相關(guān)習題
 0  219029  219037  219043  219047  219053  219055  219059  219065  219067  219073  219079  219083  219085  219089  219095  219097  219103  219107  219109  219113  219115  219119  219121  219123  219124  219125  219127  219128  219129  219131  219133  219137  219139  219143  219145  219149  219155  219157  219163  219167  219169  219173  219179  219185  219187  219193  219197  219199  219205  219209  219215  219223  235360 

科目: 來源: 題型:

【題目】在圖1所示的電路中,電源電壓保持5V不變,R1的阻值為20Ω,閉合電鍵S,電壓表的示數(shù)如圖2所示

(1)求通過電阻R2的電流I。
(2)求電阻R2的阻值。
(3)用另一個定值電阻RX替換電路中的電阻R2 , 要求電壓表選擇合適的量程后,閉合電鍵S,能使電壓表指針偏離零刻度線的角度是原來的一半。求Rx的阻值(Rx≠0)。,

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】如圖所示。重50N的物體B,靜止在粗糙的水平地面上。

1)如果用F=5N的力水平向右推它,沒有推動,則物體所受的摩擦力f是多大?

2)如果水平推力F增加到10N,物體剛好做勻速直線運動,此時物體所受的滑動 摩擦力f大小為多大?

3)若將水平向右的推力F增加到15N,物體受到的合力F 為多大?

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】在體育運動競賽中,帆板是帆船運動中一個級別的比賽,是一項新興的體育運動,可實際上是一個獨立的體育項目。如圖所示,某種帆板由板體、帆桿、面積為6m2的三角帆和帶有萬向節(jié)的桅桿組成,沒有舵和坐艙,全部質(zhì)量僅為20kg,依靠風力在湖面上行駛。g取10N/kg, =1.0x103kg/m3 , 求:
(1)體重為50kg的運動員登上帆板時,帆板排開水的體積是多少?
(2)查相關(guān)資料可知.當湖面風速為8m/s時,風壓為40Pa,此時風對三角帆的最大推力是多大?
(3)如表給出了在不同風速下,風能強度P風(即每秒時間內(nèi),在帆面上獲得的能量).經(jīng)測算,當風速為10m/s時,帆板受到風的推力是280N,并且以6m/s的速度在湖面上勻速行駛,求帆板的風能利用率.

平均風速(m/s)

5

10

15

20

25

30

風能強度P(x102J/s)

24

48

72

84

120

144

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】某同學家的四盞電燈突然熄滅了,檢查發(fā)現(xiàn)保險絲并未燒斷,用測電筆測試室內(nèi)各處電路時氖管均發(fā)光,則電路故障為( )
A.電燈均壞了
B.進戶零線開路
C.室內(nèi)線路有短路
D.進戶火線開路

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】一個同學站在平面鏡前1米處,然后他以1.2米/秒的速度遠離平面鏡,5秒后鏡中的像與平面鏡相距________m; 另一同學用毛皮摩擦過的橡膠棒接觸驗電器的金屬球,發(fā)現(xiàn)金屬鉑片張開一定的角度,其原因是________

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】根絕所學知識完成下面的小題:
(1)小華想測一輛小車的平均速度,設計了如圖所示的實驗裝置:小車從有刻度(分度值為1mm)的斜面頂端由靜止下滑,圖中的圓圈是小車到達A、B、C三處時電子表的顯示情況。

①請根據(jù)圖中所給信息回答:SAB=cm,VAC==cm/s。
②實驗前必須學會熟練使用電子表,如果讓小車過了A點后才開始計時,則會使所測AC段的平均速度VAC。(填“大”或“小”)
(2)某同學準備用彈簧測力計、燒杯、水、吸盤、滑輪、細線來測量木塊(不吸水)的密度。

①在彈性限度內(nèi),彈簧受到的拉力越大,彈簧的伸長量就越
②如圖甲所示.木塊所受的重力為N。
③如圖乙所示,將滑輪的軸固定在吸盤的掛鉤上,擠出吸盤內(nèi)部的空氣,如圖丙所示,在燒杯中倒人適量的水,用細線將木塊拴住,通過彈簧測力計將木塊全部拉入水中,此時彈簧測力計示數(shù)為0.4N,如果不計摩擦和細線重,木塊受到的浮力為N,木塊的密度為kg/m3。 ( =1.0x103kg/m3)
④如果將圖丙燒杯中的水換成另一種液體,重復上述實驗,此時彈簧測力計示數(shù)為0.2N,則該液體的密度為 kg/m3
(3)某實驗小組做“伏安法測量電阻”的實驗,所用的器材有:兩節(jié)新干電池,待測電阻Rx,以及符合實驗要求的滑動變阻器、電流表、電壓表、導線和開關(guān)。圖(甲)是沒有連接完整的實物電路。

檢查導線接點

現(xiàn)象

a、b

電壓表、電流表均無示數(shù)

a、c

電壓表、電流表均無示數(shù)

a、d

電壓表、電流表均有示數(shù)

c、d

電壓表、電流表均有示數(shù)

①請你用筆畫線代替導線將實物電路連接完整。
②連好電路閉合開關(guān)前,應將滑動變阻器滑片P置于端(選填“最左”或“最右”)。滑動變阻器除了保護電路外,還有一個作用是。
③實驗中,閉合開關(guān),移動滑片,電流表、電壓表均無示數(shù)。為了檢查電路故障,他們借助一根檢測導線進行檢測.當該導線兩端分別接不同點時,對應的現(xiàn)象如上表所示.由此可以判斷電路發(fā)生的故障是。
④排除故障后進行實驗,當電壓表示數(shù)為2.4V時電流表的示數(shù)如圖(乙)所示,這時電流為A,他們利用此組數(shù)據(jù)即得出該待測電阻Rx的阻值,結(jié)束了實驗。你認為他們這種做法有何不妥?答。

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】利用如圖所示器材“探究二力平衡的條件”.

(1)將卡片上的兩根線跨放在支架的滑輪上,并在兩個線端分別掛上鉤碼,使作用在卡片上的兩個拉力方向相反,且在一條直線上.當卡片平衡時,從鉤碼質(zhì)量看,卡片兩邊所受的拉力__________

(2)為觀察不在同一直線上的兩個力是否能平衡,可用手將卡片_______,釋放時觀察其是否保持平衡.

(3)在卡片平衡時,用剪刀將卡片從中間剪開,并觀察隨之發(fā)生的現(xiàn)象.由此可以得到二力平衡的又一個條件是____________________

(4)該實驗在選擇卡片時,選用較輕卡片的目的是____________

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】關(guān)于電熱的利用,下列說法中錯誤的是( )
A.電熱對我們來說總是有利的
B.電視機、收音機上開小孔是為了散熱
C.電飯鍋是利用電流熱效應來工作的
D.梅雨季節(jié)可用電熱給電視機驅(qū)潮

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】以下估測最符合實際值的是()

A. 一枚我國五角硬幣的體積約為 5mm3 B. 九年級物理課本重力約為 100N

C. 家用電風扇正常工作的電流約為3.2A D. 正常人脈搏跳動100 次用時約15min

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】一位同學用20s從一樓上到了三樓,則他上樓時的功率可能是( )
A.幾瓦
B.幾十瓦
C.幾百瓦
D.幾千瓦

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
闂備胶枪妤犲繘骞忛敓锟� 闂傚倸鍊搁崑濠囧箯閿燂拷