9.勻強磁場中有一段長為0.2m的直導(dǎo)線,它與磁場方向垂直,當(dāng)通過2.0A的電流時,受到0.16N的安培力,則
(1)磁場磁感應(yīng)強度是多少?
(2)當(dāng)通過的電流加倍時,磁感應(yīng)強度是多少?導(dǎo)線所受安培力大小?

分析 (1)已知電流、導(dǎo)線長度與安培力,由安培力公式可以求出磁感應(yīng)強度;
(2)磁感應(yīng)強度與電流的大小無關(guān);已知電流、導(dǎo)線長度與磁感應(yīng)強度,由安培力公式可以求出導(dǎo)線受到的安培力.

解答 解:(1)電流的方向與磁場垂直,根據(jù)磁感應(yīng)強度的定義式得:B=$\frac{F}{IL}=\frac{0.16}{2.0×0.2}=0.4$T
(2)磁感應(yīng)強度與電流的大小無關(guān),所以當(dāng)通過的電流加倍時,磁感應(yīng)強度仍然是0.4T;導(dǎo)線受到的安培力:F′=BI′L=0.4×4.0×0.2=0.32N
答:(1)磁場磁感應(yīng)強度是0.4T
(2)當(dāng)通過的電流加倍時,磁感應(yīng)強度是0.4T,導(dǎo)線所受安培力大小是0.32N.

點評 該題考查對磁感應(yīng)強度的理解,熟練磁感應(yīng)強度的定義式和安培力公式即可正確解題,要注意磁感應(yīng)強度與電流的大小無關(guān).本題是一道基礎(chǔ)題.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.如圖所示,在勻強磁場中勻速轉(zhuǎn)動的矩形線圈的周期為T,轉(zhuǎn)軸O1O2垂直于磁場方向,線圈電阻為2歐姆.從線圈平面與磁場方向平行時開始計時,線圈轉(zhuǎn)過60°時的感應(yīng)電流為1A.那么(  )
A.線圈消耗的電功率為8W
B.線圈中感應(yīng)電流的有效值為$\sqrt{2}$A
C.任意時刻線圈中的感應(yīng)電動勢為e=2cos$\frac{2π}{T}$(v)
D.任意時刻穿過線圈的磁通量為Φ=$\frac{2T}{π}$sin$\frac{2π}{T}$t(wb)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.如圖所示,水平桌面光滑絕緣,豎直面MN的左側(cè)存在水平向左、場強為E的勻強電場,豎直面PQ和MN相互平行,距離為L,這兩個平面之間存在豎直向下的勻強磁場,在PQ右側(cè)存在豎直向上的勻強磁場,磁場的磁感應(yīng)強度大小都相等.有一個質(zhì)量為m、帶電荷量為-q的帶電小球,在桌面上的O點無初速度釋放,O到MN面的距離為L,小球經(jīng)過在電場和磁場中的運動后又回到O點,求小球的運動周期和一個周期內(nèi)運動的路程.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.勻強電場中的三點是A、B、C是一個直角三角形的三個頂點,AC的長度為1cm,D為AB的中點,如圖所示,已知電場線的方向平行于△ABC所在平面,A、B、C三點的電勢分別為6V、2V和10V,設(shè)場強大小為E,一電量為1×10-6C的正電荷從C點移到D點電場力所做的功為W,則(  )
A.W=6×10-6JB.W=4×10-6JC.E>4V/mD.E≤4V/m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.如圖1、圖2.已知通電直導(dǎo)體放在勻強磁場中,請說出導(dǎo)體的電流方向或所受的安培力方向. (回答向左、向右、向上、向下、向里、向外)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.以下說法正確的是( 。
A.由$E=\frac{F}{q}$可知電場中某點的電場強度E與F成正比
B.摩擦起電是因為產(chǎn)生電荷,感應(yīng)起電是因為電荷的轉(zhuǎn)移
C.由U=Ed可知,勻強電場中的任意兩點間的距離越大,則兩點間的電勢差也一定越大
D.公式C=$\frac{Q}{U}$,電容器的電容大小C與電容器兩極板間電勢差U無關(guān)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.小球懸掛在豎直彈簧測力計的下端處于靜止?fàn)顟B(tài),則( 。
A.小球?qū)椈蓽y力計的拉力就是小球的重力
B.小球?qū)椈蓽y力計的拉力大小等于小球的重力大小
C.小球所受的重力是由于彈簧產(chǎn)生了形變而產(chǎn)生的
D.小球所受的重力的施力物體是地球

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.小明是學(xué)校的升旗手,他每次升旗都做到了在莊嚴(yán)的《義勇軍進行曲》響起時開始升旗,當(dāng)國歌結(jié)束時五星紅旗恰好升到了高高的旗桿地頂端.已知國歌從響起到結(jié)束的時間是48s,旗桿高度是19m,紅旗從離地面1.4m處開始升起.若設(shè)小明升旗時先拉動繩子使紅旗向上勻加速運動,時間持續(xù)4s,然后使紅旗做勻速運動,最后使紅旗做勻減速運動,加速度大小與開始升起時的加速度大小相同,紅旗到達旗桿頂端時的速度恰好為零.試計算:
(1)小明升旗時使紅旗向上做勻加速運動時加速度的大。
(2)作出紅旗的速度隨時間變化的圖象.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.以下關(guān)于點電荷的說法,正確的是(  )
A.只有體積很小的帶電體,才能作為點電荷
B.點電荷一定是所帶電荷量很小的電荷
C.帶電體的大小和形狀對彼此間作用力大小的影響可以忽略不計時,可以看成點電荷
D.所有的帶電體在任何情況下都可以看成點電荷

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案