科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,傾角為θ=45°的光滑斜面PC與光滑水平面CD通過一小段圓弧平滑相接(圓弧長度忽略不計)。在O點系一細(xì)線,細(xì)線下端拴一個質(zhì)量為m的可視為質(zhì)點的小球,小球恰好與水平面CD上的C點接觸。已知OC距離為R=0.4H,在O點上方B點與下方A點分別固定一個長釘, OA=OB=,B、O、A在同一條豎直線上。現(xiàn)從斜面上P點釋放一個可視為質(zhì)點的質(zhì)量為m=1kg的滑塊,P點高度為H=2m,滑塊滑到水平面上時與小球發(fā)生彈性碰撞,碰后小球分別以A、B為圓心在豎直平面內(nèi)做圓周運動,且恰好運動到最高點E時細(xì)線達(dá)到最大承受力而斷裂,開始做平拋運動。取g=10m/s2,
,求:
(1)小球與滑塊碰撞后的速度大��;
(2)細(xì)線的最大承受力以及小球在斜面上落點的高度。(保留兩位有效數(shù)字)
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】某運動員做跳傘訓(xùn)練,他從懸停在空中的直升飛機(jī)上由靜止跳下,跳離飛機(jī)一段時間后打開降落傘做減速下落,他打開降落傘后的速度圖線如圖a.降落傘用8根對稱的繩懸掛運動員,每根繩與中軸線的夾角均為37°,如圖b.已知人的質(zhì)量為50kg,降落傘質(zhì)量也為50kg,不計人所受的阻力,打開傘后傘所受阻力f與速度v成正比,即f=kv(g取10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6).求:
(1)打開降落傘前人下落的距離為多大?
(2)求阻力系數(shù)k和打開傘瞬間的加速度a的大小和方向?
(3)懸繩能夠承受的拉力至少為多少?
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】質(zhì)量為1 kg的小球以4 m/s的速度與質(zhì)量為2 kg的靜止小球正碰,關(guān)于碰后的速度v1′和v2′,下面哪些是可能正確的( )
A. v1′=v2′=m/s
B. v1′=-1 m/s,v2′=2.5 m/s
C. v1′=1 m/s,v2′=3 m/s
D. v1′=3 m/s,v2′=0.5 m/s
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,在水平光滑地面上有A、B兩個木塊,A、B之間用一輕彈簧連接.A靠在墻壁上,用力F向左推B使兩木塊之間彈簧壓縮并處于靜止?fàn)顟B(tài).若突然撤去力F,則下列說法中正確的是()
A. 木塊A離開墻壁前,A,B和彈簧組成的系統(tǒng)動量守恒,機(jī)械能也守恒
B. 木塊A離開墻壁前,A,B和彈簧組成的系統(tǒng)動量不守恒,但機(jī)械能守恒
C. 木塊A離開墻壁后,A,B和彈簧組成的系統(tǒng)動量守恒,機(jī)械能也守恒
D. 木塊A離開墻壁后,A,B和彈簧組成的系統(tǒng)動量不守恒,但機(jī)械能守恒
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】現(xiàn)將一滿偏電流Ig=1mA且內(nèi)阻未知的電流表改裝成量程為3V的電壓表。電流表的電阻可用下面(甲)圖電路測定。連接好電路,先將電位器R2調(diào)至最大,斷開S2,閉合S1,調(diào)節(jié)電位器R2,使電流表指針偏轉(zhuǎn)到滿刻度。再閉合S2,調(diào)節(jié)電阻箱R1,使電流表的指針偏轉(zhuǎn)到滿刻度的,此時電阻箱R1的示數(shù)如圖(乙)所示。
(1)電阻箱的示數(shù)R1=________Ω。
(2)按要求將該電流表改裝成量程為3V的電壓表時應(yīng)串聯(lián)一個阻值R=_______Ω的電阻。
(3)用此電路測定電流表的內(nèi)阻會產(chǎn)生系統(tǒng)誤差,導(dǎo)致測量值_______真實值(填“大于”或“小于”)。
(4)要對改裝好的電壓表進(jìn)行逐刻度校對,實驗器材如(丙)圖所示,請完成實物圖連線__________。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖,ABC為粗細(xì)均勻的等邊三角形導(dǎo)線框,導(dǎo)線框在紙面內(nèi);過直線MN的水平面上方有一足夠大的勻強磁場,磁場方向垂直紙面向里,在t=0時刻,讓線圈從圖示位置開始繞垂直于紙面、且過C點的軸以周期T順時針勻速轉(zhuǎn)動,設(shè)線框產(chǎn)生的感應(yīng)電流為i,穿過線框的磁通量為,則下列
圖像和
圖像可能正確的是( )
A.
B.
C.
D.
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】光滑水平地面上固定著一帶滑輪的豎直硬桿,一根輕繩的一端系著小滑塊,另一端繞過滑輪,如圖所示,現(xiàn)用恒力水平向左拉小滑塊的同時,用恒力
拉繩子的另一端,使滑塊從A點由靜止開始沿地面向右運動,已知B和C是A點右方的兩點,且AB=2BC,小滑塊到達(dá)A點時繩子與水平方向的夾角為30°,小滑塊到達(dá)B點時繩子與水平方向的夾角為45°,不計滑輪大小以及繩子與滑輪的摩擦,則以下說法正確的是( )
A. 滑塊從A點運動到C點加速度先變小再變大
B. 滑塊從A點運動到B點恒力做的功是從B點運動到C點做的功的2倍
C. 滑塊從A點到C點克服恒力做功的功率先增大后減小
D. 若定滑輪的高度為H,物塊到達(dá)B點時動能為
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,豎直面內(nèi)有一個閉合導(dǎo)線框ACDE(由柔軟細(xì)導(dǎo)線制成)掛在兩固定點A、D上,水平線段AD為半圓的直徑,在導(dǎo)線框的E處有一個動滑輪,動滑輪下面掛一重物,使導(dǎo)線處于繃緊狀態(tài).在半圓形區(qū)域內(nèi),有磁感應(yīng)強度大小為B、方向垂直紙面向里的有界勻強磁場.設(shè)導(dǎo)線框的電阻為r,圓的半徑為R,在將導(dǎo)線上的C點以恒定角速度ω(相對圓心O)從A點沿圓弧移動的過程中,若不考慮導(dǎo)線中電流間的相互作用,則下列說法正確的( )
A. 在C從A點沿圓弧移動到D點的過程中,導(dǎo)線框中感應(yīng)電流的方向先逆時針,后順時針
B. 當(dāng)C沿圓弧移動到圓心O的正上方時,導(dǎo)線框中的感應(yīng)電動勢最大
C. 在C從A點沿圓弧移動到圖中∠ADC=30°位置的過程中,通過導(dǎo)線上C點的電量為
D. 在C從A點沿圓弧移動到D點的過程中,導(dǎo)線框中產(chǎn)生的電熱為
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,邊長為l1、l2的單匝矩形線框abcd處在磁感應(yīng)強度為B的勻強磁場中,線框可繞軸OO′轉(zhuǎn)動,軸OO′與磁場垂直,線框通過連接裝置與理想變壓器、小燈泡連接為如圖所示的電路。已知小燈泡L1、 L2額定功率均為P,正常發(fā)光時電阻均為R。當(dāng)開關(guān)閉合,線框以一定的角速度勻速轉(zhuǎn)動時,燈泡L1正常發(fā)光,電流表A示數(shù)為I;當(dāng)開關(guān)斷開時,線框以另一恒定的角速度勻速轉(zhuǎn)動,燈泡L1仍正常發(fā)光,線框電阻、電流表A內(nèi)阻不計,以下說法正確的是
A. 斷開開關(guān)S時,電流表示數(shù)為2I
B. 變壓器原、副線圈的匝數(shù)比為
C. 當(dāng)開關(guān)閉合時線框轉(zhuǎn)動的角速度為
D. 當(dāng)開關(guān)斷開時線框轉(zhuǎn)動的角速度為
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,傾角為θ=37°的傳送帶以速度v=2 m/s沿圖示方向勻速運動。現(xiàn)將一質(zhì)量為2 kg的小木塊,從傳送帶的底端以v0=4 m/s的初速度,沿傳送帶運動方向滑上轉(zhuǎn)送帶。已知小木塊與傳送帶間的動摩擦因數(shù)為μ=0.5,傳送帶足夠長,sin37°=0.6,cos37°=0.8,取g=10 m/s2。小物塊從滑上轉(zhuǎn)送帶至到達(dá)最高點的過程中,下列說法正確的是
A. 運動時間為0.4 s
B. 發(fā)生的位移為1.6 m
C. 產(chǎn)生的熱量為9.6 J
D. 摩擦力對小木塊所做功為12.8 J
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com