精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
一定條件下,在1L密閉容器內通入2.0mol I2和2.0mol H2,發(fā)生反應:I2(g)+H2(g)═2HI(g)
請回答:
(1)反應進行5min后,測得H2為1.2mol,則5min內v(H2)=
 
mol/(L?min).
(2)若升高溫度能使化學平衡向逆反應方向移動,則正反應是
 
(填“放熱”或“吸熱”)反應.
(3)反應進行12min后達平衡,測得c(I2)=0.80mol/L,則 I2的平衡轉化率是
 

(4)該條件下,此反應的平衡常數K的數值是
 
考點:化學平衡的計算
專題:化學平衡專題
分析:(1)計算出氫氣的濃度變化,根據v=
△c
△t
計算反應速率;
(2)升高溫度平衡向吸熱反應方向移動;
(3)達到平衡時,測得c(I2)=0.80mol/L,則
                             I2(g)+H2(g)═2HI(g)
起始時各物質的濃度(mol?L-1)  2.0  2.0     0
各物質的濃度變化量(mol?L-1)  1.20.1.20     2.4
平衡時各物質的濃度(mol?L-1)  0.80  0.80   2.4
根據轉化率公式計算碘的轉化率;
(4)利用平衡的濃度計算K,K為生成物濃度冪之積與反應物濃度冪之積的比.
解答: 解:(1)△c(H2)=
2.0mol/L-1.2mol/L
1L
=0.8mol/L,v(H2)=
0.8mol/L
5min
=0.16mol/(L?min),
故答案為:0.16;
(2)升高溫度平衡向吸熱反應方向移動,故逆反應為吸熱反應,正反應為放熱,
故答案為:放熱;
(3)達到平衡時,測得c(I2)=0.80mol/L,則
                              I2(g)+H2(g)═2HI(g)
起始時各物質的濃度(mol?L-1)  2.0  2.0       0
各物質的濃度變化量(mol?L-1)  1.20.1.20      2.4
平衡時各物質的濃度(mol?L-1)  0.80  0.80     2.4
則單質碘的轉化率=
1.2mol/L
2.0mol/L
×100%=60%,
故答案為:60%;
(4)平衡時c(H2)=c(I2)=0.80mol/L,c(HI)=2.4mol/L,
則K=
c2(HI)
c(H2)?c(I2)
=)=
2.42
0.8×0.8
=9,
故答案為:9.
點評:本題考查化學平衡的計算,明確化學平衡的三段法計算格式及平衡常數的計算方法是解答本題的關鍵,注意利用平衡濃度計算平衡常數,題目難度中等.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

分類法是一種行之有效、簡單易行的科學方法,人們在認識事物時可以采取多種分類方法.下列關于“純堿”的分類不正確的是(  )
A、化合物B、堿C、鹽D、電解質

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某中學學習小組在實驗室?guī)椭蠋熣砘瘜W試劑時,發(fā)現(xiàn)一個盛有白色固體的試劑瓶標簽破損(如圖),請你根據已掌握的知識,參照猜想提示 I、II的形式,對該藥品可能是什么物質作出猜想 (寫出常見的兩種 ),并設計實驗驗證方案、敘述現(xiàn)象. 
猜想提示:
I.這種試劑可能是 K2SiO3;
實驗驗證方案及現(xiàn)象:取少量該固體放入試管中,加水溶解,向其中加入稀鹽酸,如果出現(xiàn)白色沉淀,則原固體是 K2SiO3
II.這種試劑可能是 K2SO3
實驗驗證方案及現(xiàn)象:取少量該固體放入試管中、加水溶解、向其中加入稀鹽酸、如果產生無色有刺激性氣味的氣體、則原固體是 K2SO3
請回答下列問題:
猜想:
(1)這種試劑可能是
 
;實驗驗證方案及現(xiàn)象:
 

(2)這種試劑可能是
 
;實驗驗證方案及現(xiàn)象:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

向300mL某濃度的NaOH溶液中緩慢通入一定量CO2氣體,充分反應后將溶液小心蒸干,得到白色固體.
(1)由于通入CO2的量不同,得到的白色固體組成也不同.請按要求完成下表:
物質的量比:x=
n(NaOH)
n(CO2)
白色固體組成
x>2 NaOH和Na2CO3
x=2
 
1<x<2
 
x≤1 NaHCO3
(2)當通入CO2為2.24L(標準狀況),得到9.5g白色固體,那么所用NaOH溶液的物質的量濃度為
 
mol/L.
(3)若通入CO2為V L(標準狀況),得到N g白色固體,當
V
N
=0.1
時,白色固體的組成為
 
,其質量為
 
g(計算結果精確到0.1g).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

如圖為某市售鹽酸試劑瓶標簽上的部分數據.通過計算回答:
(1)在標準狀況下,1體積水吸收多少體積的HCl氣體可制得此鹽酸?(水的密度以1.00g/cm3計)
 

(2)該鹽酸25.4mL與2.00mol?L-1的NaOH溶液100mL混合,再將混合后溶液稀釋至1.00L,此時溶液中氫離子的物質的量濃度約為多少?
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

硫酸工業(yè)、氯堿工業(yè)在國民經濟中占有重要地位.
(1)工業(yè)上制硫酸生產流程圖如下:

①新建一座硫酸廠,最適宜的廠址應選在
 

A.風景旅游開發(fā)區(qū)B.人口稠密的居民區(qū)C.消耗硫酸較多的工業(yè)區(qū)D.文化商業(yè)繁榮地區(qū)
②在生產過程中不斷補充空氣的目的是
 

③有報道稱:“最近研制出一種性能優(yōu)越的催化劑,可以將SO2全部催化氧化為SO3.”你認為該報道
 
(填“可信”或“不可信”).
④用98.3%濃硫酸吸收SO3而不用水吸收,主要是為了
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

①垃圾應分類收集.導致“白色污染”的生活垃圾應放置于貼有
 
(填字母)標志的垃圾筒內.

②工業(yè)廢水需處理達標后才能排放.2012年1月15日,廣西河池市龍江河發(fā)生鎘污染,嚴重影響沿江和下游柳州市部分民眾飲水,當地政府立即采用“弱堿性化學沉淀應急除鎘技術”處理被污染的水體,即投放聚合氯化鋁和燒堿使鎘沉降.聚合氯化鋁屬于
 

a.消毒劑         b.混凝劑         c.氧化劑.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某金屬A及其化合物之間有如下的轉化關系:
寫出A、C的化學式:A
 
;C
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

(理科必答)用石墨作電極電解CuCl2溶液時,從陽極上首先析出的物質是( 。
A、H2
B、Cu
C、Cl2
D、O2

查看答案和解析>>

同步練習冊答案