8.在“測定小燈泡電功率”的實驗中,小燈泡上標有“2.5V”字樣,電源電壓為6V.
(1)電路連接正確后,閉合開關,發(fā)現(xiàn)小燈泡不亮,要判斷電路是否有故障,應該再觀察電流表和電壓表是否有示數(shù).
(2)閉合開關,調(diào)節(jié)滑動變阻器,當小燈泡兩端的電壓為2.5V時,小燈泡正常發(fā)光.請在圖甲中畫出小燈泡正常發(fā)光時電壓表指針指示的示數(shù).
(3)通過移動滑片的位置,分別記錄多組實驗數(shù)據(jù),繪制的I-U圖象如圖乙所示,從圖象中可知,小燈泡的額定功率是0.5W.
(4)調(diào)節(jié)滑動變阻器,使小燈泡兩端的電壓高于其額定電壓的$\frac{1}{5}$時,小燈泡的實際功率與額定功率之比為C
A.6:5     B.5:6     C.36:25     D.25:36.

分析 (1)根據(jù)電流表或電壓表的示數(shù)可判斷電路故障;
(2)當小燈泡兩端的電壓等于小燈泡的額定電壓時,小燈泡正常發(fā)光;
(3)根據(jù)圖象確定2.5V時燈泡中的電流,由P=UI計算出燈泡的額定電功率;
(4)根據(jù)P=$\frac{{U}^{2}}{R}$計算出燈泡的實際電功率,求出實際功率與額定功率之比.

解答 解:(1)若小燈泡不發(fā)光,應再觀察電流表或電壓表的示數(shù)情況,來判斷電路故障;
(2)燈泡的額定電壓為2.5V,所以小燈泡正常發(fā)光時,燈泡兩端的電壓等于2.5V,指針示數(shù)如圖所示:

(3)由圖象知,當電壓為2.5V時,電流表的示數(shù)為0.2A,則燈泡的額定功率P=UI=2.5V×0.2A=0.5W;
(4)小燈泡兩端的電壓高于其額定電壓的$\frac{1}{5}$時,則實際電壓為額定電壓的$\frac{6}{5}$倍,電阻不變,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,
$\frac{{P}_{實}}{{P}_{額}}$=$\frac{{{U}_{實}}^{2}}{{{U}_{額}}^{2}}$=$\frac{(\frac{6}{5}{U}_{額})^{2}}{{{U}_{額}}^{2}}$=36:25.
故答案為:(1)電流表和電壓表是否有示數(shù);(2)如上圖;(3)0.5;(4)C.

點評 此題是測量燈泡的額定功率實驗,主要考查了對額定功率的理解及功率公式的應用,難度不大.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

16.如圖,兩個相同容器都盛滿水,甲中有一個體積為50厘米,密度為0.5×103千克/米3的木塊漂浮在水面.下列有關說法正確的是( 。
A.木塊漂浮時沒有受到壓強
B.木塊緩慢下壓至浸沒的過程中受到的壓強不變
C.木塊全部壓入水中兩容器底部受水的壓力和壓強都相等
D.取出木塊后兩容器對水平桌面的壓力和壓強都相等

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖所示,小華同學騎著一輛自行車在平直公路上勻速運動500m,所用時間為100s.假設自行車在行駛過程中受到的阻力為120N.請你解答:
(1)自行車行駛的速度?
(2)在這過程中,該同學做了多少功?
(3)若小華和自行車總質(zhì)量為60kg,車胎與地面的接觸總面積為40cm2,則該同學騎車時,自行車對地面的壓強為多少?(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

16.我們知道,磁體在磁場中會受到力的作用.如圖所示,把導線ab放在磁場里,接通電源,讓電流通過導線ab.
(1)請你根據(jù)題中情境和所學“電與磁”的知識,提出一個物理問題,并寫出你對所提問題的合理猜想.
問題:通電導線是否也會受到磁場的作用力?
猜想:通電導線在磁場中受到力的作用.
(2)如果驗證你的猜想是否正確,利用圖中實驗器材,操作方法應該是閉合開關,觀察導體ab是否受力運動.
(3)如果把實驗中電源的“+”“-”極對調(diào)后,再把ab接入電路,導線ab的運動方向與原來相反,這表明:通電導體受力的方向與電流方向有關.
(4)如果不對調(diào)圖中的電源“+”“-”極,而是對調(diào)圖中蹄形磁體的N、S極,導線ab的運動方向也會發(fā)生改變.應用這個實驗的原理可以制成電動機.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

3.如圖是某電飯鍋的銘牌及電路原理簡圖,煮飯時,開關S2應處于閉合狀態(tài).如果某次煮飯的時間為15min,則在這次煮飯的全過程中,電飯鍋消耗了9.9×105J的電能.
電飯鍋銘牌數(shù)據(jù)
額定功率加熱1100W
保溫275W
電源220V  50Hz

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

13.關于物體受到的浮力,下列說法正確的是( 。
A.漂浮在水面的物體比沉在水底的物體受到的浮力大
B.物體沒入水中越深受到的浮力越大
C.物體的密度越大受到的浮力越小
D.物體排開水的體積越大受到的浮力越大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

20.如圖所示,薛悟理同學用力F將重為G的物體A沿斜面從底端勻速拉到頂端;已知斜面長為L,高為h,物體受到斜面的摩擦力為f;若增大物體與斜面之間的摩擦f,則斜面的機械效率將如何變化?請你利用所學的物理知識進行分析說明.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

17.如圖甲所示是用伏安法測電阻的實驗裝置圖

(1)連接電路時開關應處于斷開狀態(tài)是為了防止電路中有短路的地方而導致?lián)p壞用電器;滑動變阻器的滑片要置于電阻最大位置是為了防止增大電路中的電阻,防止電路中電流過大燒壞電路中的元件;
(2)接通電路后發(fā)現(xiàn)電流表指針打到最左端無刻度處,這是因為電流表正負接線柱接反了;調(diào)整電路后電流表指針打到最右端無刻度處,這是因為電流表的量程太;
(3)電路正常接通后,電壓表讀數(shù)為2.8V,電流表示數(shù)如圖乙所示,通過電阻的電流為1.4A,所測電阻Rx=2Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

18.如圖是一種電熱毯暖手寶,袋內(nèi)通常用水來當吸熱或放熱的物質(zhì),是因為水的比熱容較大,使用前要先通電加熱,其實質(zhì)是電流做功將電能轉(zhuǎn)化為內(nèi)能.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案