把一定質量的鐵完全溶解于某濃度的硝酸中收集到0.3mol NO2和0.2mol NO.向反應后的溶液中加入足量NaOH溶液充分反應,經過濾、洗滌后,把所得沉淀加熱至質量不再減少為止.得到固體質量不可能為(  )
A、18gB、24g
C、30gD、36g
考點:化學方程式的有關計算
專題:計算題
分析:硝酸得電子變成氮的氧化物,鐵在反應中失電子變成鐵離子或亞鐵離子,加堿后生成氫氧化物,對沉淀加熱生成氧化鐵沉淀,在反應中鐵失電子數(shù)和硝酸得電子數(shù)相等,以此計算.
解答: 解:硝酸得電子變成氮的氧化物,鐵在反應中失電子變成鐵離子或亞鐵離子,加堿后生成氫氧化物,對沉淀加熱生成氧化鐵沉淀,在反應中鐵失電子數(shù)和硝酸得電子數(shù)相等.根據(jù)HNO3
+3e-
NO,HNO3
e-
NO2,生成0.3molNO2轉移的電子為0.3×1=0.3mol,生成0.2molNO轉移的電子為0.2×3=0.6mol,共轉移0.9mol電子,
若反應中Fe失去3個電子變成鐵離子Fe
3e-
Fe3+
3OH-
Fe(OH)3
,
1
2
Fe2O3,
                              3mol                       80g   
                             0.9mol                      24g

若反應中Fe失去2個電子變成亞鐵離子Fe
2e-
Fe2+
2OH-
Fe(OH)2
,
1
2
Fe2O3
                                2mol                     80g
                                0.9mol                   36g
若鐵既變成鐵離子由變成亞鐵離子,則得到的沉淀介于24g-36g之間,30g可能,18g不可能,
故選A.
點評:本題考查鐵與硝酸反應的計算,題目難度中等,本題注意鐵既可失去3個電子又可失去2個電子,解題關鍵是根據(jù)氧化還原反應中氧化劑失電子數(shù)和還原劑得電子數(shù)相等解題.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:


(1)S是非金屬性比較強的元素,S與O2反應的能量變化如圖1所示.請寫出S與O2反應的熱化學方程式
 

(2)實驗室在用NaOH溶液吸收SO2的過程中,往往得到Na2SO3和NaHSO3的混合溶液,溶液pH隨n(SO32-):n(HSO3-)變化關系如表所示:
    n(SO32-):n(HSO3- 91:9 1:1 9:91
pH 8.2 7.2 6.2
當吸收液中n(SO32-):n(HSO3-)=1:11時,溶液中離子濃度關系正確的是
 
(填字母).
A.c(Na+)+c(H+)=2c(SO32-)+c(HSO3-)+c(OH-
B.c(Na+)>c(HSO3-)>c(SO32-)>c(H+)>c(OH-
C.c(Na+)>c(SO32-)>c(HSO3-)>c(OH-)>c(H+
(3)某化學小組進行Na2SO3 的性質實驗探究如圖2所示.圖中a、b、c三個試管紅分別盛有相同的Na2SO3 溶液,分別向其中滴加三種不同溶液,根據(jù)實驗現(xiàn)象回答下列問題:①a中溴水褪色,證明Na2SO3具有
 
性.②b中產生淡黃色沉淀,則發(fā)生反應的離子方程式是
 
.③c中先滴入酚酞溶液變紅,再加入BaCl2溶液后產生沉淀且紅色褪去,應用化學平衡原理解釋c中現(xiàn)象(用化學用語及簡單文字表述)
 


(4)硫酸是重要的化工原料,用稀H2SO4做電解液的鉛蓄電池其構造如圖3所示.發(fā)生反應的化學方程式為:
Pb(s)+PbO2(s)+2H2SO4(aq)
放電
充電
2PbSO4(s)+2H2O(l),下列說法不正確的是
 

A.放電時,正極反應為:PbO2(s)+4H+(aq)+SO42-(aq)+2e-═PbSO4(s)+2H2O(l)
B.充電時,應將外接直流電源的正極與鉛蓄電池的接線柱A相接
C.實驗室用鉛蓄電池做電源精煉粗銅時,與接線柱B相連的電極上得到精銅
D.鉛蓄電池做電源電解Na2SO4溶液時,當有2mol O2產生時,消耗8mol H2SO4

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

(1)實事證明,能設計成原電池的反應通常是放熱反應,下列化學反應在實際中可以設計成原電池的是
 

A.C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)△H>0
B.NaOH(aq)+HC1(aq)=NaC1(aq)+H2O(1)△H<0
C.2H2(g)+O2(g)=2H2O(1)△H<0
(2)以KOH溶液為電解質溶液,依據(jù)所選反應設計一個原電池,其負極反應的電極反應式為
 

(3)電解原理在化學工業(yè)中有著廣泛的應用.現(xiàn)將你設計的原電池通過導線與右圖中電解池相連,其中,a為電解液,X和Y是兩塊電極板,則:
①若X和Y均為惰性電極,a為CuSO4溶液,則陽極的電極反應式為
 
,電解時的化學反應方程式為
 
,通過一段時間后,向所得溶液中加入0.2molCuO粉末,恰好恢復到電解前的濃度和pH,則電解過程中轉移的電子的物質的量為
 

②若X、Y依次為銅和鐵,a仍為CuSO4溶液,且反應過程中未生成Fe3+,則Y極的電極反應式為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

用NA表示阿伏加德羅常數(shù)的值,下列說法中正確的是( 。
A、標準狀況下,78g苯中含有3NA個碳碳單鍵
B、0.1 mol C4H10分子中一定存在1.3NA對共用電子對
C、炭與濃硫酸反應,當電子轉移數(shù)目為4NA時,生成了22.4L氣體
D、標準狀況下,2.24LNO與2.24LO2混合后,所含分子數(shù)為0.2NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某溫度下,向一定體積0.10mol?L-1醋酸溶液中逐滴加入等濃度的NaOH溶液,溶液中pOH[pOH=-lg(OH-)]與pH的變化關系如圖所示,則(  )
A、在反應過程中P點水的電離程度最大
B、M點和Q點溶液導電能力相同
C、反應過程中一定存在:0.1mol?L-1+c(OH-)=c(Na+)+c(H+)+c(CH3COOH)
D、Q點對應的溶質可能有三種可能:①CH3COONa  ②CH3COONa、CH3COOH  ③CH3COONa、NaOH

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

用NA表示阿伏加德羅常數(shù)值,下列敘述正確的是( 。
A、任意條件下,16gO3所含的原子數(shù)為NA
B、標準狀況下22.4LSO3所含的分子數(shù)為NA
C、0.1molFe和0.1molCl2中充分燃燒轉移電子數(shù)為0.3NA
D、任意條件下11.2LN2和O2混合氣體中含有的原子總數(shù)為NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

近年來,我市部分出租車使用壓縮天然氣和液化石油氣代替汽油作燃料,下列關于此項舉措對環(huán)境的影響說法正確的是( 。
A、可以有效控制白色污染
B、可能導致酸雨增多
C、可能加劇溫室效應
D、可以有效減少大氣污染

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

向200mL 某物質的量濃度的NaOH溶液中緩慢通入一定量的CO2,充分反應后,得到Na2CO3和NaHCO3的混合溶液.向上述所得溶液中,逐滴滴加2mol?L-1的鹽酸,所得氣體的體積與所加鹽酸的體積關系如圖所示:
(1)OA段、AB段發(fā)生反應的離子方程式
 
、
 

(2)B點時,反應所得溶液中溶質的物質的量濃度是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

用下列實驗裝置進行相應實驗,能達到實驗目的是(  )
A、用圖1 所示裝置除去Fe(OH)3膠體中含有的少量FeCl3雜質
B、用圖2 所示裝置蒸干NH4Cl飽和溶液制備NH4Cl晶體
C、用圖3 所示裝置從海水制取蒸餾水
D、用圖4 所示裝置分離酒精萃取碘水中的碘

查看答案和解析>>

同步練習冊答案