精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
如圖所示的原電池
(1)Cu電極反應式為
 
.當導線上通過3.01×1022個電子時,鋅片質量減少
 
g(保留小數點后三位).
(2)氫氧燃料電池的總反應方程式為2H2+O2=2H2O.其中氫氣在
 
(填“正”或“負”)極發(fā)生
 
反應(填“氧化”或“還原”).電路中每轉移0.2mol電子,標準狀況下消耗H2的體積是
 
L.
考點:原電池和電解池的工作原理
專題:電化學專題
分析:(1)該裝置是原電池,Zn易失電子作負極、Cu作正極,負極反應式Zn-2e-=Zn2+、正極反應式為2H++2e-=H2↑,根據Zn和轉移電子之間的關系式計算;
(2)燃料電池中,負極上燃料失電子發(fā)生氧化反應,根據氫氣和轉移電子之間的關系式計算.
解答: 解:(1)該裝置是原電池,Zn易失電子作負極、Cu作正極,正極上氫離子得電子發(fā)生還原反應,電極反應式為2H++2e-=H2↑,根據Zn-2e-=Zn2+得消耗鋅的質量=
3.01×1022
6.02×1023/mol
2
×1×65g/mol
=1.625g,
故答案為:2H++2e-=H2↑;1.625;
(2)根據電池反應式知,H元素化合價由0價變?yōu)?1價、O元素化合價由0價變?yōu)?2價,所以氫氣在負極上失電子發(fā)生氧化反應,根據氫氣和轉移電子之間的關系式得,消耗氫氣體積=
0.2mol
2
×1×22.4L/mol
=2.24L,故答案為:負;氧化;2.24.
點評:本題考查了原電池原理,根據元素化合價變化確定正負極上發(fā)生的反應,再結合各個物理量之間的關系式計算,同時考查學生分析問題能力,題目難度不大.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

100g下列物質中,含分子數最多的是( 。
A、CH4
B、O2
C、NH3
D、CO

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列不是放熱反應的是( 。
A、鎂與鹽酸的反應
B、氧化鈣與水的反應
C、甲烷的燃燒
D、氯酸鉀分解制取氧氣

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列說法正確的是( 。
A、金屬氧化物均不能與氫氧化鈉溶液反應
B、BaCO3飽和溶液幾乎不導電,所以BaCO3是非電解質
C、點燃的鎂條在N2中不能繼續(xù)燃燒
D、一定條件下,在煮沸除氧氣后的堿性溶液中,碳鋼腐蝕速率會減緩

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

將Na2CO3和NaHCO3混合物19g,充分加熱后,測得剩余固體的質量為15.9g,冷卻后將剩余固體溶于水中,配成300mL的溶液.求:
(1)原混合物中Na2CO3的質量.
(2)所配制的溶液的物質的量濃度.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

氮化硅(Si3N4)是一種重要的結構陶瓷材料,屬于新型功能性硅酸鹽產品,它的硬度大、熔點高、化學性質穩(wěn)定,工業(yè)上曾普遍采用高純硅與純氮在1300℃時反應獲得.
(1)氮化硅陶瓷抗腐蝕能力強,除氫氟酸外,它不與其他無機酸反應.試推測該陶瓷被氫氟酸腐蝕的化學方程式
 

(2)現用四氯化硅和氮氣在氫氣氣氛保護下,加強熱發(fā)生反應,可得較高純度的氮化硅及氯化氫,反應的化學方程式為
 

(3)沸石是一種含結晶水的,具有多孔結構的鋁硅酸鹽,化學式為Na2[Al2Si3O10(H2O)2],若以氧化物形式可表示為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

(1)當三份銅粉分別與過量的稀硝酸、濃硝酸、熱的濃硫酸充分反應后,收集到的氣體在相同狀況下體積相等時(不考慮NO2轉化為N2O4、生成氣體溶解及產生水蒸氣的體積),其三份銅的質量比為
 

(2)1.28克銅與適量的濃硝酸反應,銅完全溶解,共收集到672ml NO、NO2混合氣(標準狀況),則反應中共消耗HNO3的物質的量為
 

(3)用20ml 18.4mol/L濃硫酸和銅共熱一段時間后,冷卻、過濾,將濾液稀釋到100ml,測得溶液中SO42-的濃度為3.18mol/L,則該溶液CuSO4的物質的量濃度為
 

(4)Na2SiO3可以改寫成氧化物的形式為Na2O?SiO2,則質量分數為98%的濃硫酸改寫成氧化物的形式為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

如圖所示,把試管放入盛有25℃的飽和石灰水的燒杯中,試管中放入幾小塊鎂片,再用滴定管滴入5mL硫酸于試管中.試回答下列問題:
(1)實驗過程中,試管中產生的現象是:
 
,燒杯中產生的現象是:
 
,請你解釋出現這種現象的原因:
 
.由此你可以推測,MgSO4溶液和H2的總能量
 
(填“大于”、“小于”或“等于”)鎂片和硫酸的總能量.
(2)寫出有關反應的離子方程式
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

汽車常裝有安全氣囊,當發(fā)生強烈碰撞時,瞬間引發(fā)以下反應:2NaN3=2Na+3N2↑,所產生的氣體快速充滿氣囊,可以達到保護車內人員的目的.
(1)若氣囊中裝有65gNaN3,則其物質的量為
 
;
(2)若2mol NaN3完全分解,在標準狀況下,氣囊膨脹的體積約為
 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案