分析:短周期元素組成的A、B、C、D、E四種物質,C是淡黃色固體,與水反應生成無色氣體D,故C為Na
2O
2,D為O
2,E為黑色粉末,由A溶液
D可知,A為H
2O
2,E為MnO
2,由固體B
D+F,結合(1)若B為含氯元素的鉀鹽,與濃鹽酸反應可以生成黃綠色氣體,且1molB轉移5mol電子,B中氯元素化合價為+5,則B為KClO
3,F(xiàn)為KCl.
解答:
解:短周期元素組成的A、B、C、D四種物質,C是淡黃色固體,與水反應生成無色氣體D,故C為Na
2O
2,D為O
2,E為黑色粉末,由A溶液
D可知,A為H
2O
2,E為MnO
2,由固體B
D+F,結合(1)若B為含氯元素的鉀鹽,與濃鹽酸反應可以生成黃綠色氣體,且1molB轉移5mol電子,B中氯元素化合價為+5,則B為KClO
3,F(xiàn)為KCl,
(1)KClO
3與濃鹽酸反應生成氯化鉀、氯氣與水,反應方程式為:KClO
3+6HCl(濃)=KCl+3Cl
2↑+3H
2O,反應中氧化產(chǎn)物與還原產(chǎn)物都是Cl
2,氧化產(chǎn)物由HCl生成,還原產(chǎn)物由生成KClO
3,由方程式可知起還原劑的HCl占參加反應的HCl的
,故氧化產(chǎn)物與還原產(chǎn)物的物質的量之比為6×
:1=5:1;
故答案為:KClO
3+6HCl(濃)=KCl+3Cl
2↑+3H
2O,5:1;
(2)過氧化鈉與水反應生成氫氧化鈉與氧氣,反應方程式為:2Na
2O
2+2H
2O=4NaOH+O
2↑,反應生成的氣體為氧氣,檢驗方法為:用帶火星的木條靠近導管出口,若木條復燃,說明產(chǎn)生的是O
2,反應放出大量的熱,氫氧化鈣的溶解度減小,故飽和的石灰水中會析出氫氧化鈣,溶液變渾濁,
故答案為:2Na
2O
2+2H
2O=4NaOH+O
2↑;用帶火星的木條靠近導管出口,若木條復燃,說明產(chǎn)生的是O
2;出現(xiàn)渾濁(或產(chǎn)生白色沉淀);
(3)電解KCl的飽和水溶液生成氫氣、氯氣、氫氧化鉀,該反應的離子方程式:2Cl
-+2H
2O
H
2↑+Cl
2↑+2OH
-;
若將濃度為c
1 mol?L
-1 的KOH溶液與0.2mol?L
-1 的一元酸HA等體積混合,所得溶液pH=7,HA可能為強酸,也可能為弱酸,故c
1≤0.2,溶液中c(OH
-)=c(H
+),由電荷守恒可知c(K
+)=c(A
-),溶液中離子濃度大小為:c(K
+)=c(A
-)>c(OH
-)=c(H
+);
故答案為:2Cl
-+2H
2O
H
2↑+Cl
2↑+2OH
-;≤;c(K
+)=c(A
-)>c(OH
-)=c(H
+).