【題目】在一個體積為2 L的密閉容器中,高溫下發(fā)生反應(yīng):Fe(s)+CO2(g)FeO(s)+CO(g)。其中CO2、CO的物質(zhì)的量(mol)隨時間(min)的變化關(guān)系如圖所示。
(1)反應(yīng)在1 min時第一次達(dá)到平衡狀態(tài),固體的質(zhì)量增加了3.2 g。用CO2的濃度變化表示的反應(yīng)速率v(CO2)= 。
(2)反應(yīng)進行至2 min時,若只改變溫度,曲線發(fā)生的變化如圖所示,3 min時再次達(dá)到平衡,則ΔH 0(填“>”“<”或“=”)。
(3)5 min時再充入一定量的CO(g),平衡發(fā)生移動。下列說法正確的是 (填寫編號)。
A.v(正)先增大后減小 B.v(正)先減小后增大
C.v(逆)先增大后減小 D.v(逆)先減小后增大
表示n(CO2)變化的曲線是 (填寫圖中曲線的字母編號)。
(4)請用固態(tài)物質(zhì)的有關(guān)物理量來說明該反應(yīng)已經(jīng)達(dá)到化學(xué)平衡狀態(tài): 。
【答案】(1)0.1 mol·L-1·min-1
(2)> (3)C b
(4)Fe(或FeO)的質(zhì)量(或物質(zhì)的量)保持不變;或固體總質(zhì)量保持不變
【解析】(1)由Fe生成FeO,固體質(zhì)量增加3.2 g,說明生成FeO 0.2 mol,v(CO2)=0.1 mol·L-1·min-1。
(2)由圖像可知:2min~3min,內(nèi)二氧化碳的消耗的物質(zhì)的量大于0~1min內(nèi)二氧化碳的消耗量,即:第2分鐘后,反應(yīng)物和生成物的反應(yīng)速率同時增大,故反應(yīng)進行至2 min時,改變的條件是升高溫度,升高溫度后,二氧化碳的濃度下降,一氧化碳的濃度上升,說明該平衡正向移動,根據(jù)勒夏特列原理,升溫平衡向吸熱方向移動,故正反應(yīng)方向為吸熱方向,ΔH>0。
(3)5 min時再充入一定量的CO(g),平衡逆向移動,所以v(逆)先增大后減小,n(CO2)逐漸增大,b曲線符合題意。(4)當(dāng)平衡達(dá)到平衡狀態(tài)時,正逆反應(yīng)速率相等,故Fe(或FeO)的質(zhì)量(或物質(zhì)的量)保持不變;或固體總質(zhì)量保持不變。
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:
【題目】物質(zhì)的量濃度相同的:①氨水 ②氯化銨 ③碳酸氫銨 ④硫酸氫銨 ⑤硫酸銨五種溶液中C(NH )由大到小的順序是(填序號).
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:
【題目】下列圖象正確的是( )
A.
反應(yīng)的正方向放熱(t1時升溫)
B.
SO2氣體通入氯水中
C.
NaOH溶液滴加Ca(HCO3)2溶液中
D.
將PH相同的NH4Cl溶液和稀鹽酸稀釋時PH的變化
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:
【題目】硫酸亞鐵銨[(NH4)2Fe(SO4)26H2O]是分析化學(xué)中重要的試劑,學(xué)習(xí)小組探究其分解產(chǎn)物.
(1)甲組按照圖1所示的裝置進行實驗,關(guān)閉止水夾并加熱A中的硫酸亞鐵銨固體至分解完全,檢驗其分解產(chǎn)物.
①裝置B儀器名稱是 , 所放試劑是 .
②裝置C中可觀察到的現(xiàn)象是 , 由此可知硫酸亞鐵銨的分解產(chǎn)物中有 . (寫化學(xué)式)
(2)乙組選用甲組實驗中的裝置A和圖2所示的裝置進行實驗驗證硫酸亞鐵銨分解的產(chǎn)物中還有SO2和SO3 . ①乙組同學(xué)的實驗裝置中,依次連接的合理順序(用裝置的字母表示)為A、;取適量硫酸亞鐵銨固體于A中,通入一段時間N2后,關(guān)閉止水夾再點燃酒精燈,通入N2的目的是 .
②裝置H中有白色沉淀,則證明分解產(chǎn)物中有;G中發(fā)生反應(yīng)的離子方程式為 .
(3)丙組將一定量的硫酸亞鐵銨在500℃時隔絕空氣加熱一段時間后檢驗其固體產(chǎn)物,請設(shè)計實驗證明:此固體產(chǎn)物不含二價鐵: .
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:
【題目】已知金屬活動相差越大,形成原電池時越容易放電.請根據(jù)如圖裝置,回答下列問題:
(1)各裝置名稱是:A池 , B池 .
(2)寫出電極上發(fā)生的反應(yīng):① , ③ , ⑤ .
(3)當(dāng)電路上有2mol電子流過時,①極上質(zhì)量變化g,⑥極上質(zhì)量變化g.
(4)反應(yīng)進行一段時間后,A,B,C三池中電解質(zhì)溶液濃度不變的是 .
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:
【題目】某僅由碳、氫、氧三種元素組成的有機化合物,經(jīng)測定其相對分子質(zhì)量為90.取有機物樣品1.8g,在純氧中完全燃燒,將產(chǎn)物先后通過濃硫酸和堿石灰,兩者分別增重1.08g和2.64g.
(1)求該有機物的分子式.
(2)若該有機物呈現(xiàn)酸性,且該有機物的核磁共振氫譜圖中出現(xiàn)4個吸收峰,面積比為3:1:1:1,寫出其結(jié)構(gòu)簡式.
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:
【題目】對于可逆反應(yīng)4NH3(g)+5O2(g)4NO(g)+6H2O(g),下列敘述中正確的是
A.達(dá)到化學(xué)平衡狀態(tài)時,4v正(O2)= 5v逆(NO)
B.若單位時間內(nèi)生成x mol NO的同時,消耗x mol NH3,則反應(yīng)達(dá)到化學(xué)平衡狀態(tài)
C.達(dá)到化學(xué)平衡狀態(tài)后,若增大容器容積,則正反應(yīng)速率減小,逆反應(yīng)速率增大
D.化學(xué)反應(yīng)速率的關(guān)系為2v正(NH3)= 3v正(H2O)
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:
【題目】將2 mol H2O和2 mol CO置于1 L容器中,在一定條件下,加熱至高溫,發(fā)生如下可逆反應(yīng): 2H2O(g)
2H2+O2,2CO+O22CO2。
(1)當(dāng)上述系統(tǒng)達(dá)到平衡時,欲求其混合氣體的平衡組成,則至少還需要知道兩種氣體的平衡濃度,但這兩種氣體不能同時是________和________,或________和________。(填它們的分子式)
(2)若平衡時O2和CO2的物質(zhì)的量分別為:n平(O2)= a mol, n平(CO2)=bmol。試求n平(H2O)=________。(用含a、b的代數(shù)式表示)
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:
【題目】將20mL 5molL-1 NaCl溶液加水稀釋1000mL,稀釋后溶液中NaCl的物質(zhì)的量濃度為
A. 0.0l molL-1B. 0.02 molL-1C. 0.l molL-1D. 0.2 molL-1
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com