【題目】用圖甲中裝置驗證動量守恒定律。實驗中:

(1)為了盡量減小實驗誤差,在安裝斜槽軌道時,應(yīng)讓斜槽末端保持水平,這樣做的目的是______

A.使入射球與被碰小球碰后均能從同一高度飛出

B.使入射球與被碰小球碰后能同時飛出

C.使入射球與被碰小球離開斜槽末端時的速度為水平方向

D.使入射球與被碰小球碰撞時的動能不損失

(2)A球質(zhì)量為m1=50g,兩小球發(fā)生正碰前后的水平位移-時間(x-t)圖象如圖乙所示,則小球B的質(zhì)量為m2________。

【答案】C20 g

【解析】

(1)安裝斜槽軌道時,應(yīng)讓斜槽末端保持水平,這樣做的目的是使入射球與被碰小球離開斜槽末端時的速度為水平方向。C項正確。

(2)由圖知碰前B球靜止,A球的速度為;碰后A球的速度,碰后B球的速度;由動量守恒可得:,代入數(shù)據(jù)解得:。

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】星級快車出站時能在150 s內(nèi)勻加速到180 km/h,然后正常行駛.某次因意外列車以加速時的加速度大小將車速減至108 km/h.以初速度方向為正方向,則下列說法不正確的是(  )

A. 列車加速時的加速度大小為m/s2

B. 列車減速時,若運用vv0at計算瞬時速度其中a=-m/s2

C. 若用v-t圖象描述列車的運動,減速時的圖線在時間軸(t)的下方

D. 列車由靜止加速,1 min內(nèi)速度可達(dá)20 m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】測電源的電動勢和內(nèi)阻實驗中,一個同學(xué)按圖電路進(jìn)行實驗,測量對象為一節(jié)干電池.他依據(jù)所測得的數(shù)據(jù)描得圖所示的U-I圖象.

(1)依據(jù)圖2所示的U-I圖象可得該干電池的電動勢E=_______V ,r=_______Ω(本小題答案要求在小數(shù)點后保留兩位小數(shù)),E _______,r _____(”“”)

(2)某一時刻電壓表和電流表示數(shù)如圖,U= __________V,I= ______________ A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】在某一長直的賽道上,有一輛賽車A前方x0=200m處有一輛賽車B正以vB=10m/s的速度勻速前進(jìn),這時賽車A從靜止出發(fā)以2m/s2的加速度追趕。試求:

(1)賽車A追上賽車B之前兩車之間的距離最遠(yuǎn)是多少米?

(2)賽車A何時追上賽車B?此時賽車A的速度為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】一個物體在直線上運動,下列圖象能反映此物體0~2 s內(nèi)的平均速度為零的是

A. B. C. D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】工人拖著木箱在水平地面上運動,往往可以采用兩種方式上述情景可以簡化成如圖所示的模型,甲、乙兩物體的質(zhì)量同為 50kg ,甲受到與水平方向成 30 角的拉力 F1 , 乙受到與水平方向成 30 角的推力 F2 ,在力的作用下它們都沿相同的粗糙水平面向右做勻速直線運動 F1 200N 。(g 10m/s2 求:

(1)物體與粗糙水平面之間的動摩擦因數(shù)

(2) F2 的大小。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】為了測出樓房的高度,讓一石塊從樓頂自由落下,測出下列哪個物理量就可以算出樓房的高度(不計空氣阻力,g值已知)(

A. 石塊下落到地面的總時間

B. 石塊開始落下第1s內(nèi)的位移

C. 石塊落地前瞬間的瞬時速度

D. 石塊通過最后lm位移的時間

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,可看作質(zhì)點的物體從光滑斜面的頂端a以某初速度水平拋出,落在斜面底端b,運動時間為t,合外力做功為W1,合外力的沖量大小為I1。若物體從a點由靜止釋放,沿斜面下滑,物體經(jīng)過時間2t到達(dá)b,合外力做功為W2,合外力的沖量大小為I2,不計空氣阻力。下列判斷正確的是( )

A. I1:I2=1:1

B. W1:W2=1:1

C. 斜面與水平面的夾角為30°

D. 物體水平拋出到達(dá)b點時速度方向與水平方向夾角為60°

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】1)用電火花打點計時器研究勻變速直線運動的實驗中,某同學(xué)打出了一條紙帶,已知電火花打點的電源是_________伏的_________(填直流交流)。計時器打點的頻率是_________赫茲,所以時間間隔為0.02s,他按打點先后順序每隔4個點取1個計數(shù)點,依次得到了O、A、B、CD等幾個計數(shù)點,如圖所示,則相鄰兩個計數(shù)點之間的時間間隔為_________ s。

2如果當(dāng)時電網(wǎng)中交變電流的頻率變大,而做實驗的同學(xué)并不知道,那么加速度的測量值比實際值_________ (偏大偏小”).

3)小車與紙帶的_____(填)端相連,小車在做_____(填)速運動。

4)用刻度尺量得OA=2.40cm,OB=4.40cm,OC=6.00cm,OD=7.20cm,打B點時紙帶的速度大小為_________ m/s。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案