相關習題
 0  104845  104853  104859  104863  104869  104871  104875  104881  104883  104889  104895  104899  104901  104905  104911  104913  104919  104923  104925  104929  104931  104935  104937  104939  104940  104941  104943  104944  104945  104947  104949  104953  104955  104959  104961  104965  104971  104973  104979  104983  104985  104989  104995  105001  105003  105009  105013  105015  105021  105025  105031  105039  203614 

科目: 來源:不詳 題型:單選題

已知熱化學方程式:SO2(g)+ 1/2O2(g) SO3(g) △H = ―98.32kJ/mol,在容器中充入2molSO2和1molO2充分反應,最終放出的熱量為(    )
A.196.64kJB.98.32kJC.>196.64kJD.<196.64kJ

查看答案和解析>>

科目: 來源:不詳 題型:單選題

已知:(1)Zn(s)+1/2O2(g) = ZnO(s);ΔH =-348.3 kJ/mol;(2)2Ag(s)+1/2O2(g) = Ag2O(s);ΔH =-31.0 kJ/mol,則Zn(s)+Ag2O(s) = ZnO(s)+2Ag(s)的?ΔH等于( )
A.-317.3 kJ/molB.-379.3 kJ/molC.-332.8 kJ/molD.317.3 kJ/mol

查看答案和解析>>

科目: 來源:不詳 題型:計算題

已知:2H2 ( g ) + O2 ( g ) = 2H2O ( l );  △H = -571.6kJ/mol
2H2 ( g ) + O2 ( g ) = 2H2O ( g );  △H = -483.6kJ/mol
CH4 ( g ) + 2O2 ( g ) = 2H2O ( l ) + CO2 ( g );  △H = -890 kJ/mol
標準狀況下,取甲烷和氫氣的混合氣體11.2 L完全燃燒后恢復到常溫,則放出的熱量為203.32kJ,試求混合氣體中甲烷和氫氣體積比。

查看答案和解析>>

科目: 來源:不詳 題型:單選題

已知H2(g)+1/2O2(g)===H2O(g) ΔH=-241.8 kJ·mol1下列說法中不正確的是( )
A.H2的燃燒熱為241.8 kJ·mol1
B.2H2(g)+O2(g)===2H2O(g)ΔH=-483.6 kJ·mol1
C.1 mol H2完全燃燒生成液態(tài)水放出的熱量大于241.8 kJ
D.斷裂1 mol H2O的化學鍵吸收的總能量大于斷裂1 mol H2和0.5 mol O2的化學鍵所吸收的總能量

查看答案和解析>>

科目: 來源:不詳 題型:填空題

已知金剛石和石墨分別在氧氣中完全燃燒的熱化學方程式為:C(金剛石、s)+O2(g)=CO2(g);△H=-395.41kJ/mol,C(石墨、s)+O2(g)=CO2(g);△H=-393.51kJ/mol,則金剛石轉化石墨時的熱化學方程式為:____________________________________。
由此看來更穩(wěn)定的碳的同素異形體為:____________。若取金剛石和石墨混合晶體共1mol 在O2中完全燃燒,產生熱量為QkJ,則金剛石和石墨的物質的量之比為_____________(用含Q的代數式表示)

查看答案和解析>>

科目: 來源:不詳 題型:計算題

已知2H2(g)+ O2(g)===2H2O(l) ΔH =" —571.6" kJ· mol—1
CO(g) + 1/2O2(g) ="=" CO2(g)     △H = -283 kJ· mol—1某H2和CO的混合氣體完全燃燒時放出113.74 kJ熱量,同時生成3.6 g液態(tài)水,求原混合氣體中H2和CO的物質的量。

查看答案和解析>>

科目: 來源:不詳 題型:計算題

已知下列反應的反應熱:
(1)CH3COOH(l)+2O2(g)=2CO2(g)+2H2O(l)     ΔH1=-870.3kJ/mol
(2)C(s)+O2(g)=CO2(g)      ΔH2=-393.5kJ/mol
(3)H2(g)+1/2O2(g)=H2O(l)       ΔH3=-285.8kJ/mol
試計算下述反應的反應熱2C(s)+O2(g)+2 H2(g)=CH3COOH(l)

查看答案和解析>>

科目: 來源:不詳 題型:單選題

已知CH4(g)+2O2(g)===CO2(g)+2H2O(g) ΔH=-Q1
2H2(g)+O2(g)===2H2O(g) ΔH=-Q2②       H2O(g)===H2O(l) ΔH=-Q3
常溫下,取體積比為4∶1的CH4和H2的混合氣體112 L(折合成標準狀況下),經完全燃燒后恢復到常溫,則放出的熱量為(  )
A.4Q1+0.5Q2B.4Q1Q2+10Q3C.4Q1+2Q2D.4Q1+0.5Q2+9Q3

查看答案和解析>>

科目: 來源:不詳 題型:填空題

(6 分)課本“交流?研討”欄目有這樣一組數據:破壞1mol氫氣中的化學鍵需要吸收436kJ能量;破壞1/2mol 氧氣中的化學鍵需要吸收249kJ的能量;形成水分子中1 molH—O鍵能夠釋放463kJ 能量。
下圖表示氫氣和氧氣反應過程中能量的變化,請將圖中①、②、③的能量變化的數值,填在下邊的橫線上。

①      _______________ kJ ②________________ kJ ③_________________kJ

查看答案和解析>>

科目: 來源:不詳 題型:單選題

根據下列熱化學方程式(      )
(1)C(s) + O2(g) = CO2(g)                      △H1=–393.5 kJ/mol
(2)H2(g) + O2(g) =H2O(l)                   △H2=–285.8 kJ/mol
(3)CH3COOH(l) +2O2(g)=2CO2 (g) + 2H2O(l)     △H3=–870.3kJ/mol
可以計算出2C(s) + 2H2(g)+ O2(g)=CH3COOH(l)的反應熱為:
A.△H=244.1kJ/molB.△H=-488.3kJ/mol
C.△H=-996.6kJ/molD.△H=996.6kJ/mol

查看答案和解析>>

同步練習冊答案