精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
18.某銨態(tài)氮肥由W、X、Y、Z等四種短周期元素組成,其中W的原子半徑最。
Ⅰ.若Y、Z同主族,ZY2是形成酸雨的主要物質之一.
(1)Z元素的原子結構示意圖是;X和Y的原子半徑N>O(填元素符號)
(2)X的最高價氧化物對應水化物的稀溶液與銅反應的離子方程式為3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O.
(3)一定條件下,1molXW3氣體與O2完全反應生成X元素的單質和液態(tài)水,放出382.8kJ熱量.該反應的熱化學方程式為4NH3(g)+3O2(g)═2N2(g)+6H2O(l)△H=-1531.2 kJ•mol-1
Ⅱ.若Z是形成化合物種類最多的元素.
(4)該氮肥分解時會完全轉化為氣體,其中一種酸性氣體的電子式為
(5)HR是含Z元素的一元酸.室溫時,用0.250mol•L-1NaOH溶液滴定25.0mLHR溶液時,溶液的pH變化情況如圖所示.其中,a點表示兩種物質恰好完全反應.
①圖中x>7。ㄌ睢埃尽薄埃肌被颉=”).
②a點時溶液中離子濃度由大到小的順序是c(Na+)>c(R-)>c(OH-)>c(H+).

分析 某銨態(tài)氮肥由W、X、Y、Z等4種短周期元素組成,該銨鹽中一定含有N、H元素,且W的原子半徑最小,則W為H元素.
Ⅰ.若Y、Z同主族,ZY2是形成酸雨的主要物質之一,則ZY2為SO2,Y為O、Z為S元素,故X為N元素:
(1)S原子核外電子數為18,根據核外電子排布規(guī)律畫出原子結構示意圖;同周期自左而右原子半徑減;
(2)Cu與稀硝酸反應生成硝酸銅、NO與水;
(3)發(fā)生反應:4NH3+3O2═2N2+6H2O,計算4mol氨氣反應放出的熱量,注明物質聚集狀態(tài)與反應熱,書寫熱化學方程式;
Ⅱ.若Z是形成化合物種類最多的元素,則Z為C元素:
(4)該氮肥為碳酸銨或碳酸氫銨,完全分解得到酸性氣體為CO2;
(5)a點時兩種物質恰好完全反應,則c(HR)=$\frac{0.02L×0.025mol/L}{0.025L}$=0.2 mol/L,而HR溶液的pH=3,則HR為弱酸,NaR為強堿弱酸鹽,溶液呈堿性.

解答 解:某銨態(tài)氮肥由W、X、Y、Z等4種短周期元素組成,該銨鹽中一定含有N、H元素,且W的原子半徑最小,則W為H元素.
Ⅰ.若Y、Z同主族,ZY2是形成酸雨的主要物質之一,則ZY2為SO2,Y為O、Z為S元素,故X為N元素:
(1)S原子核外電子數為18,原子結構示意圖為,同周期自左而右原子半徑減小,故原子半徑N>O,
故答案為:;N>O;
(2)Cu與稀硝酸反應生成硝酸銅、NO與水,反應離子方程式為:3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O,
故答案為:3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O;
(3)發(fā)生反應:4NH3+3O2═2N2+6H2O,4mol氨氣反應放出的熱量為382.8kJ×4=1531.2kJ,反應熱化學方程式為:4NH3(g)+3O2(g)═2N2(g)+6H2O(l)△H=-1531.2 kJ•mol-1 ,
故答案為:4NH3(g)+3O2(g)═2N2(g)+6H2O(l)△H=-1531.2 kJ•mol-1
Ⅱ.若Z是形成化合物種類最多的元素,則Z為C元素:
(4)該氮肥為碳酸銨或碳酸氫銨,完全分解得到酸性氣體為CO2,電子式為:
故答案為:;
(5)①a點時兩種物質恰好完全反應,則c(HR)=$\frac{0.02L×0.025mol/L}{0.025L}$=0.2 mol/L,而HR溶液的pH=3,則HR為弱酸,NaR為強堿弱酸鹽,溶液呈堿性,故x>7,
故答案為:>;
②溶液R-水解,溶液呈堿性,則c(Na+)>c(R-),水解程度微弱,溶液中離子濃度為:c(Na+)>c(R-)>c(OH-)>c(H+),
故答案為:c(Na+)>c(R-)>c(OH-)>c(H+).

點評 本題涉及元素推斷、電子式、離子方程式書寫、熱化學方程式、鹽類水解等,試題知識點較多、綜合性較強,側重考查考生對基本概念和基本原理的理解和應用能力,難度中等.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

18.給定條件下,下列選項中所示的物質間轉化均能一步實現的是( 。
A.SiO2$\stackrel{H_{2}O}{→}$H2SiO3$\stackrel{NaOH}{→}$Na2SiO3(aq)
B.CuO$→_{△}^{H_{2}}$Cu$\stackrel{稀硫酸}{→}$CuSO4(aq)
C.S$→_{點燃}^{O_{2}}$SO2$\stackrel{BaCl_{2}(aq)}{→}$BaSO4
D.NaCl飽和溶液$→_{②CO_{2}}^{①NH_{3}}$NaHCO3$\stackrel{△}{→}$Na2CO3

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

9.下列不能說明Cl的得電子能力比S強的亊實是( 。
①HCl比H2S穩(wěn)定
②HCl0氧化性比KH2S04
③HClO4酸性比H2SO4
④Cl2能與H2S 反應生成S
⑤Cl原子最外層有7個電子,S原子最外層有6個電子
⑥Cl2與Fe反應生成 FeCl3,S與Fe反應生成FeS.
A.②⑤B.①②C.①②④D.①③⑤

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

6.X、Z、Q、R、T、U分別代表原子序數依次增大的短周期元素,周期表的全部元素中X的原子半徑最小,X與R的最外層電子數相等;Z的內層電子數是最外層電子數的一半,U的最高化合價和最低化合物的代數和為6;R和Q可形原子數之比為1:1和2:1的兩種化合物;R、T、U三者的最高價氧化物對應的水化物兩兩之間能發(fā)生化學反應.
請回答下列問題:
(1)T元素在期表中的位置是第三周期ⅢA族;由上述元素中的四種元素形成的既含有離子鍵又含有共價鍵的化學物為碳酸氫鈉、醋酸鈉、四羥基合鋁酸鈉等(寫出其中一種物質的名稱).
(2)X、Z、Q三種元素的原子半徑由小到大順序為H<O<C(填元素符號).
(3)T、U兩元素最高價氧化物對應的水化物反應的化學方程式為Al(OH)3+3HClO4=Al(ClO43+3H2O.
(4)下列可以判斷R和T金屬性強弱的是cd(填序號).
a.單質的熔點R比T低
b.單質與酸反應時,失電子數R比T少
c.單質與水反應R比T劇烈
d.最高價氧化物的水化物的堿性R比T強
(5)已知X、Q兩單質組成的燃料電池每生成1mol液態(tài)水放出286KJ的能量,當該電池工作生成3.6kg水時,電池產生的電能為9.5KW•h(已知該電池的能量轉化率為60%).
(6)某同學用X、R兩元素的單質反應生成固體物質RX,RX屬于離子化合物,且能與化合物X2Q反應生成X的單質.
①RX的電子式為;RX與X2Q反應的化學方程式為NaH+H2O=NaOH+H2↑.
②該同學認為取X、R兩元素的單質反應后的固體物質與X2Q反應,若能產生X的單質,即可證明得到的固體物質一定是純凈的RX.請判斷該方法是否合理并說明理由不合理,如果有Na殘留,Na與水反應也生成氫氣.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

13.海洋是一個巨大的化學資源寶庫.海水綜合利用的部分流程如下:
(1)粗鹽中常含有Ca2+、Mg2+、SO42-等雜質離子,可依次加入NaOH、BaCl2、Na2CO3、鹽酸試劑來進行提純(填化學式).

(2)由無水氯化鎂制得金屬鎂的常用工業(yè)冶煉方法是電解法.
(3)某化學小組模擬工業(yè)流程從濃縮的海水中提取液溴,主要實驗裝置(夾持裝置略去)及操作步驟如下(已知:Br2的沸點為59℃,微溶于水,有毒性和強腐蝕性):

i.連接A與B,關閉活塞b、d,打開活塞a、c,向A中緩慢通Cl2至反應結束;
ii.關閉a、c,打開b、d,向A中鼓入足量熱空氣;
iii.進行步驟ii的同時,向B中通入足量SO2;
iv.關閉b,打開a,再通過A向B中緩慢通入足量Cl2;
v.將B中所得液體進行蒸餾,收集液溴.
①判斷步驟i中反應已經結束的最簡單方法為A中液面上方出現黃綠色氣.
②裝置A中的母液用硫酸酸化可提高Br2的利用率,理由是酸化可抑制溴單質與水的反應.步驟ii中鼓入熱空氣的作用使A中生成的Br2隨空氣流進入B中.
③綜合分析步驟i、ii、iii、iv,這四步操作的最終目的為富集溴.
④此實驗中尾氣可c(填字母)吸收處理.
A.水      B.濃硫酸     C.NaOH溶液      D.飽和NaCl溶液
(4)若直接連接A與C,進行步驟i、ii,充分反應后,再向錐形瓶中滴加稀硫酸,經步驟v,也能制得液溴.滴加稀硫酸時,C中反應又生成了單質溴,則該反應的離子方程式為5Br-+BrO3-+6H+=3 Br2+3H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

3.下列電子式書寫正確的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

10.下列說法正確的是( 。
A.35Cl和37Cl的原子結構示意圖相同
B.元素H只有11H和21H兩種核素
C.元素周期表中位于金屬和非金屬分界線附近的元素屬于過渡元素
D.1mol HCl分子和1mol HF分子斷鍵需要的能量前者大于后者

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

7.隨原子序數遞增,八種短周期元素(用字母x等表示)原子半徑的相對大小、最高正價或最低負價的變化如圖1所示.

根據判斷出的元素回答問題:
(1)g在周期表中的位置是第三周期ⅢA族.
(2)比較g、h的最高價氧化物對應水化物的酸性強弱:HClO4>H2SO4
(3)任選上述元素組成一種四原子共價化合物,寫出其電子式: (或、).
(4)已知1mol e的單質在足量d2中燃燒,恢復至室溫,放出255.5kJ熱量,寫出該反應的熱化學方程式:2Na(s)+O2(g)=Na2O2(s)△H=-511kJ•mol-1
(5)上述元素可組成鹽R:zx4f(gd42.向盛有10mL 1mol•L-1R溶液的燒杯中滴加1mol•L-1NaOH溶液,沉淀物質的量隨NaOH溶液體積的變化示意圖如圖2:
①寫出m點反應的離子方程式:NH4++OH-=NH3•H2O.
②若在R溶液中改加20mL 1.2mol•L-1Ba(OH)2溶液,充分反應后,溶液中產生沉淀的物質的量為0.022mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

8.下列離子方程式書寫正確的是( 。
A.向水中通入少量的氯氣:Cl2+H2O=2H++Cl-+ClO-
B.Al2(SO43中加入過量的氨水:Al3++3NH3•H2O=Al(OH)3↓+3NH4+
C.碳酸氫氨溶液和過量NaOH溶液反應:HCO3-+OH-=CO32-+H2O
D.用惰性電極電解MgCl2溶液:2Cl-+2H2O$\frac{\underline{\;通電\;}}{\;}$2OH-+Cl2↑+H2

查看答案和解析>>

同步練習冊答案