16.重為100N的長方體物體放在水平地面上,與地面的接觸面積為0.1m2,現(xiàn)用一個大小為20N的力豎直作用在長方體中央,那么,此時長方體物體對地面的壓強(  )
A.一定是200PaB.一定是1200PaC.可能是800PaD.可能是1000Pa

分析 對正方體施加的力只是說明豎直方向,但沒說明向上還是向下,所以存在豎直向下和豎直向上兩種情況,分別求出兩種情況下的對桌面的壓力,再利用壓強公式求出物體對地面的壓強判斷.

解答 解:(1)若對長方體的力是豎直向下的,則對地面的壓力:
F1=F+G=20N+100N=120N,
對地面的壓強:
p1=$\frac{{F}_{1}}{S}$=$\frac{120N}{0.1{m}^{2}}$=1200Pa;
(2)若對長方體的力是豎直向上的,則對地面的壓力:
F2=G-F=100N-20N=80N,
對地面的壓強:
p2=$\frac{{F}_{2}}{S}$=$\frac{80N}{0.1{m}^{2}}$=800Pa.
故選C.

點評 本題考查壓強公式的應(yīng)用,利用好“知道所加力是豎直方向,但不知是向上還是向下”求地面受壓力是關(guān)鍵.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

6.平靜的湖面上有一只翠鳥從上面飛過,經(jīng)湖面反射形成清晰的像.若翠鳥距離水面1.5m,湖水深度為2m,則翠鳥到它的像的距離為(  )
A.2mB.3.5mC.3mD.1.5m

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

7.用10個完全相同的電壓表按圖示規(guī)律測量圖中10個不同位置的電壓,已知第一個電壓表示數(shù)是9V,第一個電流表示數(shù)是12mA,第二個電流表示數(shù)是10mA,則電壓表的內(nèi)阻是3000Ω,10個電壓表示數(shù)之和是36V.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

4.電壓表的電阻較大,初中學(xué)習(xí)階段總忽略了電壓表的分流作用.如圖所示,S閉合,電流表示數(shù)為0.3A,如果考慮電壓表的分流作用,在其他未動只是將電壓表去掉,則電流表的示數(shù)將<0.3A(選填“>”“<”或“等于”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

11.家庭電路中各用電器及插座之間以并聯(lián)方式連接,工作時互不影響,控制各用電器的開關(guān)都安裝在火線上,確保斷開開關(guān)時各用電器不帶電.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

1.體育課上,小明勻速爬桿,小剛勻速爬繩.有關(guān)他們所受的摩擦力,下面說法正確的是D
A.因為爬桿時手握桿的壓力大,所以小明受到的摩擦力一定大
B.因為繩子粗糙,所以小剛受到摩擦力一定大
C.小明和小剛受到的摩擦力一定相等
D.若小明體重大,則他受到的摩擦力一定大
說明理由:小明勻速爬桿,受到的重力與摩擦力平衡,大小相等.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

8.一滑板愛好者在如圖所示的半圓形滑道上練習(xí)滑板.他從滑道一側(cè)的A點由靜止滑行道B點,最后又到達C點.他能從A點到達最低點B點是由于重力的作用;他能從B點繼續(xù)滑向C點是由于慣性.滑道表面越粗糙,他從B點滑到C點越困難(選填“困難”或“容易”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

5.十字路口紅燈黃燈綠燈設(shè)施,三只燈均標有“220V 100W”字樣,這三只燈是并聯(lián)的,這套設(shè)備工作24小時耗電2.4度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

3.建筑工地需用沙石400m3,若用載重4t的卡車運送,需運多少車(ρ=2.6×103kg/m3)?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案