10.已知黑箱內(nèi)有一只焦距為0.8cm的凹透鏡和一只平面鏡.請(qǐng)畫(huà)出完整的光路,填上黑箱內(nèi)的光學(xué)儀器,并標(biāo)有當(dāng)光線經(jīng)平面鏡反射后的反射角.

分析 題目給出了平行于主光軸的光線,經(jīng)凹透鏡折射后變得發(fā)散,發(fā)散光線經(jīng)平面鏡之后改變了傳播方向.

解答 解:如圖,平行于主光軸的光線BA,經(jīng)凹透鏡折射后變得發(fā)散,發(fā)散光線的反向延長(zhǎng)線會(huì)聚在焦點(diǎn)上,折射光線是AO',光線AO'經(jīng)平面鏡反射后,沿O'C射出.
作∠AO′C的角平分線,
FO=OA,∠AOF=90°,
∠OAF=45°,
∠AO'C=45°,
反射角為22.5°,如圖.

點(diǎn)評(píng) 對(duì)于凸透鏡和其它元件組合的作圖很少出現(xiàn),對(duì)于凹透鏡和其它光學(xué)元件組合的作圖題,更是少見(jiàn),本題是比較難的題目.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

20.一家庭電路器件連接如圖所示,電路中連接有帶保險(xiǎn)熔絲的閘刀開(kāi)關(guān)、白熾燈泡、拉線開(kāi)關(guān)、帶保險(xiǎn)熔線的二線插座和三線插座;其中有兩個(gè)器件連接是錯(cuò)誤的,請(qǐng)你指出這兩個(gè)器件,它們分別是
①拉線開(kāi)關(guān);
②三孔插座.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

1.請(qǐng)按下列要求作圖

(1)根據(jù)光的反射定律,在圖甲中畫(huà)出對(duì)應(yīng)的反射光線并標(biāo)出反射角的度數(shù).
(2)根據(jù)圖乙中的入射光線作出相應(yīng)的折射光線.
(3)在圖丙中大致畫(huà)出光從空氣進(jìn)入水中的折射光線.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

18.小麗用質(zhì)量為400g的空瓶裝水,裝滿水后總質(zhì)量為900g,若裝滿另一種液體后總質(zhì)量為1000g,則:
(1)瓶中水的體積為多少cm3
(2)另一種液體的密度為多少g/cm3.(已知:ρ=1.0g/cm3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

5.Wifi是一種可以將個(gè)人電腦、手機(jī)等終端設(shè)備以無(wú)線方式互相連接的技術(shù).常見(jiàn)的連接方式是通過(guò)一個(gè)無(wú)線路由器來(lái)實(shí)現(xiàn).無(wú)線路由器是通過(guò)電磁波向四周有效范圍內(nèi)的終端傳遞信息,其傳播速度等于(選填“大于”“等于”“小于”)光速.開(kāi)發(fā)和利用新能源是現(xiàn)代社會(huì)發(fā)展面臨的重要課題.以下列出的幾種能源中,屬于不可再生能源的是①④(填序號(hào))①煤 ②風(fēng)能  ③太陽(yáng)能  ④石油.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

15.如果你要通過(guò)平面鏡從頭到腳看到自己完整的像,平面鏡必須至少要有你身高的一半的高度,請(qǐng)畫(huà)出光路圖,表示出這塊平面鏡的成像過(guò)程.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.一根鋼鋸條溫度升高,那么( 。
A.一定是外界對(duì)它做了功B.一定是吸收了熱量
C.它的內(nèi)能一定增加D.以上說(shuō)法都不對(duì)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

12.歸納式探究-研究帶電粒子在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中的運(yùn)動(dòng):
如圖1所示,帶電粒子在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中做勻速圓周運(yùn)動(dòng)(磁場(chǎng)方向垂直紙面向里).粒子的電量為Q、質(zhì)量為m、做勻速圓周的速度v、半徑r.經(jīng)研究得到如下數(shù)據(jù):
次數(shù)Q/cm/kgV/(m/s)r/m
11.6×10-191.6×10-271.2×1060.06
21.6×10-193.2×10-271.2×1060.12
36.4×10-191.6×10-271.2×1060.015
41.6×10-191.6×10-273.6×1060.18
53.2×10-190.8×10-273.6×1060.045
(1)根據(jù)表中數(shù)據(jù)寫(xiě)出r與粒子的電量Q、質(zhì)量m、速度v的關(guān)系r=k$\frac{mv}{Q}$,其中k=5C•s/kg(填上數(shù)值和單位);
(2)相同情況下,半徑r與粒子的電量Q之間的關(guān)系可以用圖2中的圖線b表示.
(3)將表格填完整.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

13.如圖是某渤海打撈船從海底打撈貨物的示意圖,貨物的重力為40000N.貨物在水中勻速豎直上升過(guò)程,繞滑輪的鋼絲繩上的拉力是7500N;當(dāng)貨物離開(kāi)水面后,以O(shè).1m/s的速度勻速豎直上升.g取10N/kg,不計(jì)摩擦和滑輪與繩的重力.試求:
(1)貨物在水中勻速豎直上升過(guò)程,受到的浮力是多少?
(2)貨物離開(kāi)水面后勻速豎直上升過(guò)程,貨物所受拉力的功率是多少?
(3)貨物離開(kāi)水面后勻速豎直上升15s,帶動(dòng)鋼絲繩的電動(dòng)機(jī)至少消耗了多少電能?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案