Processing math: 100%
相關(guān)習(xí)題
 0  181598  181606  181612  181616  181622  181624  181628  181634  181636  181642  181648  181652  181654  181658  181664  181666  181672  181676  181678  181682  181684  181688  181690  181692  181693  181694  181696  181697  181698  181700  181702  181706  181708  181712  181714  181718  181724  181726  181732  181736  181738  181742  181748  181754  181756  181762  181766  181768  181774  181778  181784  181792  235360 

科目: 來源: 題型:解答題

3.電冰箱的壓縮機和冷藏室內(nèi)的照明小燈泡工作時互不影響,壓縮機(用符號表示)由溫控開關(guān)控制,燈泡由門控開關(guān)控制.請在圖中按以上要求設(shè)計電冰箱的工作電路圖.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

2.如圖所示,電源電壓和燈L的電阻不變,燈L上標(biāo)有“6V 3W”字樣.當(dāng)開關(guān)S閉合,滑片P移至a端時,電流表的示數(shù)為1.0A,燈L正常發(fā)光;當(dāng)開關(guān)S斷開,滑片P移至b端時,電源電壓U和燈L消耗的電功率P為( �。�
A.3V 1.5WB.3V 0.75WC.6V 1.5WD.6V 0.75W

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

1.實驗室有一種小量程的電流表叫毫安表,在進行某些測量時,其電阻不可忽略.在電路中,可以把毫安表看成一個定值電阻,通過它的電流可以從表盤上讀出.利用如圖所示的電路可以測量一個毫安表的電阻,電源的內(nèi)阻忽略不計.R1=150Ω,R2=50Ω,當(dāng)開關(guān)S1閉合,S2斷開時,毫安表的讀數(shù)為8mA,當(dāng)S1、S2均閉合時,毫安表的讀數(shù)為10mA.求毫安表的電阻和電源電壓.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

20.電動機是一種使用廣泛地動力機械.從能量轉(zhuǎn)化的角度看,它主要是把電能轉(zhuǎn)化為機械能,還有一部分能量在線圈中以熱量的形式散失掉.
(1)如果某電動機線圈的電阻為R,電動機工作時兩端的電壓為U,通過電動機的電流為I,請推導(dǎo)此電動機電能轉(zhuǎn)化為機械能的效率η=UIRU
(2)如果有一個直流電動機,把它接入0.3V電壓的電路時,電動機不轉(zhuǎn),測得流過電動機的電流是0.6A,若把它接入3V電壓的電路中,電動機正常工作,工作電流是2A.如在正常工作時,轉(zhuǎn)子突然被卡住,此時電動機的發(fā)熱功率多大?(提示:電動機在電路中轉(zhuǎn)子不轉(zhuǎn)動時為純電阻用電器)

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

19.某實驗小組的同學(xué)用“伏安法”測量小燈泡電功率,待測小燈泡額定電壓為3.8V,小燈泡的額定功率估計在1W左右.
(1)請用筆畫線代替導(dǎo)線,完成圖乙中實物電路的連接,連線時導(dǎo)線不能交叉.
(2)檢查電路連接無誤,閉合開關(guān)后,燈泡不亮,電流表有示數(shù),電壓表無示數(shù),產(chǎn)生這一現(xiàn)象的原因可能是燈泡短路.
  
 (3)故障排除后,移動滑動變阻器的滑片,小燈泡正常發(fā)光時,電流表示數(shù)如圖甲所示,則小燈泡的額定功率為1.216.
電  壓U/V1.52.02.53.03.84.0
電  流I/A0.200.220.250.280.34
電功率P/W0.30.440.6250.841.36
燈泡發(fā)光情況很暗→暗→正常發(fā)光→很亮
(4)如果在實驗中電壓表的大量程損壞,若要順利完成實驗?zāi)阆乱徊降牟僮魇菍㈦妷罕聿⒙?lián)在滑動變阻器的兩端.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

18.在如圖所示的電路中,當(dāng)開關(guān)S閉合后,滑動變阻器的滑片P向右移動時(不考慮燈泡內(nèi)阻的變化),以下分析正確的是( �。�
A.燈泡亮度變暗,電流表示數(shù)減小B.燈泡亮度變暗,電流表示數(shù)增大
C.燈泡亮度變亮,電流表示數(shù)減小D.燈泡亮度變亮,電流表示數(shù)增大

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

17.下列有關(guān)電學(xué)知識說法正確的是(  )
A.使用試電筆檢測火線、零線時,手指不能接觸試電筆的筆尾金屬體
B.某種電能表銘牌上標(biāo)有10(20)A字樣,表示該電能表的額定最大電流是20A
C.電動機的工作原理是通電導(dǎo)線在磁場會受到力的作用
D.某電路中的兩個燈泡由一個開關(guān)同時控制,則兩燈泡一定是串聯(lián)的

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:填空題

16.如圖所示,電源電壓保持不變,當(dāng)開關(guān)S閉合,甲、乙兩表為電壓表時,兩表的示數(shù)之比 U:U=5:3,則當(dāng)開關(guān)S斷開,甲、乙為電流表時,兩表示數(shù)之比是I:I=2:5.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

15.實驗桌上有滿足實驗需要的如下器材:天平(含砝碼)、容器內(nèi)裝有適量的水的燒杯、輕細線、鐵架臺、底面積為S且側(cè)面有刻度的圓柱體金屬塊(其上表面有可拴細線的小孔).請你利用上述器材設(shè)計一個實驗證明:物體沒入水中之前,下表面受到水向上的壓強與它浸在水中的深度成正比.請寫出實驗步驟,畫出實驗數(shù)據(jù)記錄表.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

14.小明同學(xué)對串聯(lián)電路電壓規(guī)律進行了探究
【猜想與假設(shè)】串聯(lián)電路總電壓等于各用電器兩端的電壓之和
【設(shè)計與進行實驗】
(1)按圖所示的電路圖連接電路.
(2)閉合開關(guān),用電壓表測出L1兩端的電壓,并將數(shù)據(jù)記錄表
(3)仿照(2)分別測出BC和AC兩端的電壓,并將數(shù)據(jù)記錄表
UAB/VUBC/VUAC/V
2.41.43.8
過分析表實驗數(shù)據(jù),小明得出結(jié)論:串聯(lián)電路的總電壓等于各用電器兩端電壓之和.小明的實驗存在著一些錯誤,請你根據(jù)小明整個實驗過程,指出小明實驗中的錯誤是:
(1)表格中缺少自變量UAB+UBC這一欄目
(2)實驗的次數(shù)少于3次.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案