Processing math: 83%
相關習題
 0  154003  154011  154017  154021  154027  154029  154033  154039  154041  154047  154053  154057  154059  154063  154069  154071  154077  154081  154083  154087  154089  154093  154095  154097  154098  154099  154101  154102  154103  154105  154107  154111  154113  154117  154119  154123  154129  154131  154137  154141  154143  154147  154153  154159  154161  154167  154171  154173  154179  154183  154189  154197  203614 

科目: 來源: 題型:選擇題

19.已知一定溫度下的弱電解質的稀溶液,當加水稀釋使物質的量濃度變?yōu)樵瓉淼?\frac{1}{m}\sqrt{m}$倍,現(xiàn)有pH=1的某一元弱酸溶液10mL,加水至1L后,溶液的pH( �。�
A.等于2B.在3~4之間C.等于3D.在2~3之間

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

18.有一可逆反應:2A(g)+3B(g)?xC(g)+4D(g),若按下列兩種配比在同溫同體積的密閉容器中進行反應,達到平衡后壓強相等,C的質量分數(shù)相等,則方程式中x值為( �。�
(1)0.8 mol A,1.2 mol B,1.2 mol C,2.4 mol D;
(2)1.4 mol A,2.1 mol B,0.6 mol C,1.2 mol D.
A.1B.2C.3D.4

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

17.下列關于金屬表面氧化膜的說法正確的是( �。�
A.金屬表面的氧化膜都很致密,能對金屬起到保護作用
B.金屬表面的氧化膜的形成都需要金屬暴露在空氣中很長時間才會形成
C.金屬表面的氧化膜薄層的厚度會隨著金屬暴露在空氣中的時間增長而加厚
D.某些金屬表面氧化膜的形成對這些金屬的廣泛應用起到關鍵作用

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

16.苯酚是一種重要的化工原料.以苯酚為主要起始原料,經(jīng)下列反應可制得香料M和高分子化合物N.(部分產(chǎn)物及反應條件已略去)

(1)苯酚的俗名是石碳酸.B的官能團名稱羧基和酚羥基.
苯酚與濃溴水反應生成白色沉淀,可用于苯酚的定性檢驗和定量測定,反應的化學方程式為
(2)寫出A與CO2在一定條件下反應的化學方程式;
已知C的分子式為C5H12O,C能與金屬Na反應,C的一氯代物有2種.
B與C反應的化學方程式是B與C反應的化學方程式是:+?+H2O.
(3)生成N的反應方程式,反應類型為縮聚反應.
(4)以苯酚為基礎原料也可以合成防腐劑F.已知F的相對分子質量為152,其中氧元素的質量分數(shù)為31.58%,F(xiàn)完全燃燒只生成CO2和H2O.則F的分子式是C8H8O3
(5)已知F具有如下結構特征:
①芳香族化合物F能與NaHCO3溶液反應,且不能發(fā)生水解反應;
②F 的核磁共振氫譜顯示其分子中含有4種不同的氫原子;
③分子結構中不存在“-O-O-”的連接方式;
F的結構簡式是

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

15.A、B、C、D、E、F是中學化學常見的六種單質,原子序數(shù)依次增大的短周期主族元素,其中D、E是固體,其余均為氣體.圖中其他物質均為化合物,六種元素都不在同一主族.

(1)寫出下列物質的名稱:甲氧化鋁,乙偏鋁酸鈉.
(2)寫出實驗室制取F的化學方程式MnO2+4HCl(濃)_MnCl2+2H2O+Cl2↑,檢驗F收集滿的方法將濕潤的KI淀粉試紙放在集氣瓶口,試紙變藍證明氯氣收集滿.
(3)Y和CuO的反應方程式2NH3+3CuO_3Cu+N2+3H2O.
(4)寫出乙和過量CO2反應的離子方程式AlO2-+CO2+2H2O=Al(OH)3↓+HCO3-
(5)D和E形成原電池的兩個電極,NaOH溶液是電解質溶液.E的一極為原電池的負極,該極的電極反應式為Al+4OH--3e-=AlO2-+2H2O.
(6)73 g X與足量的NaOH溶液反應放熱Q kJ,寫出該反應的熱化學方程式HCl(aq)+NaOH(aq)=NaCl(aq)+H2O(l)△H=-0.5Q kJ/mol.
(7)D的最高價氧化物對應水化物的Ksp=1.8×10-11,該物質的溶液中,要使D離子 的濃度降至1.8×10-9 mol/L,25℃時溶液的pH應調至13.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

14.下列有關說法錯誤的是(  )
A.鈉在空氣中充分燃燒時先熔化再燃燒,最后所得的產(chǎn)物只有Na2O2
B.金屬鈉不能保存在密閉容器中,應保存在煤油中
C.鋁制品在生活中非常普遍,是因為鋁的化學性質不活潑
D.鐵在潮濕的空氣中形成的氧化物疏松,不能保護內層金屬,故鐵制品往往需涂保護層

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

13.工業(yè)上常用SiO2與C在高溫下發(fā)生反應制造粗硅,粗硅中含有SiC,其中Si和SiC的物質的量之比為1:1.下列說法正確的是( �。�
A.SiC是一種新型無機非金屬材料,任何條件下都不可能在空氣中燃燒
B.制造粗硅時的反應:2SiO2+5C_Si+SiC+4CO↑
C.Si、SiO2能用NaOH溶液分離
D.純凈的SiO2只能用于制造光導纖維

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

12.1874年22歲的范特霍夫和27歲的勒貝爾分別提出碳正四面體學說,建立了分子的立體概念.如圖所示均能表示甲烷的分子結構,哪一種更能反映其真實存在狀況(  )
A.
結構示意圖
B.
電子式
C.
球棍模型
D.
比例模型

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

11.為了測定乙醇的結構式,有人設計了無水酒精與鈉反應的實驗裝置和測定氫氣體積的測量裝置.

(1)關閉圖A裝置中的止水夾a,開啟活塞b,液體往下滴,直至全部流入燒瓶.試判斷B裝置是否漏氣無法確定(填“漏氣”“不漏氣”或“無法確定”);原因由于分液漏斗和燒瓶間有橡皮管相連,使分液漏斗中液面上方和燒瓶中液面上方的壓強相同,無論裝置是否漏氣,都不影響分液漏斗中的液體滴入燒瓶..
(2)裝置B中讀數(shù)時應該使量筒或右側玻璃導管的高度使兩容器中液面相平,視線與凹液面的最低點相平.
(3)實驗前預先將小塊鈉在二甲苯中融化成小鈉珠,冷卻后倒入燒瓶中,其目的是增大無水乙醇與鈉的接觸面積,使之充分反應.
(4)如果將此實驗的數(shù)據(jù)視作標準狀況下的數(shù)據(jù),無水酒精的密度為ρ g•cm-3,V mL酒精反應完全后,量筒內的液面讀數(shù)為m mL,則乙醇分子中能被鈉取代的氫原子數(shù)可表示為\frac{23m}{5600ρV}.(用含上述字母的代數(shù)式表示即可)
(5)若實驗所測定的結果偏高,可能引起的原因是①②(填寫編號).
①反應完畢立刻讀數(shù)
②無水酒精中混有少量甲醇
③無水酒精與鈉的反應不夠完全
④排水后量氣裝置導管內有水殘留.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

10.硫有多種含氧酸,亞硫酸(H2SO3)、硫酸(H2SO4)、焦硫酸(H2SO4?SO3)、硫代硫酸(H2S2O3)等等,其中硫酸最為重要,在工業(yè)上有廣泛的應用.在實驗室,濃硫酸是常用的干燥劑.
完成下列計算:
(1)焦硫酸(H2SO4.SO3)溶于水,其中的SO3都轉化為硫酸.若將445g焦硫酸溶于水配成4.00L硫酸,該硫酸的物質的量濃度為1.25mol/L.
(2)若以濃硫酸吸水后生成H2SO4.H2O計算,250g質量分數(shù)為98%的硫酸能吸收多少g水?
(3)硫鐵礦是工業(yè)上制硫酸的主要原料.硫鐵礦氧化焙燒的化學反應如下:
3FeS2+8O2→Fe3O4+6SO2  4FeS2+11O2→2Fe2O3+8SO2
若48molFeS2完全反應耗用氧氣2934.4L(標準狀況),計算反應產(chǎn)物中Fe3O4與Fe2O3物質的量之比.
(4)用硫化氫制取硫酸,既能充分利用資源又能保護環(huán)境,是一種很有發(fā)展前途的制備硫酸的方法.
硫化氫體積分數(shù)為0.84的混合氣體(H2S、H2O、N2)在空氣中完全燃燒,若空氣過量77%,計算產(chǎn)物氣體中SO2體積分數(shù)(水是氣體).
已知空氣組成:N2體積分數(shù)0.79、O2體積分數(shù)0.21.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案