分析 (1)水平地面上的物體的壓力和自身的重力相等,根據(jù)G=mg求出其大小,再根據(jù)p=$\frac{F}{S}$求出汽車靜止在水平地面上時對地面的壓強(qiáng);
(2)已知汽車的速度和通過的路程,根據(jù)公式t=$\frac{s}{v}$可求運(yùn)動的時間;已知功率和運(yùn)動的時間,根據(jù)公式W=Pt可求發(fā)動機(jī)所做的功;
(3)根據(jù)公式Q=qm可求釋放的能量,做的功與釋放能量的比值就是發(fā)動機(jī)的效率.
解答 解:(1)汽車靜止在水平地面上時,對地面的壓力:
F=G=mg=600kg×9.8N/kg=5880N,
對地面的壓強(qiáng):p=$\frac{F}{S}$=$\frac{5880N}{4×5×1{0}^{-2}{m}^{2}}$=2.94×104Pa;
(2)v=72km/h=20m/s;
由v=$\frac{s}{t}$可得,運(yùn)動時間:
t=$\frac{s}{v}$=$\frac{1×1{0}^{5}m}{20m/s}$=5×103s;
由P=$\frac{W}{t}$可得,發(fā)動機(jī)所做的功:
W=Pt=20×103W×5×103s=1×108J;
(3)發(fā)動機(jī)的效率:
η=$\frac{W}{Q}$×100%=$\frac{W}{qm}$×100%=$\frac{1×1{0}^{8}J}{4.6×1{0}^{7}J/kg×9kg}$×100%≈24%.
答:(1)該車靜止在水平地面上時,對地面的壓強(qiáng)是2.94×104Pa;
(2)車運(yùn)動的時間為5×103s;發(fā)動機(jī)所做的功是1×108J;
(3)發(fā)動機(jī)的效率為24%.
點(diǎn)評 本題考查壓強(qiáng)、時間、做功和效率的計(jì)算,關(guān)鍵是公式及其變形的靈活應(yīng)用,考查的知識點(diǎn)比較多,主要考查對所學(xué)物理知識的靈活應(yīng)用能力.
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | ![]() 小明敲鼓時用力越大,鼓發(fā)出聲音的音調(diào)越高 | |
B. | ![]() 廣口瓶中的空氣越稀薄,人聽到手機(jī)的響聲越小 | |
C. | ![]() 紙板劃得越慢,梳齒振動得越慢,發(fā)出的音調(diào)越高 | |
D. | ![]() 安裝“噪聲監(jiān)測儀”可以根治噪聲污染 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 大于120g | B. | 等于120g | C. | 小于120g | D. | 無法判斷 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:多選題
A. | 電源電壓為7.5V | |
B. | 只閉合S2,變阻器的阻值變化范圍是10Ω~15Ω | |
C. | 只閉合S2,電流表的示數(shù)變化范圍是0.2A~0.25A | |
D. | 只閉合S1,移動滑片,變阻器最大功率為1.25W |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 2.88N,垂直小孔平面向外 | B. | 3.20N,垂直桶壁向外 | ||
C. | 1.44N,垂直向下 | D. | 3.60N,垂直小物體a向外 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com