7.某人身高1.6m,站在穿衣鏡前1m處,他在鏡中的像高度為1.6m,像到鏡面距離是1m,當(dāng)他向鏡面前進(jìn)0.5m時(shí),人與像的距離是1m.

分析 根據(jù)平面鏡成像的特點(diǎn),像和物的大小,總是相等的;像到平面鏡的距離等于物到平面鏡的距離.

解答 解:因像和物的大小總是相等的,所以身高1.6m的人在鏡中的像高也是1.6m;
像到平面鏡的距離等于物到平面鏡的距離,所以某人當(dāng)站在平面鏡前1m處時(shí),像距離平面鏡也是1m;
當(dāng)他向鏡面前進(jìn)0.5米后,此時(shí)距平面鏡距離是1m=0.5m=0.5m,像距離平面鏡也是0.5m,故像與人的距離為1m;
故答案為:1.6;1;1.

點(diǎn)評 本題主要考查的是平面鏡成像特點(diǎn)的應(yīng)用.解決此類問題要結(jié)合平面鏡成像特點(diǎn)進(jìn)行分析解答.解答此題的關(guān)鍵是利用像到平面鏡的距離等于物到平面鏡的距離.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

17.在做“探究串聯(lián)電路中的電壓規(guī)律”的實(shí)驗(yàn)時(shí),有多個(gè)燈泡可供選擇,小明把兩只燈泡L1、L2串聯(lián)起來接到電源上,如圖所示:
A、當(dāng)分別把電壓表連在圖中AB兩點(diǎn)、BC兩點(diǎn)及AC兩點(diǎn)時(shí),閉合開關(guān)后測得的數(shù)據(jù)是:UAB=0,UBC=12V,UAC=12V,則故障可能是L2短接,或L1斷路,或L2短接同時(shí)L1斷路.
B、故障排除后,實(shí)驗(yàn)正常進(jìn)行,通過測量得到了兩組實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)如表:
實(shí)驗(yàn)次數(shù)AB間電壓U1/VBC間電壓U2/VAC間電壓U3/V
14812
26612
分析兩組實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù),可得出:串聯(lián)電路中,總電壓等于各部分電路兩端的電壓之和.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

18.下述各個(gè)物理定律中,不屬于牛頓建立的是( 。
A.萬有引力定律B.浮力定律C.運(yùn)動(dòng)三定律D.上述都不是的

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

15.如圖,畫出入射光線或者通過透鏡后的折射光線.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

2.茶壺內(nèi)盛溫度為20℃的水2kg,若完全燃燒50g煤油放出的熱量有50%被這些水吸收,那么這些水的溫度將升高至多少℃?(煤油的熱值為4.6×107J/kg;在1個(gè)標(biāo)準(zhǔn)大氣壓下)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

12.用伏安法測小燈泡L的電阻.

(1)實(shí)驗(yàn)原理是R=$\frac{U}{I}$.
(2)在圖1方框內(nèi)畫出實(shí)驗(yàn)電路圖.
(3)下表為小華做這個(gè)實(shí)驗(yàn)時(shí)記錄的數(shù)據(jù),小葉指出他的表格設(shè)計(jì)有不妥之處.不妥之處是求燈泡的平均電阻
實(shí)驗(yàn)序號1234567
電壓U/V1.11.71.92.32.52.72.9
電流I/A0.200.240.250.280.290.300.31
電阻R/W5.57.17.68.28.69.09.4
燈泡電阻平均值R/W7.9
(4)某次測量時(shí)電流表、電壓表的示數(shù)如圖2所示,此時(shí)加在小燈泡兩端的電壓為1.5V,小燈泡的電流為0.22A;此時(shí)小燈泡電阻為6.8Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

19.美國《科學(xué)》雜志發(fā)表“新超導(dǎo)體將中國物理學(xué)家推到最前沿”的評述.這表明,在新超導(dǎo)體研究領(lǐng)域,我國取得了令人矚目的成就.假如人們已研制出常溫下的超導(dǎo)體,則可以用它制作選擇D
A.家用保險(xiǎn)絲    B.白熾燈泡的燈絲    C.電爐的電阻絲    D.遠(yuǎn)距離輸電導(dǎo)線.
理由:家用保險(xiǎn)絲、白熾燈泡的燈絲、電爐的電阻絲都是利用電流的熱效應(yīng)來工作的,利用超導(dǎo)材料制作時(shí)它們不能工作,遠(yuǎn)距離輸電導(dǎo)線利用超導(dǎo)材料制作時(shí)可以不損耗電能,提高傳輸效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

16.月球距地球3.84×105km,一小池水深2m,從水面上能看到水池中月亮的像,月亮的像距水池水面的距離為3.84×108m.一束光線斜射到一光滑平面上,入射角為25°,當(dāng)入射角增大15°時(shí),反射光線與入射光線之間的夾角是80°.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

17.欣兒手頭上有完全相同的l元硬幣10枚,為了測出其中一枚硬幣的密度,她設(shè)計(jì)了一個(gè)小實(shí)驗(yàn).實(shí)驗(yàn)器材有空金屬筒、量杯和水;主要的實(shí)驗(yàn)步驟如下:
A.將10枚硬幣全部放入水中,此時(shí)量杯中水面處刻度如圖所示;
B.將空金屬筒放入盛有適量水的量杯中,讓其漂浮,記下此時(shí)水面處的刻度值為22mL.
C.將10枚硬幣放入金屬筒中,讓金屬筒漂浮在量杯中,記下此時(shí)水面處的刻度值為53mL;
(1)合理的實(shí)驗(yàn)順序是BCA.(只填字母序號)
(2)由實(shí)驗(yàn)可知硬幣的密度ρ=7.75×103kg/m3;
(3)實(shí)驗(yàn)中,欣兒運(yùn)用了下列哪些實(shí)驗(yàn)方法?BD.
A.控制變量法    B.轉(zhuǎn)換法    C.類比法    D.累積法.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案