5.在如圖所示的滑輪組中,動滑輪的總重是100N(繩的自重和輪軸間摩擦均不計(jì)).(取g=10N/kg)求:
(1)當(dāng)人用力F使得重400N的物體勻速上升2m,有用功為多大?滑輪組的機(jī)械效率是多大?
(2)若繩子能承受的最大拉力是1000N,站在地面上的人向下拉動繩子使物體勻速上升.人的質(zhì)量為60kg,人在保持靜止時所能提供的最大拉力為700N,求在勻速提升物體的過程中滑輪組的最大機(jī)械效率是多少?

分析 (1)有用功利用W=Gh計(jì)算;知道物重和動滑輪總重,利用滑輪組機(jī)械效率的推導(dǎo)式η=$\frac{G}{G+{G}_{動}}$計(jì)算;
(2)由圖可知,動滑輪承重的繩子為2段,所以繩端移動的距離為物體上升高度的2倍,s=2h,首先要計(jì)算出物重為多少,才能計(jì)算滑輪組的最大機(jī)械效率,
根據(jù)滑輪組的機(jī)械效率公式η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{總}}$×100%;W有用=Gh,而W=Fs.

解答 解:
(1)物體所受重力G1=400N,物體被提升高度:h=2m,
滑輪組所做有用功:W=Gh=400N×2m=800J,
動滑輪重:G=100N,
滑輪組的機(jī)械效率:η1=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{總}}$=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{有}+{W}_{額}}$=$\frac{Gh}{Gh+{G}_{動}h}$=$\frac{G}{G+{G}_{動}}$=$\frac{400N}{400N+100N}$=80%;
(2)因人的重力G=mg=60kg×10N/kg=600N,如果繩子的自由端被人向下拉的力是700N,
根據(jù)力的作用是相互的,那么人被繩子向上拉的力也是700N,
可是人的受到的向下的重力只有600N,人受到向上的拉力大于向下的重力,
則人會被繩子提起來.因此最多只能對繩子的自由端施加600N的力,即拉力等于600N.
則F=600N,所以物重G2=2F-100N=2×600N-100N=1100N.
又因W有用=Gh,而W=Fs,s=2h,
η2=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{總}}$×100%=$\frac{1100N×h}{600N×2h}$×100%=$\frac{1100J}{1200J}$×100%=91.7%.
答:(1)有用功為800J;滑輪組的機(jī)械效率是80%;
(2)滑輪組的最大機(jī)械效率是91.7%.

點(diǎn)評 題考查了滑輪組機(jī)械效率的計(jì)算,關(guān)鍵有二:一是n的確定(直接從動滑輪上引出的繩子股數(shù)),二是有用功和總功的區(qū)分(根據(jù)我們的目的分析).

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

8.如圖所示,用起重機(jī)勻速吊起重為2.5×104N的機(jī)器,起重機(jī)功率為10kW,求它1s內(nèi)可以使機(jī)器上升多高?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

16.在下列的一些運(yùn)動中,其中運(yùn)動狀態(tài)不變的是(  )
A.地球衛(wèi)星繞地球勻速轉(zhuǎn)動B.鉛球運(yùn)動員將鉛球從手中推出
C.從空中自由下落的物體D.在光滑的水平面上自由運(yùn)動的物體

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

13.某城市中心路段汽車限速為40km/h,一位女士因開車超速被警察罰款,下面是警察和這位女士的一段對話,請你利用所學(xué)的物理知識,幫助警察向這位女士解釋被罰款的原因.
警察說:“女士,您剛才的車速是60公里每小時!”
女士說:“先生,這是不可能的.我剛才只開了7分鐘,還沒到一個小時,怎么可能走60公里呢?這真是天大的笑話!”

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

20.在探究影響導(dǎo)體電阻大小的因素實(shí)驗(yàn)時,小兵、小紅兩位同學(xué)作出了如下猜想:
①導(dǎo)體的電阻與導(dǎo)體的長度有關(guān)
②導(dǎo)體的電阻與導(dǎo)體的橫截面積有關(guān)
③導(dǎo)體的電阻與導(dǎo)體的材料有關(guān)
實(shí)驗(yàn)室提供了4根電阻絲,規(guī)格、材料如表
編號材料長度/m橫截面積/mm2
A鎳鉻合金0.50.5
B鎳鉻合金1.00.5
C鎳鉻合金0.51.0
D錳銅合金0.50.5
為了驗(yàn)證上述猜想,他們設(shè)計(jì)了如圖所示的實(shí)驗(yàn)電路.
(1)為了驗(yàn)證上述猜想①,應(yīng)該選用編號為A、B兩根電阻絲進(jìn)行實(shí)驗(yàn);分別將A和D兩電阻絲接入電路中M、N兩點(diǎn)間時,電流表示數(shù)不相同,由此,初步得到的結(jié)論是:長度和橫截面積相同時,導(dǎo)體的電阻與導(dǎo)體的材料有關(guān).
(2)有同學(xué)認(rèn)為:可以根據(jù)燈泡亮度的變化來判斷接入的電阻絲的變化情況.老師指出:此實(shí)驗(yàn)中這種方法不可。@是因?yàn)殡娫措妷阂欢〞r,所選電阻絲的阻值相差太小,燈泡亮度變化不明顯 (選填“明顯”或“不明顯”).
(3)在最近幾年,我國城鄉(xiāng)許多地區(qū)進(jìn)行了輸電線路的改造,將原來細(xì)的鋁質(zhì)輸電線換成較粗的鋁質(zhì)輸電線,這樣就減小了輸電線的電阻,從而可以減小輸電線上的電能損失(選填“增大”或“減小”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

10.一根粗細(xì)均勻的鐵棒,截去一段后,則( 。
A.體積變小,密度也變小
B.質(zhì)量變小,密度也變小
C.體積和質(zhì)量都變化了,密度也變化了
D.密度不變,因?yàn)?\frac{m}{v}$不變

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

17.完成下面作圖:

(1)如圖1,路燈下站著小芳,小剛2人,請根據(jù)小芳和小剛的影長,標(biāo)出圖中路燈燈泡S的位置
(2)現(xiàn)在時刻是下午的2點(diǎn)40分,請?jiān)趫D2畫出此刻從時鐘正對面的鏡子里看見的時針和分針的位置.(說明:①注意分針要比時針長;②時針只要畫在對應(yīng)的區(qū)間范圍內(nèi)即可.)
(3)一條光線照射到水面發(fā)生反射和折射,這條光線經(jīng)水面折射后的光線如圖3所示.請?jiān)趫D中畫出它的入射光線和反射光線的大致方向.
(4)如圖4所示,SA、SB是光源S發(fā)出的兩條光線.其中SA平行于主光軸,SB過左焦點(diǎn),請畫出這兩條光線通過凸透鏡后的出射光線.
(5)如圖5,光斜射到空氣和玻璃的分界面時,發(fā)生反射和折射.在圖中標(biāo)出反射角β并用箭頭標(biāo)出折射光線的傳播方向.
(6)如圖6,通過凸透鏡焦點(diǎn)的光線AO,經(jīng)過凸透鏡沿OB方向射出,作出該凸透鏡和焦點(diǎn)F的位置.(保留作圖痕跡)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

14.隨著人民生活水平的不斷提高,汽車已經(jīng)走進(jìn)我們的家庭.聰聰?shù)陌职肿罱操徺I了一輛轎車,
(1)若轎車以90kW的恒定功率啟動做直線運(yùn)動,運(yùn)動過程中受到的阻力不變,運(yùn)動的速度v與時間t的關(guān)系如圖所示.則在0-5s時間內(nèi),轎車發(fā)動機(jī)做功4.5×105J,轎車運(yùn)動過程中受到的阻力是3000N.
(2)汽車在爬坡時,駕駛員總要扳動一下駕駛室的一個手柄進(jìn)行“換檔”,使汽車減速,其目的是可以增大牽引力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

15.一箱汽油用去一半以后,余下的汽油( 。
A.比熱容不變 密度不變 熱值減半B.比熱容、密度、熱值均不變
C.比熱容、密度、熱值均減半D.比熱容減半 密度、熱值不變

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案