11.如圖是某打年糕工具的結(jié)構(gòu)示意圖.桿AB可繞O點(diǎn)轉(zhuǎn)動(dòng),桿左端柱形連桿及槌頭的長度AD、連桿AO與桿右側(cè)的OB均為1米,桿AB及AD細(xì)桿部分的重力和摩擦力不計(jì),圓柱形槌頭較重,重心在D點(diǎn)上.
(1)制作打年糕工具時(shí),為了使作用在B點(diǎn)的力F更小,在其它條件相同時(shí),只改變支點(diǎn)O的位置,應(yīng)將O點(diǎn)更靠近A端.
(2)在圖示狀態(tài)下,若作用在B點(diǎn)的動(dòng)力F方向始終豎直向下,則桿從水平位置緩慢轉(zhuǎn)動(dòng)45°角的過程中,動(dòng)力F大小的變化是增大.
(3)若槌頭重10Kg,每次B端順時(shí)針轉(zhuǎn)動(dòng)45°角就可松開打年糕一次,請問打一次年糕需要克服槌頭重力至少做100焦的功.

分析 (1)根據(jù)杠桿的平衡條件:F1L1=F2L2,動(dòng)力臂越長、阻力臂越短則越省力.
(2)已知?jiǎng)恿Ρ酆妥枇Σ蛔,根?jù)杠桿從水平位置緩慢轉(zhuǎn)動(dòng)45度的過程中阻力臂的變化,再根據(jù)杠桿平衡的條件可知?jiǎng)恿Φ淖兓闆r.
(3)已知OB的長度,根據(jù)杠桿順時(shí)針轉(zhuǎn)動(dòng)45°可以知道槌頭升高的高度,根據(jù)W=Gh計(jì)算重力做的功.

解答 解:(1)根據(jù)杠桿的平衡條件:F1L1=F2L2,動(dòng)力臂越長、阻力臂越短則越省力,所以O(shè)點(diǎn)向A點(diǎn)移動(dòng)時(shí),動(dòng)力臂增大,阻力臂減小,使用起來越省力.
(2)在桿從水平位置緩慢轉(zhuǎn)動(dòng)45°角過程中,動(dòng)力F的方向始終豎直向下,故動(dòng)力臂變。枇Ρ墼龃,由杠桿平衡可知,動(dòng)力F增大.
(3)杠桿B端順時(shí)針轉(zhuǎn)動(dòng)45°角,因?yàn)殚愁^的長度AD、連桿AO與桿右側(cè)的OB均為1米,槌頭升高的高度為1m,
打一次年糕需要克服槌頭重力至少做功為:W=Gh=mgh=10kg×10N/kg×1m=100J.
故答案為:(1)B(或右);(2)增大;100.

點(diǎn)評(píng) 此題考查了有關(guān)杠桿平衡條件的應(yīng)用,要熟練掌握杠桿平衡條件.特別是在動(dòng)態(tài)變化的題目中,要分析力的大小和力臂的大小變化情況.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

1.第一位證實(shí)電流周圍存在磁場的科學(xué)家是( 。
A.焦耳B.奧斯特C.牛頓D.安培

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

2.如圖所示,一個(gè)金屬球,連接在彈簧的一端,彈簧的另一端固定在容器的底部.裝置內(nèi)是水,設(shè)想從某一天起,地球的引力減為一半,則甲圖中的彈簧對(duì)物體的彈力(彈簧處于壓縮狀態(tài))(  )
A.不變B.減為一半
C.增加為原值兩倍D.彈簧對(duì)物體無彈力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

19.(1)小明同學(xué)做“測定小燈泡的功率”實(shí)驗(yàn),電源電壓是1.5伏的整數(shù)倍(即電源由幾節(jié)干電池串聯(lián)組成),滑動(dòng)變阻器標(biāo)有“50Ω 2A”字樣,小燈標(biāo)有“0.3A”字樣,且額定電壓為“3.8V”、“4.5V”和“6.3V”中的一個(gè),額定功率在1.0瓦~1.9瓦之間.他正確連接電路,閉合電鍵后,移動(dòng)滑動(dòng)變阻器的滑片,當(dāng)觀察到電流表的示數(shù)為0.3安時(shí),小燈正常發(fā)光,發(fā)現(xiàn)滑片在中點(diǎn)位置.請根據(jù)相關(guān)信息計(jì)算出小燈的額定功率為當(dāng)小燈泡的額定電壓為4.5V時(shí),額定功率P=UI=4.5V×0.3A=1.35W;或:當(dāng)小燈泡的額定電壓為6.3V時(shí),額定功率P=UI=6.3V×0.3A=1.89W.
(2)在測量“小燈泡電功率”實(shí)驗(yàn)中,同學(xué)們連接的電路中有四個(gè)錯(cuò)誤電路,如圖所示.電源內(nèi)阻不計(jì),導(dǎo)線連接良好,若將滑動(dòng)的變阻器的觸頭置于左端,閉合S,在向右端滑動(dòng)觸頭過程中,會(huì)分別出現(xiàn)如下四種現(xiàn)象:
a.小燈泡L不亮;電流表示數(shù)幾乎為零
b.小燈泡L亮度增加;電流表示數(shù)增大
C.小燈泡L開始不亮;后來忽然發(fā)光;電流表從示數(shù)不為零到損壞
d.小燈泡L不亮;電流表從示數(shù)增大到損壞
與上述a b c d 四種現(xiàn)象對(duì)應(yīng)的電路序號(hào)為A
A.③①②④B.③④②①C.③①④②D.②①④③

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

6.為了更容易爬坡,夕曉同學(xué)騎變速自行車(如圖)上坡前先用力蹬車以加快速度,然后又調(diào)節(jié)后軸變速齒輪使自行車勻速駛向坡頂.以下分析正確的是( 。
A.換用了較小的齒輪,是通過減小阻力臂達(dá)到省力的目的
B.上坡時(shí)前輪受到的摩擦力是向前的
C.騎車上坡前用力蹬車是為了增大車的慣性以利于爬坡
D.在騎車駛向坡頂?shù)倪^程中人與自行車的機(jī)械能總量增加

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

16.強(qiáng)強(qiáng)利用舊干電池,電壓表,電流表,滑動(dòng)變阻器(10Ω  1A),開關(guān),導(dǎo)線測末知電阻R1(約5Ω)的阻值,實(shí)驗(yàn)時(shí)的電路如圖甲所示.

(1)請用筆畫出代替導(dǎo)線,將實(shí)物電路連接完整.
(2)正確連接電路后,閉合開關(guān)前滑片P應(yīng)置于滑動(dòng)變阻器的左(填“左”或“右)端,此實(shí)驗(yàn)中滑動(dòng)變阻器的主要作用是調(diào)節(jié)未知電阻兩端電壓
(3)測量時(shí),當(dāng)電壓表的示數(shù)為2.4V時(shí),電流表的示數(shù)如圖乙所示,則I=0.5A,根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)可得Rx=4.8Ω.
(4)小明做同樣的實(shí)驗(yàn),卻得到了下表所示的數(shù)據(jù),其原因是電壓表測的是滑動(dòng)變阻器兩端電壓.
  實(shí)驗(yàn)次數(shù)     1      2      3
    U/V    0.4    0.9    1.40
    I/A    0.50    0.40    0.30
(5)小明通過表中數(shù)據(jù)同樣可以得到待測電阻的阻值Rx=5Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

3.為了比較燃料的熱值,小明設(shè)計(jì)了如圖甲、乙、丙所示的方案,三套實(shí)驗(yàn)裝置完全相同,燃料的質(zhì)量、燒杯內(nèi)液體的初溫與質(zhì)量也都相同.

(1)小明應(yīng)選擇甲、乙兩圖對(duì)應(yīng)方案進(jìn)行實(shí)驗(yàn).
(2)實(shí)驗(yàn)中還應(yīng)控制燃料燃燒的質(zhì)量(選填“時(shí)間”或“質(zhì)量”)相同.
(3)實(shí)驗(yàn)完成后,畫出被加熱液體的溫度隨時(shí)間變化的關(guān)系圖象如圖丁所示.由此可知,燃料1燃燒2min放出的熱量大于(選填“大于”“小于”或“等于”)燃料2燃燒3min放出的熱量.
(4)忽略熱量的散失,由圖丁可知,燃料1的熱值為燃料2熱值的3倍.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

20.右圖是某品牌家用電飯鍋的工作原理圖,已知R2的阻值為44Ω;單獨(dú)閉合開關(guān)S1時(shí),電飯鍋處于保溫狀態(tài),此時(shí)的保溫功率為40W.求:
(1)R1阻值是多少?
(2)同時(shí)閉合開關(guān)S1,S2,電飯鍋工作1min消耗多少電能?
(3)這1min消耗的電能,能使標(biāo)有“3000r/kW•h”的電能表轉(zhuǎn)過多少圈?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

12.如圖所示,R1的電阻為10Ω,當(dāng)開關(guān)S閉合后電流表A的示數(shù)為2.7A,電流表A1的示數(shù)為1.8A.求:
(1)電源的電壓.
(2)電阻R2的電阻值.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案