9.下列物體中,質(zhì)量最接近2kg的可能是(  )
A.一頭牛B.一只老母雞C.一個(gè)蘋果D.一只螞蟻

分析 此題考查我們對(duì)常見物體質(zhì)量的估測(cè),根據(jù)對(duì)日常生活中常見物體和質(zhì)量單位的認(rèn)識(shí),選出符合題意的選項(xiàng).

解答 解:
A、一頭牛的質(zhì)量很大,在200kg左右.不符合題意;
B、一只老母雞的質(zhì)量在2kg左右.符合題意;
C、三個(gè)蘋果的質(zhì)量在500g左右,一個(gè)蘋果的質(zhì)量在150g=0.15kg左右.不符合題意;
D、一只螞蟻的質(zhì)量非常小,在20mg=2×10-5kg左右.不符合題意.
故選B.

點(diǎn)評(píng) 質(zhì)量的估測(cè),需要我們熟悉常見物體的質(zhì)量大小,以它們?yōu)闃?biāo)準(zhǔn)對(duì)研究對(duì)象的質(zhì)量作出判斷.如:一個(gè)雞蛋的質(zhì)量在60g左右,一個(gè)蘋果的質(zhì)量在200g左右,一杯水的質(zhì)量在0.5kg左右,中學(xué)生的質(zhì)量在50kg左右,大象的質(zhì)量在5t左右,等等.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

19.2003年10月15日,“神舟”5號(hào)飛船由“長(zhǎng)征二號(hào)F”大推力火箭成功送上太空,標(biāo)志著中國(guó)的航天技術(shù)揭開了嶄新的一頁(yè).請(qǐng)你結(jié)合物理知識(shí)回答下列問(wèn)題
(1)飛船正常運(yùn)行期間,處于失重狀態(tài)的航天員的質(zhì)量不變(填“變了”或“不變”)仍具有慣性(填“沒(méi)有”或“仍具有”).
(2)船在太空遨游21h,繞地球14圈,飛行約61萬(wàn)km,則飛船的速度約為2.9×104km/h,合8.1×103m/s.(保留兩位有效數(shù)字)
(3)飛船在太空遨游,它受到力的作用(填“受到”或“不受”),你判斷的依據(jù)是飛船的運(yùn)動(dòng)狀態(tài)時(shí)刻在改變.
(4)返回艙返回地球時(shí),在距地面1.2m高處,反沖發(fā)動(dòng)機(jī)向地面噴火,飛船進(jìn)一步減速,最后落地.請(qǐng)寫出這一過(guò)程中包含的一條力學(xué)知識(shí).物體間力的作用是相互的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

20.運(yùn)動(dòng)狀態(tài)不變的物體包括靜止的物體和勻速直線運(yùn)動(dòng)的物體;物體保持運(yùn)動(dòng)狀態(tài)不變的條件是不受力或受平衡力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

17.如圖所示能正確反映拉力F隨物體下表面浸入液體中的深度h關(guān)系的圖象是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:作圖題

4.按要求作圖:

(1)如圖1工人用200N的沿斜面向上的推力,將一個(gè)物重300N的木箱推上斜面.請(qǐng)作出木箱受到的重力和推力的示意圖.
(2)如圖2是地球表面附近的一些物體,請(qǐng)畫出飛機(jī)所受重力的示意圖.
(3)如圖3所示,一箱子放在水平向右勻速行駛的汽車上,請(qǐng)畫出箱子受力的示意圖.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

14.瓶子的質(zhì)量是300g,瓶?jī)?nèi)裝有重4.5N的水.求:①瓶和水的總重;②瓶中水的體積.(g取10N/kg,ρ=1.0×l03kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

1.質(zhì)量為0.2kg的瓶子放在光滑的水平桌面上,瓶子的重力是2N(g取10N/kg),這時(shí),桌子對(duì)瓶子的支持力是2N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.五一期間,李楠同學(xué)和媽媽一起去秦皇島游玩.當(dāng)她們?cè)谏匙由献呗窌r(shí),李楠發(fā)現(xiàn)媽媽的腳印比較深,而自己的卻比較淺.這是因?yàn)椋僭O(shè)她們的腳印大小一樣)(  )
A.媽媽的身高比較高B.媽媽走的地方沙子顆粒比較小
C.媽媽走的地方沙子比較硬D.媽媽對(duì)地面的壓力比李楠的大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.如圖記錄了甲、乙兩車同時(shí)在同一平直公路上行駛時(shí),在相同的時(shí)間內(nèi)通過(guò)的路程.以下分析正確的是( 。
A.甲、乙兩車都做勻速直線運(yùn)動(dòng)
B.在每段相同的時(shí)間內(nèi).甲車的平均速度都比乙車的大
C.在20〜30s的時(shí)間內(nèi),甲車的平均速度比乙車的大
D.在0〜40s的時(shí)間內(nèi),甲、乙兩車的平均速度大小相等

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案