甲烷和氨在國民經(jīng)濟中占有重要地位.

(1)制備合成氨原料氣H2,可用甲烷蒸汽轉(zhuǎn)化法,主要轉(zhuǎn)化反應如下:
CH4(g)+H2O(g)?CO(g)+3H2(g)△H=+206.2kJ/mol
CH4(g)+2H2O(g)?CO2(g)+4H2(g)△H=+165.0kJ/mol
上述反應所得原料氣中的CO能使氨合成催化劑中毒,必須除去.工業(yè)上常采用催化劑存在下CO與水蒸氣反應生成易除去的CO2,同時又可制得等體積的氫氣的方法.此反應稱為一氧化碳變換反應,該反應的熱化學方程式是
 

(2)工業(yè)生產(chǎn)尿素的原理是以NH3和CO2為原料合成尿素[CO(NH22],反應的化學方程式為:
2NH3 (g)+CO2 (g)?CO(NH22 (l)+H2O (l),該反應的平衡常數(shù)和溫度關(guān)系如下:
T/℃ 165 175 185 195
K 111.9 74.1 50.6 34.8
①反應熱△H(填“>”、“<”或“=”)
 
0.
②在一定溫度和壓強下,若原料氣中的NH3和CO2的物質(zhì)的量之比(氨碳比)
 n(NH3
.
n(CO2)
=x,圖1是氨碳比(x)與CO2平衡轉(zhuǎn)化率(α)的關(guān)系.求圖中的B點處,NH3的平衡轉(zhuǎn)化率.
(3)已知甲烷燃料電池的工作原理如圖2所示.該電池工作時,a口放出的物質(zhì)為
 
,該電池
正極的電極反應式為:
 
,工作一段時間后,當3.2g甲烷完全反應生成CO2時,有
 
mol 電子發(fā)生轉(zhuǎn)移.
考點:化學平衡的計算,熱化學方程式,化學電源新型電池
專題:基本概念與基本理論
分析:(1)依據(jù)熱化學方程式和蓋斯定律計算得到所需熱化學方程式;
(2)①依據(jù)平衡常數(shù)隨溫度變化結(jié)合化學平衡移動原理分析判斷反應焓變;
②依據(jù)化學平衡三段式列式計算得到;
(3)甲烷燃料電池裝置圖分析可知是酸性電解質(zhì)溶液,氫離子移動方向判斷為正極,a為負極是甲烷失電子發(fā)生氧化反應生成二氧化碳氣體;燃料電池是氧氣在正極得到電子發(fā)生還原反應,酸性溶液中生成水;依據(jù)電極反應計算電子轉(zhuǎn)移;
解答: 解:(1)①CH4(g)+H2O(g)?CO(g)+3H2(g)△H=+206.2kJ/mol
②CH4(g)+2H2O(g)?CO2(g)+4H2(g)△H=+165.0kJ/mol
依據(jù)蓋斯定律②-①得到CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H=-41.2 kJ/mol;
故答案為:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H=-41.2 kJ/mol;
(2)①圖表數(shù)據(jù)分析,平衡常數(shù)隨溫度升高減小,說明升溫平衡逆向進行,正反應是放熱反應,△H<0;
故答案為:<;
②依題意,可設(shè)反應容器的體積為1L,B點處n(NH3)=4.0moL,n(CO2)=1.0moL,當x=4時二氧化碳轉(zhuǎn)化率為64%;
                   2NH3(g)+CO2(g)?CO(NH22(l)+H2O(l)
起始濃度(mol/L)   4.0       1.0
轉(zhuǎn)化濃度(mol/L)   1.28      0.64   
平衡濃度(mol/L)   2.72      0.36    
NH3的平衡轉(zhuǎn)化率  α(NH3)=
1.28mol/L
4.0mol/L
×100%=32%;
答:B點處NH3的平衡轉(zhuǎn)化率32%;
(3)甲烷燃料電池裝置圖分析可知是酸性電解質(zhì)溶液,氫離子移動方向判斷為正極,a為負極是甲烷失電子發(fā)生氧化反應生成二氧化碳氣體;燃料電池是氧氣在正極得到電子發(fā)生還原反應,酸性溶液中生成水,電極反應為O2+4e-+4H+=2H2O,負極電極反應為CH4-8e-+2H2O=CO2↑+8H+,當3.2g甲烷物質(zhì)的量為0.2mol完全反應生成CO2時電子轉(zhuǎn)移為1.6mol;
故答案為:CO2;O2+4e-+4H+=2H2O,1.6;
點評:本題考查了熱化學方程式書寫和蓋斯定律的分析應用,化學平衡影響因素分析,平衡計算應用,掌握基礎(chǔ)是解題關(guān)鍵,題目難度中等.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中化學 來源: 題型:

X2、Y2單質(zhì)在一定條件下有如下反應:X2+Y2+H2O→HXO3+HY(未配平).
按要求回答下列問題:
(1)X2、Y2可能的組合是
 

a.F2、Br2      b.I2、Cl2       c.C12、O2        d.Br2、N2
(2)試比較X2、Y2、HXO3的氧化性強弱:
 
[用(1)中所選的X2、Y2回答,下同].判斷HXO3+HX能否反應:
 
(填“能”或“不能”).若能反應,請寫出其化學反應方程式,若不能反應,請說明理由:
 

(3)若用KX制取HX,不能選用濃硫酸的原因是
 
.(用化學方程式表示)
(4)工業(yè)上測定某產(chǎn)品中YO-的含量,先將一定量產(chǎn)品的溶液加入過量的KX溶液和稀硫酸中,使之反應生成X2,試寫出上述反應的離子方程式:
 

(5)Fe2+、Fe3+、X2、X-、Y-五種微粒中的兩種微粒A(陽離子)和B在溶液中能相互反應生成X2,向含微粒A的溶液中滴入足量l mol/LNa2S溶液,生成的沉淀C與足量的熱NaOH溶液反應,過濾,殘渣D再與稀硫酸完全反應生成E溶液.則生成的沉淀C的成份是(填化學式)
 
.E溶液中陽離子除H+外,另外的陽離子的檢驗方法是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

有A、B、C、D、E、F、G、H八種短周期元素,它們的原子序數(shù)依次增大,其中A與D、B與G、C與H分別是同主族元素,且C、H兩元素原子核內(nèi)質(zhì)子數(shù)之和是A、D兩元素原子核內(nèi)質(zhì)子數(shù)之和的2倍,E與D、F在周期表中相鄰,B元素能形成多種常見單質(zhì).據(jù)此回答:
(1)請寫出A、H兩元素的元素符號:A
 
,H
 

(2)B、G兩元素形成的最高價氧化物的熔點由高到低的順序是
 
,判斷依據(jù)是
 

(3)D、F兩元素的最高價氧化物的水化物,完全反應時的離子方程式為
 
;請用離子方程式表示出,反應后的溶液顯堿性的原因
 

(4)請寫出E的單質(zhì)在B的最高價氧化物中燃燒的化學方程式
 
;10gA元素形成的單質(zhì),完全燃燒生成液態(tài)的化合物時,放出熱量為1425kJ,寫出該反應的熱化學方程式
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

現(xiàn)有一未配平的氧化還原反應:
KClO3+PH3+H2SO4→K2SO4+H3PO4+H2O+X
(1)該反應的還原劑是
 

(2)已知0.2mol KClO3在反應中得到1mol電子生成X,則X的化學式是
 

(3)根據(jù)上述反應可推知
 
(填寫序號).
A.氧化性:KClO3>H3PO4
B.氧化性:H3PO4>KClO3
C.還原性:PH3>X                   
D.還原性:X>PH3

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

現(xiàn)將0.15mol某烴完全燃燒生成的氣體全部依次通過濃硫酸和氫氧化鈉溶液,經(jīng)測定,前者增重16.2g,后者增重33g(假定氣體全部吸收).試通過計算推斷該烴的分子式(要有計算過程).若該烴的一氯代物只有一種,試寫出該烴的結(jié)構(gòu)簡式.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

(1)氯原子的結(jié)構(gòu)示意圖為
 

(2)
 
34
16
S
微粒中的質(zhì)子數(shù)是
 
,中子數(shù)是
 
,核外電子數(shù)是
 

(3)49g 硫酸的物質(zhì)的量為
 
mol,其完全電離產(chǎn)生H+的個數(shù)為
 

(4)V L Al2(SO43溶液中,含有a g Al3+,則溶液中Al3+的物質(zhì)的量濃度
 
;SO42-物質(zhì)的量濃度
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

將1L含0.4mol Cu(NO32和0.4mol KCl的水溶液用惰性電極電解一段時間后,在一個電極上析出0.3mol銅,此時在另一個電極上放出的氣體的體積為( 。
A、5.6LB、6.72L
C、2.8LD、13.44L

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某二元酸(H2A)在水中的電離式為:H2A=H++HA-,HA-?H++A2-,則下列說法正確的是( 。
A、0.1mol/L Na2A溶液中存在的粒子濃度關(guān)系:c(A2-)+c(HA-)+c(H2A)=0.1mol/L
B、0.1mol/L的NaHA溶液中離子濃度為:c(Na+)>c(HA-)>c(A2-)>c(H+)>c(OH-
C、若0.1mol/L的NaHA溶液pH=2.0,則0.1mol/L的H2A溶液中,c(H+)<0.11mol/L
D、等物質(zhì)的量濃度、等體積的H2A和NaOH溶液混合反應后,溶液可能呈中性或堿性

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

《物質(zhì)結(jié)構(gòu)與性質(zhì)》原子序數(shù)依次增加的X、Y、Z、W四種元素原子序數(shù)均小于36,Y基態(tài)原子最外層電子數(shù)是其內(nèi)層電子總數(shù)的3倍,X、W基態(tài)原子是同周期元素中未成對電子數(shù)最多的原子,X與Z的原子核內(nèi)質(zhì)子數(shù)之和等于W原子核內(nèi)質(zhì)子數(shù),Z基態(tài)原子只有1個未成對的電子.
回答下列問題:
(1)已知化合物XZ 3與H2Y(Y的氫化物)發(fā)生反應的化學方程式為XZ3+H2Y→XH3+HZY,則元素的電負性:Y
 
   Z(填“大于”或“小于”),化合物HZY分子的空間構(gòu)型為
 

(2)X的一種氫化物的相對分子質(zhì)量為32,1mol該氫化物中的σ鍵數(shù)是
 

(3)元素Y的一種單質(zhì)分子與元素X、Y形成的一種離子互為等電子體,這兩種微粒的化學式是
 
、
 

(4)元素Y和W的一種化合物的晶體結(jié)構(gòu)如圖所示,基態(tài)W原子的電子排布式是
 
,該晶體的化學式為
 

(5)金屬原子
 
   (選填“鉀”、“鎂”、“銅”)形成的晶體的堆積方式,與上述晶胞中Y離子的堆積方式相同.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案