科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖所示是電阻甲和乙的U﹣I圖象,下列說(shuō)法正確的是( )
A. 甲的電阻值保持10Ω不變
B. 乙的電阻值保持20Ω不變
C. 甲、乙并聯(lián)在電路中,當(dāng)電源電壓為2V時(shí),電路總電流為0.3A
D. 甲、乙串聯(lián)在電路中,當(dāng)電路電流為0.2A時(shí),甲的功率為0.6W
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖所示是電阻甲和乙的I-U圖象,下列說(shuō)法不正確的是
A. 通過(guò)甲的電流與它兩端的電壓成正比
B. 當(dāng)乙兩端電壓增大時(shí),通過(guò)它的電流也增大,它的電阻在增大
C. 甲、乙串聯(lián)在電路中,甲、乙消耗的總功率可能是1.2W
D. 甲、乙并聯(lián)在電路中,通過(guò)甲、乙的電流不可能相同
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖甲所示是小華同學(xué)設(shè)計(jì)的一種測(cè)定油箱內(nèi)油量的裝置,其中R。為定值電阻,R為壓敏電阻,其阻值隨所受壓力變化的圖像如圖乙所示.油量表由量程為0~3V的電壓表改裝而成。已知油箱重80N,壓敏電阻R能夠承受的最大壓力為800N。電源電壓保持6V不變.(g取10N/kg, 汽油的密度為0.8×lO3kg/m3)
(1)5kg汽油完全燃燒能產(chǎn)生多少熱量?(汽油的熱值為3.0×107 J/kg)
(2)當(dāng)油箱內(nèi)有32kg汽油時(shí),壓敏電阻R的阻值為多大?
(3)若壓敏電阻受到最大壓力時(shí),電壓表的示數(shù)達(dá)到最大值,則定值電阻R。的阻值為多大?
(4)為了判斷此油量表的刻度是否均勻,需了解R0兩端電壓U0與油量V的關(guān)系,請(qǐng)推導(dǎo)此關(guān)系式.(關(guān)系式中R0請(qǐng)用第三小題中的計(jì)算結(jié)果代入)
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】小明和小亮在學(xué)校的乒乓球臺(tái)上玩彈玻璃球的游戲,一不小心玻璃球就會(huì)滾到臺(tái)下,他們注意到,球的落地點(diǎn)時(shí)遠(yuǎn)時(shí)近。那么,玻璃球的落地點(diǎn)到球臺(tái)的水平距離會(huì)和哪些因素有關(guān)呢?小明作出下列猜想:
猜想1:小球的落地點(diǎn)到球臺(tái)的水平距離可能與小球的質(zhì)量有關(guān);
猜想2:小球的落地點(diǎn)到球臺(tái)的水平距離可能與球臺(tái)的高度有關(guān);
猜想3:小球的落地點(diǎn)到球臺(tái)的水平距離可能與小球的速度有關(guān)。
(1)小明想按圖所示,用玻璃球、高度可調(diào)的桌子和斜面等完成實(shí)驗(yàn),實(shí)驗(yàn)還需要的器材是___________。
(2)在實(shí)驗(yàn)中,需要測(cè)量落地點(diǎn)O到球臺(tái)的水平距離,請(qǐng)你運(yùn)用學(xué)過(guò)的物理知識(shí)幫助他們確定這一距離的起點(diǎn)O的位置(寫出具體的方法和原理)。
方法:______________________________,
原理:______________________________。
(3)小明讓不同質(zhì)量的小球從斜面的同一高度滾下,測(cè)得小球的落地點(diǎn)到球臺(tái)的水平距離均相同。這說(shuō)明猜想1是________(正確/錯(cuò)誤)的。
(4)小明讓同一玻璃球,從斜面的同一高度滾下,實(shí)驗(yàn)完成后得到如下表的數(shù)據(jù),則可驗(yàn)證猜想_____,可得到的結(jié)論是:________________________________。
(5)請(qǐng)?jiān)O(shè)計(jì)一個(gè)簡(jiǎn)單實(shí)驗(yàn),驗(yàn)證猜想3是否正確,簡(jiǎn)述你的實(shí)驗(yàn)方案。
簡(jiǎn)要做法:__________________________________________________________。
如何判斷:__________________________________________________________。
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】一只空瓶質(zhì)量是50 g,裝滿水后總質(zhì)量是1.3 kg,裝滿某種液體后總質(zhì)量是1.05 kg。(ρ酒精=0.8×103 kg/m3,ρ鹽水=1.2×103 kg/m3,ρ植物油=0.9×103 kg/m3)
(1)求這個(gè)瓶子的容積;
(2)求這種液體的密度;
(3)它可能是什么液體?
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】小剛在測(cè)量鋼球密度的實(shí)驗(yàn)中
(1)將托盤天平放在水平桌面上,移動(dòng)游碼至標(biāo)尺左端零刻度線后,指針位置如圖甲所示。
此時(shí)應(yīng)將橫梁上的平衡螺母向_________側(cè)調(diào)節(jié),使天平平衡。先用天平測(cè)得鋼球的質(zhì)量為如圖乙所示為_______________,
(2)在將鋼球放入盛有100mL水的量筒中,水面上升到150mL處.此鋼球是空心的還是實(shí)心的?若為空心的,空心體積多大?(ρ銅=7.9×l03kg/m3)
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】小明用如圖所示的電路來(lái)測(cè)量小燈泡的電功率(部分實(shí)驗(yàn)器材的規(guī)格已標(biāo)明)。
(1)請(qǐng)用筆畫線代替導(dǎo)線將如圖中滑動(dòng)變阻器連入電路,使之接入電路的阻值最大__________;
(2)實(shí)驗(yàn)中,小明發(fā)現(xiàn)無(wú)論怎樣調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器,兩電表指針始終處于如圖所示位置,則接線柱______間(填接線柱的數(shù)字編號(hào))出現(xiàn)了______(選填“短路”或“斷路”);
(3)故障排除后,小明從滑動(dòng)變阻器接入電路阻值最大時(shí)開始記錄數(shù)據(jù),得到小燈泡U-I圖象如圖所示,則小燈泡的額定功率是______W,所用滑動(dòng)變阻器的規(guī)格是下列四個(gè)選項(xiàng)中的______(選填選項(xiàng)前字母);
A.“5Ω,2A” B.“15Ω,2A” C.“25Ω,2A” D.“30Ω,2A”
(4)在每次調(diào)節(jié)中,滑動(dòng)變阻器接入電路的阻值減小了△R1,小燈泡的阻值變化了△R2,則△R1___△R2,(選填“>”、“<”或“=”),你的理由是:_________。
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】小明利用如圖所示的裝置對(duì)眼睛的成像原理進(jìn)行探究,凸透鏡的焦距f=10cm。
(1)實(shí)驗(yàn)前,必須將燭焰、凸透鏡、光屏三者的中心調(diào)整到 __________________上。
(2)圖中的凸透鏡相當(dāng)于眼睛的晶狀體,光屏相當(dāng)于眼睛的 。此時(shí)應(yīng)將光屏向 移動(dòng),光屏上才可接收到一個(gè)清晰的倒立、縮小的實(shí)像。
(3)若進(jìn)一步探究遠(yuǎn)視眼的成因,小明應(yīng)更換一個(gè)焦距 (選填“更大”或“更小”)的凸透鏡進(jìn)行對(duì)比實(shí)驗(yàn)分析。
(4)實(shí)驗(yàn)完畢,小明想繼續(xù)探究平面鏡成像的規(guī)律,他應(yīng)將光具座上的凸透鏡換成 ,光屏換成 。
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】用托盤天平和量筒測(cè)定某種液體的密度的實(shí)驗(yàn)中:
(1)調(diào)節(jié)天平時(shí),指針靜止的位置如圖甲所示.為使天平平衡,應(yīng)將平衡螺母向______(選填“左”或“右”)調(diào)節(jié);
(2)如圖乙,將待測(cè)液體倒入燒杯中,用已調(diào)好的天平測(cè)量燒杯和液體的總質(zhì)量.由圖可知,燒杯和液體的總質(zhì)量是_________g;
(3)如圖丙,將燒杯中的液體一部分倒入到量筒中,量筒中液體的體積是___________cm3;
(4)如圖丁,用已調(diào)好的天平測(cè)量剩余液體和燒杯的總質(zhì)量,由此可知液體的密度是__________kg/m3.
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖所示是某餐廳出現(xiàn)的一款服務(wù)機(jī)器人,它是一種新型的智能電器。請(qǐng)回答以下問(wèn)題:
(1)機(jī)器人不工作時(shí)在水平地面上靜止,其受到重力和_______ 力的作用,二者的關(guān)系為一對(duì)_______。
(2)機(jī)器人送餐時(shí),總質(zhì)量為42 kg ,它與水平地面接觸的總面積為10-2 m2,則它對(duì)地面的壓強(qiáng)是多少 ____?( g取10 N/kg )
(3)送餐過(guò)程中,機(jī)器人在1 min內(nèi)沿直線勻速移動(dòng)了15m ,若它在運(yùn)動(dòng)過(guò)程中所受阻力為200 N ,則驅(qū)動(dòng)力對(duì)它所做的功及功率分別是多大_________?
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com