【題目】如圖所示,在光滑水平地面上,并排停放著高度相同,質(zhì)量分別為MA=1 kg、MB=2 kg的平板小車,小車A上表面光滑,小車B上表面粗糙,長(zhǎng)度均為L.一質(zhì)量為m=0.5 kg的滑塊C,以v0=5 m/s的水平初速度滑上靜止在光滑水平面的平板小車A,最后恰好沒(méi)有從小車B上滑下.求:
①最終小車A和小車B的速度大小vA和vB;
②整個(gè)運(yùn)動(dòng)過(guò)程中產(chǎn)生的內(nèi)能E.
【答案】(1)vA=0, vB=1m/s (2) E=5J
【解析】①由于小車A上表面光滑,滑塊C在水平方向?qū)?/span>A沒(méi)有作用,小車A始終靜止,vA=0
滑塊C和小車B水平方向動(dòng)量守恒,有
解得vB=1 m/s
②整體的動(dòng)能減少量完全轉(zhuǎn)化為內(nèi)能,有
解得E=5J
【題型】解答題
【結(jié)束】
61
【題目】在某一真空空間內(nèi)建立xOy坐標(biāo)系,在坐標(biāo)系y軸右側(cè)加有如圖(b)所示的勻強(qiáng)磁場(chǎng),取方向向外為正, 后該空間不存在磁場(chǎng).在t=0時(shí)刻,從原點(diǎn)O處向第一象限發(fā)射一比荷為
的帶正電粒子(重力不計(jì)),速度大小v0=103 m/s、方向與x軸正方向成30°角,設(shè)P點(diǎn)為粒子從O點(diǎn)飛出后第2次經(jīng)過(guò)x軸的位置.則
(1)OP間的距離為多大;
(2)如果將磁場(chǎng)撤去,在y軸右側(cè)加上平行于紙面,垂直于入射速度方向且斜向下的勻強(qiáng)電場(chǎng),粒子仍從O點(diǎn)以與原來(lái)相同的速度v0射入,粒子也經(jīng)過(guò)P點(diǎn),求電場(chǎng)強(qiáng)度的大小(保留整數(shù)).
【答案】(1)OP=0.6m (2)E=222 N/C
【解析】試題分析:粒子先做勻速圓周運(yùn)動(dòng),在時(shí)刻偏轉(zhuǎn)方向改變;
后不存在磁場(chǎng)則粒子做勻速直線運(yùn)動(dòng),畫(huà)出軌跡結(jié)合幾何知識(shí)求再次經(jīng)過(guò)x軸的坐標(biāo),得到OP間的距離;如果換做勻強(qiáng)電場(chǎng),粒子做平拋運(yùn)動(dòng),根據(jù)平拋運(yùn)動(dòng)公式列式求解即可.
(1)粒子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的軌跡半徑
周期
磁場(chǎng)變化的半周期為
運(yùn)動(dòng)軌跡如圖所示,由幾何關(guān)系知
且O1O2平行于x軸,DE垂直于x軸.
中,
則
(2)當(dāng)加上電場(chǎng)時(shí),粒子做類平拋運(yùn)動(dòng),經(jīng)過(guò)P點(diǎn)時(shí),粒子沿速度v0方向的位移
粒子在垂直于速度v0方向的位移
根據(jù)類平拋運(yùn)動(dòng)的特點(diǎn)
根據(jù)牛頓第二定律有
聯(lián)立得E=222 N/C
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】圖甲為一列簡(jiǎn)諧橫波在t=0時(shí)的波形圖,圖乙為介質(zhì)中平衡位置在x=2.5m處的質(zhì)點(diǎn)的振動(dòng)圖象,下列說(shuō)法正確的是_____
A.該波的波速為0.5m/s
B.該波的傳播方向?yàn)?/span>x軸正方向
C.當(dāng)t=5s時(shí),平衡位置在x=2m處的質(zhì)點(diǎn)恰好經(jīng)平衡位置向+y方向運(yùn)動(dòng)
D.當(dāng)t=7s時(shí),平衡位置在x=1.5m處的質(zhì)點(diǎn)的加速度方向?yàn)?/span>+y方向
E.從t=2s到t=4s的時(shí)間內(nèi),平衡位置在x=0.7m處的質(zhì)點(diǎn)通過(guò)的路程為8cm
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖所示,一質(zhì)量為m=0.10kg的小物塊以初速度υ0從粗糙水平桌面上某處開(kāi)始運(yùn)動(dòng),經(jīng)時(shí)間t=0.2s后以速度飛離桌面,最終落在水平地面上。物塊與桌面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.25,桌面高h=0.45m,不計(jì)空氣阻力,重力加速度g取
。求:
(1)小物塊的初速度的大;
(2)小物塊落地點(diǎn)距飛出點(diǎn)的水平距離x;
(3)小物塊落地時(shí)的動(dòng)能。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖所示,氣缸和活塞與外界均無(wú)熱交換,中間有一個(gè)固定的導(dǎo)熱性良好的隔板,封閉著兩部分氣體A和B,活塞處于靜止平衡狀態(tài).現(xiàn)通過(guò)電熱絲對(duì)氣體A加熱一段時(shí)間,后來(lái)活塞達(dá)到新的平衡,不計(jì)氣體分子勢(shì)能,不計(jì)活塞與氣缸壁間的摩擦,大氣壓強(qiáng)保持不變,則下列判斷正確的是_________.
A.氣體A吸熱,內(nèi)能增加
B.氣體B吸熱,對(duì)外做功,內(nèi)能不變
C.氣體A分子的平均動(dòng)能增大
D.氣體A和氣體B內(nèi)每個(gè)分子的動(dòng)能都增大
E.氣體B分子單位時(shí)間內(nèi)對(duì)器壁單位面積碰撞次數(shù)減少
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】某同學(xué)利用多用電表歐姆擋測(cè)量標(biāo)準(zhǔn)電壓表V1的內(nèi)阻并對(duì)電壓表V2的示數(shù)進(jìn)行校對(duì)。實(shí)驗(yàn)器材如下:
多用電表(歐姆擋對(duì)應(yīng)刻度盤上正中央數(shù)值為15)
標(biāo)準(zhǔn)電壓表V1 (量程10V,內(nèi)阻RV1約為幾十千歐)
電壓表V2(量程10V,內(nèi)阻)
滑動(dòng)變阻器R(最大阻值約)
電源E(電動(dòng)勢(shì)為12V,內(nèi)阻不計(jì))
開(kāi)關(guān)S一個(gè)、導(dǎo)線若干
實(shí)驗(yàn)過(guò)程如下:
(1)利用多用電表歐姆擋測(cè)量電壓表V1的內(nèi)阻,將紅、黑表筆短接調(diào)零后,選用圖甲中______(選填“A"、“B")方式連接;
(2)實(shí)驗(yàn)中,兩表的示數(shù)如圖乙所示,多用電表歐擋的讀數(shù)為____ ,電壓表的讀數(shù)為_____V,通過(guò)計(jì)算可得出歐姆擋電池的電動(dòng)勢(shì)為_______V;(以上結(jié)果均保留三位有效數(shù)字)
(3)利用標(biāo)準(zhǔn)電壓表V1對(duì)電壓表V2進(jìn)行校對(duì),請(qǐng)?jiān)谟覀?cè)方框中畫(huà)出電路圖_______。
(4)校對(duì)中發(fā)現(xiàn),調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器,標(biāo)準(zhǔn)電壓表V1示數(shù)為9.00V時(shí),電壓表V2的示數(shù)為10.00V,為使示數(shù)準(zhǔn)確,應(yīng)給V2表串聯(lián)___________
的電阻。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】用如圖甲所示的實(shí)驗(yàn)裝置驗(yàn)證組成的系統(tǒng)機(jī)械能守恒,
從高處由靜止開(kāi)始下落,
上拖著的紙帶打出的一系列的點(diǎn),對(duì)紙帶上的點(diǎn)跡進(jìn)行測(cè)量,即可驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律.圖乙給出的是實(shí)驗(yàn)中獲取的一條紙帶:0是打下的第一個(gè)點(diǎn),每相鄰兩計(jì)數(shù)點(diǎn)間還有4個(gè)打點(diǎn)(圖中未標(biāo)出),計(jì)數(shù)點(diǎn)間的距離如圖乙所示.已知m1=50g、m2=150g,則(結(jié)果均保留兩位有效數(shù)字)
(1)在紙帶上打下計(jì)數(shù)點(diǎn)5時(shí)的速度v5=_________m/s;
(2)在打點(diǎn)0~5過(guò)程中系統(tǒng)功能的增加量△Ek=______J,系統(tǒng)勢(shì)能的減少量△Ep=______J(取當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣?/span>);
(3)若同學(xué)作出的圖象如圖所示,則當(dāng)?shù)氐膶?shí)際重力加速度g=__________m/s2.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖所示為光電效應(yīng)中光電流隨入射光的強(qiáng)度、入射光的頻率和外加電壓變化的圖象,在橫軸上的截距表示加上反向電壓達(dá)到一定值時(shí)光電流為零,這個(gè)電壓稱為遏止電壓Uc,加上正向電壓,電壓達(dá)到一定值時(shí),對(duì)于某一頻率的光,在光的強(qiáng)度一定的情況下,光電流也趨于一定,這個(gè)電流稱為飽和光電流,根據(jù)圖中提供的信息可以判斷出,在光電效應(yīng)中,遏止電壓與________有關(guān),與________無(wú)關(guān),飽和光電流與________和________有關(guān),與________無(wú)關(guān).(填“入射光的頻率”、“入射光的強(qiáng)度”或“外加電壓”)
【答案】 入射光的頻率 入射光的強(qiáng)度 入射光的頻率 入射光的強(qiáng)度 外加電壓
【解析】由題圖可知,黃光與藍(lán)光的頻率不同,遏止電壓不同,說(shuō)明遏止電壓與入射光的頻率有關(guān),而黃光的強(qiáng)弱不同,但遏止電壓相同,說(shuō)明遏止電壓與入射光的強(qiáng)度無(wú)關(guān);加上正向電壓,電壓達(dá)到一定值時(shí),對(duì)于某一頻率的光,在入射光的強(qiáng)度一定的情況下,光電流也趨于一定,說(shuō)明飽和光電流與外加電壓無(wú)關(guān),而入射光的頻率不同,光強(qiáng)不同,飽和光電流都不同,說(shuō)明飽和光電流與入射光的頻率和強(qiáng)度都有關(guān).
【題型】填空題
【結(jié)束】
92
【題目】如圖所示,半徑分別為R=1 m和r=0.5 m的甲、乙兩光滑圓軌道置于同一豎直平面內(nèi),兩軌道之間由一段光滑水平軌道CD相連,在水平軌道CD上一輕彈簧被a、b兩小球夾住,現(xiàn)同時(shí)由靜止釋放兩小球,重力加速度取g=10 m/s2.
①如果a、b小球都恰好能夠通過(guò)各自圓軌道的最高點(diǎn),求兩小球的質(zhì)量之比;
②如果a、b小球的質(zhì)量均為0.5 kg,為保證兩小球都能夠通過(guò)各自圓軌道的最高點(diǎn),求釋放兩小球前彈簧彈性勢(shì)能的最小值.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖所示,真空中有一個(gè)半徑為R的均勻透明介質(zhì)球,一細(xì)束激光沿直線AB傳播,在介質(zhì)球表面的B點(diǎn)經(jīng)折射進(jìn)入球,入射角θ1=60°,在球面上另一點(diǎn)又一次經(jīng)折射后進(jìn)人真空,此時(shí)激光的傳播方向相對(duì)于光線AB偏轉(zhuǎn)了60°.已知真空中的光速為c,求:
①介質(zhì)球的折射率n;
②激光在介質(zhì)球中傳播的時(shí)間t.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖所示為某電場(chǎng)中x軸上電勢(shì)φ隨x變化的圖象,一個(gè)帶電粒子僅受電場(chǎng)力作用在x=0處由靜止釋放沿x軸正向運(yùn)動(dòng),且以一定的速度通過(guò)x=x2處,則下列說(shuō)法正確的是
A. x1和x2處的電場(chǎng)強(qiáng)度均為零
B. x1和x2之間的場(chǎng)強(qiáng)方向不變
C. 粒子從x=0到x=x2過(guò)程中,電勢(shì)能先增大后減小
D. 粒子從x=0到x=x2過(guò)程中,加速度先減小后增大
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com