7.儀器讀數(shù):甲圖中游標卡尺的讀數(shù)是10.050cm.乙圖中螺旋測微器的讀數(shù)是3.200mm.

分析 解決本題的關鍵掌握游標卡尺讀數(shù)的方法,主尺讀數(shù)加上游標讀數(shù),不需估讀.螺旋測微器的讀數(shù)方法是固定刻度讀數(shù)加上可動刻度讀數(shù),在讀可動刻度讀數(shù)時需估讀.

解答 解:1、游標卡尺的主尺讀數(shù)為100mm,游標尺上第10個刻度和主尺上某一刻度對齊,所以游標讀數(shù)為10×0.05mm=0.50mm,所以最終讀數(shù)為:100mm+0.50mm=100.50mm=10.050cm.
2、螺旋測微器的固定刻度為3mm,可動刻度為20.0×0.01mm=0.200mm,所以最終讀數(shù)為3mm+0.200mm=3.200mm.
故答案為:10.050;3.200

點評 對于基本測量儀器如游標卡尺、螺旋測微器等要了解其原理,要能正確使用這些基本儀器進行有關測量.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.光滑的水平面上有一足夠長,質(zhì)量M=8kg的小車,小車處于靜止狀態(tài),如圖所示,現(xiàn)在小車的左端施加一水平推力F=8N,當小車向右運動的速度達到v0=1.5m/s時,在小車的右端輕放上一個m=2kg的小物體(可視為質(zhì)點).已知物塊與小車間的動摩擦因數(shù)μ=0.2,取重力加速度g=10m/s2
(1)從施加推力到兩者剛達到相同的速度的過程中,小物塊通過的位移大小x1;
(2)兩者達到相同的速度后,在t=0.5s時間內(nèi)的位移大小x2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.有一歐姆表刻度盤的中央刻度值為“15”,當使用“×10”的倍率時,將兩表筆短接,調(diào)節(jié)“電阻調(diào)零”旋紐以改變歐姆表內(nèi)阻,當歐姆表內(nèi)阻調(diào)至150Ω時,指針指至右側零刻度處.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.如圖所示,質(zhì)量為m=2kg的物體放在粗糙的水平面上,物體與水平面間的動摩擦因數(shù)為μ=0.2,物體在方向與水平面成α=37°斜向下、大小為10N的推力F作用下,從靜止開始運動,sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2.若5s末撤去F,求:
(1)5s末物體的速度大。
(2)前9s內(nèi)物體通過的位移大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.如圖所示,人站立在體重計上,下列說法正確的是( 。
A.人對體重計的壓力和體重計對人的支持力是一對平衡力
B.人對體重計的壓力和體重計對人的支持力是一對作用力和反作用力
C.體重計的示數(shù)就是人所受的重力
D.人對體重計的壓力就是人所受的重力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.一個重物從空中落下,重物重2000kg,重物落在一個正立在木頭的金屬棒上,金屬棒重400kg,重物以6m/s的速度撞在金屬棒上,碰后兩者一起運動,在不考慮彈性的情況下,金屬棒向下方移動了0.75m.
(1)當重物撞擊到金屬棒上,求金屬棒的速度.
(2)問金屬棒在木板中金屬棒兩側與木板的摩擦力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.光子不僅有能量,還有動量,光照射到某個面上就會產(chǎn)生壓力,有人設想在火星探測器上安裝面積很大的薄膜,正對著太陽,靠太陽在薄膜上產(chǎn)生壓力推動探測器前進,第一次安裝的是反射率較高的薄膜,第二次安裝的是吸收率較高的薄膜,那么(  )
A.安裝吸收率較高的薄膜,探測器的加速度大
B.安裝反射率較高的薄膜,探測器的加速度大
C.兩種情況下,由于探測器的質(zhì)量一樣,探測器的加速度大小應相同
D.兩種情況下,探測器的加速度大小不好比較

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.如圖甲所示,一邊長為L=lm、電阻為R=3Ω的正方形金屬線框MNPQ水平平放在光滑絕緣水平地面上,在地面上建立如圖所示坐標系,空間存在垂直地面的磁場,在0≤x≤2m的區(qū)域I中磁場方向向上,在2≤x≤4m 的區(qū)域Ⅱ中磁場方向向下,磁感應強度的大小隨x的變化規(guī)律如圖乙,開始時刻線框MN邊與y軸重合.

(1)若給線框以水平向右的初速度,同時在PQ邊施加一水平拉力,之后線框做v=1m/s的勻速直線運動,求第2秒內(nèi)水平拉力做的功;
(2)若I、Ⅱ區(qū)域中的磁場均為磁感應強度為B=0.8T的勻強磁場,方向仍如圖甲,現(xiàn)在圖示位置給線框一初速度,線框MN邊運動到磁場區(qū)域Ⅱ的右邊界時速度恰為零,設線框從MN邊在區(qū)域I中運動時線框中產(chǎn)生的熱量Q1,線框MN邊在區(qū)域Ⅱ中運動時線框中產(chǎn)生的熱量為Q2,求$\frac{{Q}_{1}}{{Q}_{2}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.對于一定質(zhì)量的理想氣體,下列情況中不可能發(fā)生的是( 。
A.分子熱運動的平均動能不變,分子間的平均距離減小,壓強不變
B.分子熱運動的平均動能不變,分子間的平均距離減小,壓強增大
C.分子熱運動的平均動能增大,分子間的平均距離增大,壓強增大
D.分子熱運動的平均動能減小,分子間的平均距離減小,壓強不變

查看答案和解析>>

同步練習冊答案