分析 (1)3.86 克沉淀是Ag2CO3和Ag2S 的混和物,加入醋酸發(fā)生反應:Ag2CO3+2CH3COOH=2CH3COOAg+H2O+CO2↑,剩余固體2.48g為Ag2S的質(zhì)量,再計算Ag2CO3的質(zhì)量,根據(jù)n=$\frac{m}{M}$計算各自物質(zhì)的量,根據(jù)守恒計算Na2CO3 和Na2S 的物質(zhì)的量,再根據(jù)c=$\frac{n}{V}$計算物質(zhì)的量濃度;
(2)根據(jù)方程式計算生成二氧化碳的物質(zhì)的量,再根據(jù)V=nVm計算其體積.
解答 解:(1)3.86 克沉淀是Ag2CO3和Ag2S 的混和物,加入醋酸發(fā)生反應:Ag2CO3+2CH3COOH=2CH3COOAg+H2O+CO2↑,剩余固體2.48g為Ag2S的質(zhì)量,
n(Na2S)=n(Ag2S)=$\frac{2.48g}{248g/mol}$=0.01mol,c(Na2S)=$\frac{0.01mol}{0.05L}$=0.2mol/L,
n(Na2CO3)=n(Ag2CO3)=$\frac{3.86g-2.48g}{276g/mol}$=0.005mol,c(Na2CO3)=$\frac{0.005mol}{0.05L}$=0.1mol/L,
故答案為:0.1;0.2;
(2)Ag2CO3+2CH3COOH=2CH3COOAg+H2O+CO2↑
0.005mol 0.005mol
故生成二氧化碳的體積為:0.005mol×22.4L/mol=0.112L,
故答案為:0.112.
點評 本題考查混合物計算、化學方程式計算,側重考查物質(zhì)的量有關計算,關鍵是明確發(fā)生的反應,難度中等.
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | ①⑤⑥ | B. | ②④⑦ | C. | ①⑥⑦ | D. | ⑤⑥⑦ |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | ①②⑤ | B. | ②⑤ | C. | ③④⑤ | D. | ②④ |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | Fe3+、K+、SO42- | B. | Cu2+、SO42-、NO3- | C. | Na+、K+、Cl- | D. | MnO4-、K+、SO42- |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 鎂與稀硝酸反應:Mg+2H+═Mg2++H2↑ | |
B. | 氯化鋁溶液與氨水反應:Al3++3OH-═Al(OH)3↓ | |
C. | 三氯化鐵腐蝕印刷線路板:2Fe3++Cu═2Fe2++Cu2+ | |
D. | 硫酸溶液與氫氧化鋇溶液反應:H++SO42-+OH-+Ba2+═BaSO4↓+H2O |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 元素的單質(zhì)氧化性:Z>Y>X | B. | 最高正化合價:Z>Y | ||
C. | 原子半徑:Z<Y<X | D. | 氣態(tài)氫化物的穩(wěn)定性:Z<Y<X |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com