精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
(2007?淮安模擬)兩個物體P、Q的加速度ap>aq.則(  )
分析:加速度是表示速度變化快慢的物理量,在數值上等于單位時間內速度的變化量.
解答:解:A、加速度是表示速度變化快慢的物理量,與速度大小無關,故A錯誤;
B、加速度是表示速度變化快慢的物理量,在數值上等于單位時間內速度的變化量,不同時間速度改變量不同,故B錯誤;
C、加速度是表示速度變化快慢的物理量,P的加速度大,故P的速度變化一定比Q的速度變化快,故C正確;
D、由于質量大小未知,故無法比較合力大小,故D錯誤;
故選C.
點評:本題關鍵明確加速度的定義和物理意義,同時結合牛頓第二定律分析,基礎題.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

(2007?淮安模擬)如圖所示在真空中XOY平面的X>0區(qū)域內,磁感應強度B=1.0×10-2T的勻強磁場,方向與XOY平面垂直,在X軸上P(10,0)點,有一放射源,在XOY平面內各個方向發(fā)射速度V=1.0×105m/S的帶正電的粒子粒子質量m=1.0×10-26Kg粒子的帶電量為q=1.0×10-18C,則帶電粒子打到y(tǒng)軸上的范圍為
-10cm~17.32cm
-10cm~17.32cm
(重力忽略)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2007?淮安模擬)某同學用下列器材測量一電阻絲的電阻Rx:電源E,適當量程的電流表電壓表各一只,滑線變阻器R,電阻箱RP,開關S1、S2,導線若干.他設計的電路圖如圖(a)所示,具體做法:先閉合S1,斷開S2,調節(jié)R和RP,使電流表和電壓表示數合理,記下兩表示數為I1,U1;再保持RP阻值不變,閉合S2,記下電流表和電壓表示數為I2、U2
(1)請你幫他按電路圖在實物圖(b)上連線;
(2)寫出被測電阻Rx=
U1U2
U1I2-U2I1
U1U2
U1I2-U2I1
(用兩電表的讀數I1、U1和I2、U2表示);
(3)此實驗中因電流表、電壓表都不是理想電表,則使被測電阻Rx的測量值
等于
等于
真實值(選填“大于、小于或等于”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2007?淮安模擬)在圖甲中,電源的電動勢E=9.0V,電源內電阻可忽略不計;G為小量程的電流表,電流表內阻Rg保持不變,R為熱敏電阻,其電阻值與溫度的變化關系如圖乙的R-t圖線所示.閉合開關S,當R的溫度等于20°C時,電流表示數I1=2mA,則當電流表的示數I2=3.6mA時,熱敏電阻R的溫度為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2007?淮安模擬)物體因繞軸轉動時而具有的動能叫轉動動能.轉動動能的大小與角速度大小有關,為了探究轉動動能的大小與角速度之間的定量關系,某同學設計了下列一個實驗,即研究砂輪的轉動.先讓砂輪由電動機帶動作勻速轉動并測出其角速度ω,然后讓砂輪脫離動力,由于克服輪邊緣的摩擦阻力做功,砂輪最后會停下來,測出砂輪開始脫離動力到停止轉動的圈數n,實驗中得到幾組n和ω的數值見下表:(砂輪直徑d=10cm,轉軸間摩擦力大小 f=
1
π
 N)
n 5 20 80 180 320
ω(rad/s) 0.5 1 2 3 4
Ek(J)
0.5
0.5
2
2
8
8
18
18
32
32
(1)根據功能關系,請你幫他計算出砂輪每次脫離動力時的轉動動能,并填入表格內;
(2)利用實驗數據,請你幫他確定此砂輪的轉動動能與角速度大小間的定量關系式是
Ek=2ω2
Ek=2ω2

查看答案和解析>>

同步練習冊答案