科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,物體A、B通過輕細(xì)繩及輕質(zhì)彈簧連接在輕滑輪兩側(cè),物體A、B的質(zhì)量分別為2m、m。開始時細(xì)繩伸直,用手托著物體A使彈簧處于原長且A與地面的距離為h,物體B靜止在地面上。放手后物體A下落,與地面即將接觸時速度大小為v,此時物體B對地面恰好無壓力,不計一切摩擦及空氣阻力,重力加速度大小為g,則下列說法中正確的是( �。�
A. 物體A下落過程中,物體A和彈簧組成的系統(tǒng)機(jī)械能守恒
B. 彈簧的勁度系數(shù)為
C. 物體A即將接觸地時的加速度大小為g
D. 物體A即將接觸地時彈簧的彈性勢能為2mgh - mv2
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,豎直平面內(nèi)的直角坐標(biāo)系xOy把空間分成四個區(qū)域,一絕緣帶孔彈性擋板放置在x軸,某一端與坐標(biāo)系O點重合,擋板上的小孔M距0點距離L1=9m,在y軸上的N點有一開口的小盒子,小盒子的中心距O點的距離L2=3m,空間中I、Ⅲ、Ⅳ象限存在豎直向上的勻強(qiáng)電場.小孔M正上方高為h處有一直徑略小于小孔寬度的帶正電小球(視為質(zhì)點),其質(zhì)量m=1.0×10﹣3kg,電荷量q=1.0×10﹣3C,若h=0.8m,某時刻釋放帶電小球.經(jīng)t=0.55s小球到達(dá)小孔正下方L3=0.6m的S點(S未畫出),不計空氣阻力,g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.
(1)求小球運動到小孔M時速度的大��;
(2)求電場強(qiáng)度E的大��;
(3)若在空間中Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ象限再加一垂直紙面的勻強(qiáng)磁場,B=1T,適當(dāng)改變h為合適的一些數(shù)值,其他條件不變,小球仍由靜止釋放,小球通過小孔后繼續(xù)運動,小球與擋板相碰以原速度反彈,碰撞時間不計,碰撞電量不變,如果小球最后都能落入盒子的中心處,求h的可能值.
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,一根輕彈簧下端固定,豎直靜止在水平面上,其正上方A位置處有一個小球,小球從靜止開始下落,在B位置接觸彈簧上端,在C位置小球所受彈力大小等于重力,在D位置小球速度減小到零。在下落階段
A. 小球在B位置動能最大
B. 小球在C位置動能最大
C. 從A—C的過程中,小球重力勢能的減小量等于動能的增加量
D. 從A—D的過程中,小球重力勢能的減小量等于彈簧彈性勢能的增加量
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,有一個玻璃半球,O為球心,右側(cè)面鍍銀,光源S在其水平對稱軸上,從光源S發(fā)出的一束光斜村在球面上.當(dāng)入射光線與對稱軸的夾角為30°時,發(fā)現(xiàn)一部分光經(jīng)過球面反射后恰好能豎直向上傳播,另一部分光折射進(jìn)入玻璃半球內(nèi),經(jīng)過右側(cè)鍍銀面的第一次反射后恰好能沿原路返回.若球面的半徑為R,光在真空中的傳播速度為c,求:
①玻璃的折射率;
②光折射入玻璃半球后傳播到右側(cè)鍍銀面所用的時間.
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】在《測定金屬絲電阻率》的實驗中,需要測出其長度L.直徑d和電阻R.用螺旋測微器測金屬絲直徑時讀數(shù)如圖A,則金屬絲的直徑為___________mm.若用B圖所示的電路測金屬絲的電阻,用電流表和電壓表測金屬絲的電流電壓時量程分別選用3V和0.6A,讀數(shù)如圖C,則電壓表的讀數(shù)為___________V,電流表的讀數(shù)為_________A,則金屬絲的阻值R為___________Ω.
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,在xoy第一象限內(nèi)分布有垂直xoy向外的勻強(qiáng)磁場,磁感應(yīng)強(qiáng)度大小
。在第二象限緊貼y軸和x軸放置一對平行金屬板MN,極板間距d=0.4m;極板與左側(cè)電路相連接,通過移動滑動頭P可以改變極板MN間的電壓,a、b為滑動變阻器的最下端和最上端(滑動變阻器的阻值分布均勻),a、b兩端所加電壓
。在MN中心軸線上距y軸距離為L=0.4m處,有一粒子源S沿x軸正方向連續(xù)射出比荷為
,速度為
帶正電的粒子,粒子經(jīng)過y軸進(jìn)入磁場(忽略粒子的重力和粒子之間的相互作用)。
(1)當(dāng)滑動頭P在a端時,求粒子在磁場中做圓周運動的半徑;
(2)滑動頭P的位置不同,粒子從y軸進(jìn)入磁場位置不同。是否存在粒子進(jìn)入磁場后返回平行板間的情況?請計算說明理由。
(3)設(shè)粒子從y軸上某點C進(jìn)入磁場,從x軸上某點D射出磁場,滑動頭P的位置不同,則C,D兩點間距不同。求C,D兩點間距的最大值?
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】有一個小燈泡上標(biāo)有“4V,2W”的字樣,現(xiàn)在要用伏安法測量這個小燈泡的伏安特性曲線�,F(xiàn)有下列器材供選用:
A.電壓表V1(0~5V,內(nèi)阻約10kΩ)
B.電壓表V2(0~10V,內(nèi)阻約20kΩ)
C.電流表A1(0~0.3A,內(nèi)阻約1Ω)
D.電流表A2(0~0.6A,內(nèi)阻約0.4Ω)
E.滑動變阻器R1(0~10Ω,2A)
F.滑動變阻器R2(0~100Ω,0.2A)
G.學(xué)生電源(直流6V)、開關(guān)及導(dǎo)線
(1)為了調(diào)節(jié)方便,測量盡可能準(zhǔn)確,實驗中應(yīng)選用電壓表_________,電流表_________,滑動變阻器___________.(填器材的前方選項符號,如A,B)
(2)為使實驗誤差盡量減小,要求從零開始多取幾組數(shù)據(jù);請在上面的方框中畫出實驗電路圖___________.
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,位于豎直平面內(nèi)的一長木板斜靠在豎直墻上的A點,其與水平面夾角為53°;另一個同樣材料的長木板斜靠在豎直墻上的B點,其與水平面的夾角為45°;兩長木板底端都在C點處。若將同一小滑塊分別從A,B兩點靜止釋放,小滑塊經(jīng)過相同時間運動到C點。()求:
(1)小滑塊與長木板間的動摩擦因數(shù)的大�。�
(2)若墻底部O點與C點間的距離L=0.7m,小滑塊質(zhì)量m=1kg,則小滑塊從B下滑到C點時的動能是多少?
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】為了測量一節(jié)干電池的電動勢和內(nèi)電阻,某實驗小組設(shè)計了如圖甲所示的電路,實驗室準(zhǔn)備了下列器材供選用:
A.待測干電池一節(jié)
B.直流電流表(量程
,內(nèi)阻約為
)
C.直流電流表(量程
,內(nèi)阻約為
)
D.直流電壓表(量程
,內(nèi)阻約為
)
E.直流電壓表(量程
,內(nèi)阻約為
)
F.滑動變阻器(阻值范圍為
,允許最大電流為1A)
G.滑動變阻器(阻值范圍為
,允許最大電流為2A)
H.開關(guān)
I.導(dǎo)線若干
(1)實驗中電壓表應(yīng)選用_______;電流表應(yīng)選用______;滑動變阻器應(yīng)選用_____。(填字母代號)
(2)實驗小組在進(jìn)行實驗時,初始滑片P在最右端,但由于滑動變阻器某處發(fā)生斷路,合上開關(guān)S后發(fā)現(xiàn)滑片P向左滑過一段距離x后電流表才有讀數(shù),于是該組同學(xué)分別作出了電壓表讀數(shù)U與x、電流表讀數(shù)I與x的關(guān)系圖,如圖乙所示,則根據(jù)圖像可知,電池的電動勢為________V,內(nèi)阻為_________。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖甲是某同學(xué)測量重力加速度的裝置,他將質(zhì)量均為M的兩個重物用輕繩連接,放在光滑的輕質(zhì)滑輪上,這時系統(tǒng)處于靜止?fàn)顟B(tài)。該同學(xué)在左側(cè)重物上附加一質(zhì)量為m的小重物,這時,由于小重物m的重力作用而使系統(tǒng)做初速度為零的緩慢加速運動,該同學(xué)用某種辦法測出系統(tǒng)運動的加速度并記錄下來。完成一次實驗后,換用不同質(zhì)量的小重物,并多次重復(fù)實驗,測出不同m時系統(tǒng)的加速度a并作好記錄。
(1)若選定物塊從靜止開始下落的過程進(jìn)行測量,則需要測量的物理量有(____)
A.小重物的質(zhì)量m B.大重物的質(zhì)量M
C.繩子的長度 D.重物下落的距離及下落這段距離所用的時間
(2)經(jīng)過多次重復(fù)實驗,得到多組a、m數(shù)據(jù),做出-
圖像,如圖乙所示,已知該圖象斜率為k,縱軸截距為b,則可求出當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣?/span>g=_______,并可求出重物質(zhì)量M=_________。(用k和b表示)
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com