科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖所示為透明材料制成的柱體截面圖、其截面為四分之一圓,圓半徑OM=6cm,該透明材料的折射率n=2.一束平行光垂直照射到OM面,在這束平行光中選取1、2、3、4四條等間距的光線,其中光線1入射到M點(diǎn),光線4入射到N點(diǎn)。忽略二次反射光線,
①請(qǐng)作出圖中光線2、3通過(guò)該透明材料的光路圖
②計(jì)算MN弧面上有光射出的部分的弧長(zhǎng)為多大,
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖所示,一傾斜放置的傳送帶與水平面的傾角θ=37°,在電動(dòng)機(jī)的帶動(dòng)下以v= 2m/s的速率順時(shí)針?lè)较騽蛩龠\(yùn)行。M和N為傳送帶的上下邊緣,M N之間距離L=15m.底端有一離傳送帶很近的擋板P可將傳送帶上的物塊擋住。在傳送帶上的O處由靜止釋放金屬塊A和木塊B,且均可視為質(zhì)點(diǎn),已知O點(diǎn)距高上邊緣N距離LON=11m. sin37°=0.6,cos37°=0.8 . g=10m/s2.傳送帶與輪子間無(wú)相對(duì)滑動(dòng)。
(1)金屬塊A由靜止釋放后沿傳送帶向上運(yùn)動(dòng),經(jīng)過(guò)8s滑出傳送帶,求金屬塊A與傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ1.
(2)木塊B由靜止釋放后沿傳送帶向下運(yùn)動(dòng),并與擋板P發(fā)生碰撞.已知碰撞時(shí)間極短,木塊B與擋板P碰撞前后速度大小不變,木塊B與傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ2=0.5.求:
a、與擋板P第一次碰撞后,木塊B與擋板P的最大距離;
b、木塊B經(jīng)多次碰撞后,最終與上邊緣N的最小距離。
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖甲所示,真空中兩水平放置的平行金屬板C、D上分別開(kāi)有正對(duì)的小孔O1和O2,兩板接在交流電源上,兩板間的電壓uCD。隨時(shí)間t變化的圖線如圖乙所示.從t=0時(shí)刻開(kāi)始,從C板小孔O1處連續(xù)不斷飄入質(zhì)量m=3.2×10-25kg、電荷量q=1.6×10-19C的帶正電的粒子(飄入速度很小,可忽略不計(jì)).在D板上方有以MN為水平上邊界的勻強(qiáng)磁場(chǎng),MN與D板的距離d=10cm,勻強(qiáng)磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度為B=0.10T,方向垂直紙面向里,粒子受到的重力及粒子間的相互作用力均可忽略不計(jì),平行金屬板C、D之間距離足夠小,粒子在兩板間的運(yùn)動(dòng)時(shí)間可忽略不計(jì)。求:
(1)從t=0到產(chǎn)t=4.0×102s時(shí)間內(nèi),有粒子能從MN飛出磁場(chǎng)的持續(xù)時(shí)間與粒子不能從MN飛出的時(shí)間之比;
(2)粒子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的最長(zhǎng)時(shí)間和最短時(shí)間。
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】某同學(xué)在“電流表改裝為電壓表”的實(shí)驗(yàn)中,為了測(cè)量電流表G的內(nèi)阻設(shè)計(jì)了圖的實(shí)驗(yàn)電路。其中電流表G量程1mA,內(nèi)阻約幾十歐,可選擇器材如下:
A.滑動(dòng)變阻器(阻值范圍0-10kΩ)
B.滑動(dòng)變阻器(阻值范圍0-1kΩ)
C.電阻箱(0-999.9Ω)
D.電阻箱(0-9999.9Ω)
E.定值電阻R0=2.2kΩ
F.電源(電動(dòng)勢(shì)9V,有內(nèi)阻)
G.開(kāi)關(guān)、導(dǎo)線
(1)若采用右上圖所示電路測(cè)定電流表G的內(nèi)阻,并要求有較高的精確度,以上器材中,R1應(yīng)選用_______,R2應(yīng)選用_______.(用器材前的英文字母表示)
(2)按右上圖所示連接好實(shí)驗(yàn)電路,實(shí)驗(yàn)中要進(jìn)行的步驟有:
①合上開(kāi)關(guān)S1
②調(diào)節(jié)R1的阻值,使電流表指針滿(mǎn)偏
③合上開(kāi)關(guān)S2
④保持R1的阻值不變,調(diào)節(jié)R2的阻值,使電流表指針偏轉(zhuǎn)到滿(mǎn)刻度處
⑤記下R2的阻值并斷開(kāi)開(kāi)關(guān)S1,若在上述操作⑤中讀得R2的阻值是50Ω,則電流表內(nèi)阻Rg=_______Ω.測(cè)量值比真實(shí)值_______(填偏大、偏小、相等).
(3)若要將電流表改裝成量程是3V的電壓表,則應(yīng)串聯(lián)一個(gè)阻值是_______Ω的電阻。表的刻度盤(pán)上原0.8mA處應(yīng)改寫(xiě)成_______V.
(4)若用改裝好的電壓表與一個(gè)精確的電壓表并聯(lián)測(cè)一電路的電壓,發(fā)現(xiàn)改裝后的電壓表示數(shù)總是比精確表示數(shù)小,則應(yīng)該_______
A.給串聯(lián)的大電阻再串聯(lián)一個(gè)小電阻
B.給串聯(lián)的大電阻再并聯(lián)一個(gè)小電阻
C.給串聯(lián)的大電阻再并聯(lián)一個(gè)跟它差不多大的電阻
D.給串聯(lián)的大電阻再并聯(lián)一個(gè)比它大的多的電阻
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】某同學(xué)利用自由落體運(yùn)動(dòng)來(lái)研究勻變速直線運(yùn)動(dòng)的規(guī)律,設(shè)計(jì)了如圖所示的裝置.實(shí)驗(yàn)中將打點(diǎn)計(jì)時(shí)器固定在豎直方向上,質(zhì)量為m1的物體A與質(zhì)量為m2的物體B(m1<m2)通過(guò)輕繩懸掛在定滑輪上,物體A通過(guò)鐵夾與紙帶相連接。開(kāi)始時(shí)物體A與物體B均處于靜止?fàn)顟B(tài),之后將它們同時(shí)釋放。圖所示為實(shí)驗(yàn)中打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打出的一條點(diǎn)跡清晰的紙帶,O是打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打下的第一個(gè)點(diǎn),A、B、C、D.……是按打點(diǎn)先后順序依次選取的計(jì)數(shù)點(diǎn),在相鄰兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)之間還有四個(gè)點(diǎn)沒(méi)有畫(huà)出。打點(diǎn)計(jì)時(shí)器使用的交流電頻率為50Hz.
(1)將各計(jì)數(shù)點(diǎn)至O點(diǎn)的距離依次記為s1、s2、s3、s4...….實(shí)際測(cè)得s2=1.60cm,s4=6.40cm,請(qǐng)計(jì)算打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打下C點(diǎn)時(shí)物體A的速度大小是_________m/s;
(2)乙同學(xué)們根據(jù)測(cè)出的物體A上升高度s與相應(yīng)的時(shí)間,描繪t 出如圖所示的s-t2圖線,由此可以求出物體的加速度大小為__________m/s2;
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】一列簡(jiǎn)諧模波,某時(shí)刻的波形如圖甲所示,P、Q、M為該模波上的三個(gè)質(zhì)點(diǎn),各自的橫坐標(biāo)位置分別為6m、10m、15m從該時(shí)刻開(kāi)始計(jì)時(shí),波上M質(zhì)點(diǎn)的振動(dòng)圖象如圖乙所示,則下列說(shuō)法正確的是_________
A.該波波速是25m/s,傳播方向沿x負(fù)方向
B.若此波遇到另一列簡(jiǎn)諧橫波并發(fā)生穩(wěn)定干涉現(xiàn)象,則該波所遇到的波的頒率為2.5Hz
C.若該波能發(fā)生明顯的衍射現(xiàn)象,則該波所遇到的障礙物尺寸一定比20m大很多
D.從該時(shí)刻起,再經(jīng)過(guò)0.4s質(zhì)點(diǎn)Q通過(guò)的路程為4m
E.從該時(shí)刻起,質(zhì)點(diǎn)Q將比質(zhì)點(diǎn)P先回到平衡位置
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖甲所示,在光滑水平面上有一木板a,木板上有木塊b(可視為質(zhì)點(diǎn)),二者以相同的速度向右運(yùn)動(dòng)。木板a與豎直墻壁發(fā)生碰撞后,立即以碰撞前的速度大小反向彈回,取反向彈回時(shí)t=0,此后二者的速度v隨時(shí)間t變化的情況如圖乙所示,已如木板a的質(zhì)量大于木塊b的質(zhì)量,且木板a的質(zhì)量m1=3.0kg,則
A. a、b相互作用后,二者一起運(yùn)動(dòng)的方向一定水平向左
B. 木塊b的質(zhì)量m2=2.0kg
C. 木板與墻壁碰撞后的運(yùn)動(dòng)過(guò)程摩擦力對(duì)b做功為-6J
D. 木板與墻壁碰撞后的運(yùn)動(dòng)過(guò)程中系統(tǒng)損失的機(jī)械能Δ E=24 J
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖所示,xoy坐標(biāo)系內(nèi)存在著方向豎直向下的勻強(qiáng)電場(chǎng),同時(shí)在以O1為圓心的圓形區(qū)城內(nèi)有方向垂直紙面向里的有界勻強(qiáng)磁場(chǎng),電子從原點(diǎn)O以初速發(fā)v沿平行于x軸正方向射入場(chǎng)區(qū),若散去磁場(chǎng),電場(chǎng)保持不變,則電子進(jìn)入場(chǎng)區(qū)后從P點(diǎn)飛出,所用時(shí)間為t1;若撤去電場(chǎng),磁場(chǎng)保持不變,則帶電粒子進(jìn)入場(chǎng)區(qū)后將向下偏轉(zhuǎn)并從Q點(diǎn)飛出,所用時(shí)間為t2,若PQ兩個(gè)點(diǎn)關(guān)于x軸對(duì)稱(chēng),下面的判斷中正確的是
A. t1> t2
B. t1< t2
C. 若電場(chǎng)和磁場(chǎng)同時(shí)存在,電子將偏向y軸正方向作曲線運(yùn)動(dòng)
D. 若電場(chǎng)和磁場(chǎng)同時(shí)存在,電子將偏向y軸負(fù)方向作曲線運(yùn)動(dòng)
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖所示,某興趣小組的幾位同學(xué)在做“搖繩發(fā)電”實(shí)驗(yàn):把一條長(zhǎng)導(dǎo)線的兩端連在一個(gè)靈敏電流計(jì)的兩個(gè)接線柱上,形成閉合回路,兩個(gè)同學(xué)分別握住導(dǎo)線上的A點(diǎn)B點(diǎn),并迅速搖動(dòng)AB兩點(diǎn)之間的這段“繩”。假設(shè)圖中情景發(fā)生在赤道,地磁場(chǎng)方向與地面平行,由南指向北。圖中搖“繩”同學(xué)是沿東西站立的,甲同學(xué)站在西邊,乙同學(xué)站在東邊。則下列說(shuō)法正確的是
A. 當(dāng)“繩”搖到最高點(diǎn)時(shí),“繩”中電流最大
B. 當(dāng)“繩”搖到最低點(diǎn)時(shí),“繩”受到的安培力為零
C. 當(dāng)“繩”向下運(yùn)動(dòng)時(shí),“繩”中電流從A流向B
D. 僅增加搖繩的頻率,靈敏電流計(jì)中的電流的最大值不變
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】某質(zhì)子僅在電場(chǎng)力作用下沿x軸運(yùn)動(dòng),如圖甲所示。M、N為x軸上的兩點(diǎn),x M、xN分別為M、N兩點(diǎn)在x軸上的坐標(biāo)值。該質(zhì)子的速度的平方v2隨其坐標(biāo)x變化的關(guān)系如圖乙所示,則下列說(shuō)法中正確的是
A. 該電場(chǎng)一定是孤立點(diǎn)電荷形成的電場(chǎng)
B. M點(diǎn)的電場(chǎng)強(qiáng)度小于N點(diǎn)的電場(chǎng)強(qiáng)度
C. M點(diǎn)的電勢(shì)大于N點(diǎn)的電勢(shì)
D. 質(zhì)子在M點(diǎn)的電勢(shì)能大于在N點(diǎn)的電勢(shì)能
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專(zhuān)區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com