分析 (1)貨物在水中時(shí)受到拉力、重力和浮力的作用,由圖可知有4段繩子吊著物體,又知道纏繞滑輪的鋼絲繩上的拉力,從而可以計(jì)算出貨物在水中所受到的拉力,而貨物勻速豎直上升,則可根據(jù)F水拉+F浮=G計(jì)算出貨物受到的浮力;
(2)貨物在空氣中受到重力和拉力的作用,而貨物勻速豎直上升,則此時(shí)拉力和重力相等,又知道貨物上升的速度,可利用公式P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv計(jì)算貨物所受拉力的功率;
(3)不計(jì)摩擦和滑輪與繩的重力,知道貨物所受拉力的功率和時(shí)間,可利用公式W=Pt計(jì)算消耗的電能.
解答 解:(1)由圖可知,n=4,F(xiàn)0=7500N,
則貨物所受的拉力:
F水=4F0=4×7500N=3×104N,
因貨物在水中受到拉力、重力和浮力的作用,且勻速上升時(shí)F水拉+F浮=G,
所以,貨物所受的浮力為:
F浮=G-F水=4×104N-3×104N=1×104N;
(2)貨物在空氣中受到重力和拉力的作用,
因貨物勻速豎直上升,
所以,此時(shí)拉力和重力相等,即F拉=G=4×104N,
貨物所受拉力的功率:
P=F拉v=4×104N×0.1m/s=4000W;
(3)不計(jì)摩擦和滑輪與繩的重力,電動(dòng)機(jī)消耗的電能:
E=W=Pt=4000W×15s=6×104J.
答:(1)貨物在水中,貨物受到的浮力是1×104N.
(2)貨物在空氣中,貨物所受拉力的功率是4000W.
(3)帶動(dòng)鋼絲繩的電動(dòng)機(jī)至少消耗了6×104J的電能.
點(diǎn)評 本題涉及到的知識(shí)點(diǎn)較多,如浮力、拉力、功率、電能的計(jì)算,關(guān)鍵是公式公式變形的理解和應(yīng)用,綜合性較強(qiáng),有一定的難度;要特別注意第一問中物體不僅受重力和拉力,還要受水給它的浮力.
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 司機(jī)用較小的力就能剎住車是應(yīng)用了杠桿原理 | |
B. | 用力踩剎車是通過增大壓力來增大摩擦 | |
C. | 公交車快速行駛時(shí),車的尾部會(huì)形成一個(gè)低氣壓區(qū),這是因?yàn)榱魉僭酱蟮牡胤,壓?qiáng)越小,所以我們常常能在運(yùn)動(dòng)的汽車尾部看到塵土飛揚(yáng) | |
D. | 公交車發(fā)動(dòng)機(jī)用水做冷卻劑是因?yàn)樗姆悬c(diǎn)較高 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com