精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
1.海水水資源的利用和海水化學資源的開發(fā)利用具有非常廣闊的前景
(1)列舉海水淡化的兩種方法:蒸留法、反滲透法
(2)采用“空氣吹出發(fā)”從海水吹出Br2,用SO2吸收,則發(fā)生反應的離子方程式為Br2+SO2+2H2O═4H++SO42-+2Br-
還可以用純堿吸收,主要反應是Br2+Na2CO3+H2O→NaBr+NaBrO3+NaHCO3,當吸收1mol Br2時,轉移電子的物質的量為$\frac{5}{3}$mol
(3)按以下實驗方案可從海洋動物柄海鞘中提取具有抗腫瘤活性的天然產物

下列說法不正確的是C
A.步驟(1)需要過濾裝置   B.步驟(2)需要用到分液漏斗
C.步驟(3)需要用到坩堝   D.步驟(4)需要蒸餾裝置.

分析 (1)目前淡化海水的方法有多種,如:蒸留法、反滲透法、水合物法、溶劑萃取法和冰凍法;
(2)吹出Br2,用SO2吸收,發(fā)生氧化還原反應生成硫酸和HBr;Br2+Na2CO3+H2O→NaBr+NaBrO3+NaHCO3中Br由0降低為-1,由0升高為+5價,可知吸收3mol溴轉移5mol電子;
(3)步驟(1)是分離固液混合物,其操作為過濾,步驟(2)分離互不相溶的液體混合物,需進行分液,要用到分液漏斗;步驟(3)是從溶液中得到固體,操作為蒸發(fā),需要蒸發(fā)皿;步驟(4)是從有機化合物中,利用沸點不同采取蒸餾得到甲苯,以此來解答.

解答 解:(1)海水淡化的兩種方法為蒸留法、反滲透法,故答案為:蒸留法;反滲透法;
(2)吹出Br2,用SO2吸收,發(fā)生氧化還原反應生成硫酸和HBr,離子反應為Br2+SO2+2H2O═4H++SO42-+2Br-,Br2+Na2CO3+H2O→NaBr+NaBrO3+NaHCO3中Br由0降低為-1,由0升高為+5價,可知吸收3mol溴轉移5mol電子,則吸收1mol Br2時,轉移電子的物質的量為$\frac{5}{3}$mol,
故答案為:Br2+SO2+2H2O═4H++SO42-+2Br-;$\frac{5}{3}$;
(3)A.步驟(1)是分離固液混合物,其操作為過濾,需要過濾裝置,故A正確;
B.步驟(2)分離互不相溶的液體混合物,需進行分液,要用到分液漏斗,故B正確;
C.步驟(3)是從溶液中得到固體,操作為蒸發(fā),需要蒸發(fā)皿,故C錯誤;
D.步驟(4)是從有機化合物中,利用沸點不同采取蒸餾得到甲苯,需要蒸餾裝置,故D正確.
故選C.

點評 本題考查海水資源利用及分離提純的實驗,為高頻考點,涉及氧化還原反應及分離提純流程分析,側重于學生的分析能力和實驗能力的考查,注意合成流程中物質的性質及分離方法是解答本題的關鍵,注重實驗操作和分離方法的考查,題目難度不大.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

11.下列有關說法不正確的是( 。
A.煤油可由石油分餾獲得,可用作燃料和保存少量金屬鈉
B.乙醇、苯酚均能與NaOH溶液發(fā)生反應
C.乙醛、葡萄糖與新制的Cu(OH)2懸濁液共熱,都產生紅色沉淀
D.用飽和Na2CO3溶液能區(qū)分乙酸乙酯、乙醇和乙酸

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

12.汽車上的催化轉化器,可將尾氣中的主要污染物轉化成無毒的物質,反應為:2NO(g)+2CO(g)?N2(g)+2CO2(g)△H=-746.6kJ/mol.某溫度時,用氣體傳感器測得不同時間的NO和CO的濃度如下表:
時間(s)012345
c(NO)(×10-4 mol/L)104.052.501.501.001.00
c(CO)(×10-3 mol/L)3.603.052.852.752.702.70
經分析,得出結論不正確的是( 。
A.該反應轉化較快,具有現(xiàn)實意義
B.催化轉化器在冬季時對廢氣轉化的效率比夏季更高
C.在該溫度下,反應的平衡常數(shù)K=10000
D.2 s末的平均反應速率為v(NO)=3.75×10-4 mol•L-1•s-1

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

9.已知E與G反應生成L和M,且組成E、G、L、M分子的元素原子序數(shù)均小于10,用它們的結構式表示反應如圖所示.則下列判斷錯誤的是( 。
A.G是最活潑的非金屬單質B.L分子中有共價鍵
C.E能使紫色石蕊試液變藍色D.M化學性質很活潑

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:多選題

16.糖尿病人的尿液中常含有葡萄糖,某同學設計了如下荒謬的檢驗方法:讓患者服下新制的堿性氫氧化銅懸濁液1 h后,再觀察病人的尿液中是否會有紅色沉淀物.你認為下列解釋不合理的是( 。
A.服進腸胃的藥劑根本不會直接進入人的膀胱中,Cu(OH)2懸濁液無法與葡萄糖作用
B.所用藥劑具有毒性(含重金屬元素Cu)和強腐蝕性(含NaOH),不能內服
C.該同學設計是正確的,但由于體溫達不到令Cu(OH)2懸濁液與葡萄糖反應的溫度,故檢驗不會成功
D.由于人們吃入的淀粉在體內也能水解成葡萄糖,會干擾檢驗的現(xiàn)象,檢驗應空腹進行

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

6.下列有關溶液的敘述正確的是( 。
A.0.1mol•L-1 Fe(NO32溶液:H+、Al3+、SO42-、Cl-可以大量共存
B.0.1mol•L-1氨水:K+、Na+、NO3-、AlO2-可以大量共存
C.向(CH3COO)2Ba溶液中加入硫酸發(fā)生反應的離子方程式為:Ba2++SO42-═BaSO4
D.已知K${\;}_{{a}_{1}}$(H2CO3)>Ka(HClO)>K${\;}_{{a}_{2}}$(H2CO3),向NaClO溶液中通入少量的CO2,發(fā)生反應的離子方程式為:CO2+2ClO-+H2O═CO32-+2HClO

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:多選題

13.堿性電池具有容量大、放電電流大的特點,因而得到廣泛應用,鋅錳堿性電池以氫氧化鉀溶液為電解液,電池總反應為Zn(s)+2MnO2(s)+H2O(l)═Zn(OH)2(s)+Mn2O3(s),下列說法正確的是(  )
A.電池工作時,MnO2失去電子
B.電池工作時,電子由鋅經外電路流向MnO2
C.從反應方程式來看,不使用氫氧化鉀,也不影響電流大小
D.電池正極的電極反應式為:2MnO2(s)+H2O(l)+2e-═Mn2O3(s)+2OH-(aq)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

13.把在空氣中久置的鋁片5.0g投入盛有500mL 0.5mol•L-1硫酸溶液的燒杯中,該鋁片與硫酸反應產生氫氣的速率與反應時間(單位:秒)的關系可用如圖曲線來表示,回答下列問題:
(1)曲線由O→a段不產生氫氣的原因( 請用有關反應的化學方程式表示)是Al2O3+6H+=2Al3++3H2O.
(2)曲線a→c段,產生氫氣的速率加快的原因是反應放熱,溶液溫度升高,反應速率加快
(3)在b到c這段時間為6min,測得硫酸溶液的濃度由0.45mol•L-1降到0.15mol•L-1,則這段時間內用硫酸表示的平均速率為0.05mol•L-1min-1(假設反應前后溶液體積不變).
(4)為了減緩上述反應的速率,欲向該溶液中加入下列物質,你認為可行的是ACE(填字母).
A.蒸餾水 B.硫酸鉀固體 C.硫酸鈉溶液D.加入少量濃硫酸 E.降低溫度 F.將鋁片改為鋁粉.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

14.如圖是某學校實驗室從化學試劑商店買回的硫酸試劑標簽上的部分內容.據(jù)此下列說法正確的是( 。
A.2.7gAl與足量的該硫酸反應可得到標準狀況下的H2 3.36L
B.該硫酸50 mL與足量的銅反應可得到標準狀況下SO2 10.3 L
C.配制200 mL 4.6 mol•L-1的稀硫酸需該硫酸50 mL
D.該硫酸與等體積的水混合所得溶液的質量分數(shù)小于49%

查看答案和解析>>

同步練習冊答案