27.(13分)如圖所示,兩足夠長的平行光滑的金屬導軌MN、PQ相距為d,導軌平面與水平面的夾角α=30o,導軌電阻不計,磁感應強度為B的勻強磁場垂直于導軌平面向上.長為d的金屬棒ab垂直于MN、PQ放置在導軌上,且始終與導軌接觸良好,金屬棒的質量為m、電阻為R.兩金屬導軌的上端連接右側電路,燈泡的電阻RL=3R,電阻箱電阻調到R′=6R,重力加速度為g.現閉合開關S,給金屬棒施加一個方向垂直于桿且平行于導軌平面向上的、大小為F=mg的恒力,使金屬棒由靜止開始運動。
(1)求金屬棒達到最大速度的一半時的加速度。
(2)若金屬棒上滑距離為L時速度恰達到最大,求金屬棒由靜止開始上滑4 L的過程中,金屬棒上產生的電熱。
(3)若改變R的阻值,當R′為何值時,在金屬棒達到最大速度后, R′消耗的功率最大?消耗的最大功率為多少?
26.(12分)如圖所示,直角坐標系xOy 所決定的平面內,在平行于y軸的虛線MN右側、y>0的區(qū)域存在著沿y軸負方向的勻強電場;在y<0的某區(qū)域存在方向垂直于坐標平面的圓形有界勻強磁場(圖中未畫出)�,F有一電荷量為q、質量為m
的帶正電粒子從虛線MN上的P處,以平行于x軸方向的初速度v0 射入電場,并恰好從原點O處射出,射出時速度方向與x軸成60o角,此后粒子先做勻速運動,然后進入磁場。粒子從圓形有界磁場中射出時,恰好位于y軸上Q(0,-l)處,且射出時速度方向沿x軸負方向,不計帶電粒子的重力。求:
(1)P、O兩點間的電勢差。
(2)勻強磁場的磁感應強度。
(3)圓形有界勻強磁場的最小面積。(結果用q,m、l、vo表示)
25.(8分)如圖所示,質量m1=0.3 kg的小車在光滑的水平面上,車長L=15 m,現有質量m2=0.2 kg可視為質點的物塊,以水平的速度v0=2 m/s從左端滑上小車,最后在車面上某處與小車保持相對靜止。物塊與車面間的動摩擦因數
=0.5,取g-10 m/s2,求
(1) 物塊在車面上滑行的時間t;
(2)要使物塊不從小車右端滑出,物塊滑上小車左端的速度v′0不超過多少。
24.(8分)如圖所示,繃緊的傳送帶與水平面的夾角θ=30°,皮帶在電動機的帶動下,始終保持v0=2 m/s的速率運行.現把一質量為m=10 kg的工件(可看為質點)輕輕放在皮帶的底端,經時間1.9 s,工件被傳送到h=1.5 m的高處,取g=10 m/s2.求:
(1)工件與皮帶間的動摩擦因數;
(2)電動機由于傳送工件多消耗的電能.
23.(9分) 某興趣小組對一輛自制遙控小車的性能進行研究,他們讓這輛小車在水平的直軌道上由靜止開始運動,并將小車運動的全過程記錄下來,通過處理轉化為v – t圖象,如圖所示(除2s – 10s時間段內的圖象為曲線外,其余時間段圖象均為直線)。已知小車運動的過程中,2s---14s時間段內小車的功率保持不變,在14s末停止遙控而讓小車自由滑行。小車的質量為1kg,可認為在整個過程中小車所受到的阻力大小不變,求:
(1)小車所受到的阻力大小及0--2s時間內電動機提供的牽引
力大小;
B.小車勻速行駛階段的功率;
(3)小車在0--10s運動過程中位移的大小。
22.某同學得用多用電表測量二極管的反向電阻。完成下列測量步驟:
(1) 檢查多用電表的機械零點。
(2) 將紅、黑表筆分別插入正、負表筆插孔,將選擇開關拔至電阻測量擋適當的量程處。
(3) 將紅、黑表筆___________,進行歐姆調零。
(4) 測反向電阻時,將__________表筆接二極管正極,將_________表筆接二極管負極,讀出電表示數。
(5) 為了得到準確的測量結果,應讓電表指針盡量指向表盤___________(填“左側”、“右側”或“中央”);否則,在可能的條件下,應重新選擇量程,并重復步驟(3)、(4)。
(6) 測量完成后,將選擇開關拔向_____________________________位置。
21.如圖所示的電路中,1、2 、3、4、5、6為連接點的標號。在開關閉合后,發(fā)現小燈泡不亮�,F用多用電表檢查電路故障,需要檢測的有:電源、開關、小燈泡、3根導線以及電路中的各連接點。
(1)為了檢測小燈泡以及3根導線,在連接點1、2已接好的情況下,應當選用多用電表的 檔。在連接點1、2同時斷開的情況下,應當選用多用電表的 擋。
(2)在開關閉合情況下,若測得5、6兩點間的電壓接近電源的電動勢,則表明 可能有故障。
(3)將小燈泡拆離電路,寫出用多用電表檢測該小燈泡是否有故障的具體步驟。
19、兩物體甲和乙在同一直線上運動,它們在0-0.4s時間內的v-t圖象如圖所示。若僅在兩物體之間存在相互作用,則物體甲與乙的質量之比和圖中時間t1分別為
A.
和0.30s B.3和0.30s
C.和0.28s D.3和0.28s
20以初速度v0豎直向上拋出一質量為m的小物體。假定物塊所受的空氣阻力f大小不變。已知加速度為g,則物體上升的最大高度和返回到原拋出點的速率分別為
A、和
B、
和
C、和
D、
和
卷Ⅱ(非選擇題 共60分)
18.氦氖激光器能產生三種波長的激光,其中兩種波長分別為。已知波長為
的激光是氖原子在能級間隔為
的兩個能級之間躍遷產生的。用
表示產生波長為
的激光所對應的躍遷的能級間隔,則
的近似值為
A.10.50eV B.0.98eV C.0.53eV D.0.36ev
17.某物體左右兩側各有一豎直放置的平面鏡,兩平面鏡相互平行,物體距離左鏡4m,右鏡8m,如圖所示。物體在左鏡所成的像中從右向左數的第三個像與物體的距離是
A.24m B.32m C.40m D.48m
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com