A. | 12W | B. | 16W | C. | 18W | D. | 24W |
分析 (1)當開關(guān)S1、S2都閉合時,R1、R2和燈泡并聯(lián),根據(jù)P=$\frac{{{U}_{\;}}^{2}}{{R}_{\;}}$,用R1消耗的功率和電阻表示出電源的電壓,代入燈泡消耗的功率,求出RL;
(2)當開關(guān)S1、S2都斷開時,R1、R2和燈泡串聯(lián),先求出電路中電流,利用此時燈泡功率是額定功率的$\frac{1}{4}$,求出R1、R2和燈泡電阻之間的關(guān)系,再利用R2消耗的功率求出R2,聯(lián)立方程即可求出燈泡的額定功率
解答 解:(1)當開關(guān)S1、S2都閉合時,電阻R1、R2和燈泡L并聯(lián),
根據(jù)P=$\frac{{{U}_{\;}}^{2}}{{R}_{\;}}$得:U2=P1R1=36W×R1-----------------------------①
由于燈L正常發(fā)光,此時燈的實際功率就是額定功率,
RL額定功率PL額=$\frac{{{U}_{\;}}^{2}}{{R}_{L}}$=$\frac{{P}_{1}{R}_{1}}{{R}_{L}}$=$\frac{36W×{R}_{1}}{{R}_{L}}$,
所以,RL=$\frac{36W×{R}_{1}}{{P}_{L額}}$------------------------②
(2)當開關(guān)S1、S2都斷開時,電阻R1、R2和燈泡L串聯(lián),
根據(jù)串聯(lián)電路的總阻值等于各電阻之和可知:此時總阻值R串聯(lián)=R1+R2+RL,
燈泡的功率PL=I2RL=($\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2}+{R}_{L}}$)2RL,由于PL=$\frac{1}{4}$P額,
則($\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2}+{R}_{L}}$)2RL=$\frac{1}{4}$PL額,
把①②式代入上式可得:
RL=R1+R2------------------------③
R2消耗的功率P2=I2R2=($\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2}+{R}_{L}}$)2R2=2W,
即$\frac{{{U}_{\;}}^{2}}{4{{R}_{L}}^{2}}$R2=2W,$\frac{{P}_{L額}}{{4R}_{L}}$R2=2W,
所以,R2=$\frac{8W×{R}_{L}}{{P}_{L額}}$------------------------④
聯(lián)立②③④式得:P額=12W或24W;
故選AD.
點評 本題的關(guān)鍵是認清電路的串并聯(lián),利用歐姆定律和電功率公式找到電阻R1、R2和RL的關(guān)系,屬于難題.
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
實驗序號 | 電阻R/Ω | 電流I/A |
1 | 6 | 0.40 |
2 | 8 | 0.30 |
3 | 12 | 0.20 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 帕斯卡----首先發(fā)現(xiàn)液體壓強計算公式P=ρgh | |
B. | 牛頓----首先發(fā)現(xiàn)萬有引力定律 | |
C. | 托里拆利----最早測量出大氣壓 | |
D. | 阿基米德----最先得到浸在液體中的物體受到的浮力等于物體排開液體的重力 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:多選題
A. | 甲杯鹽水密度比乙杯鹽水密度小 | |
B. | 甲杯鹽水密度比乙杯鹽水密度大 | |
C. | 甲圖雞蛋受到的浮力比乙圖雞蛋受到的浮力小 | |
D. | 雞蛋在兩杯中受到的浮力相同 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com