在100℃時,把0.5molN2O4氣體通入體積為5L(恒容)的真空密閉容器中,立即出現(xiàn)紅棕色.反應進行到2s時,NO2的濃度為0.02mol?L-1.在60s時,體系已達到平衡,此時容器內壓強為反應前的1.6倍.下列說法不正確的是(  )
A、平衡時,體系內含NO2為0.04mol?L-1
B、平衡時,N2O4的轉化率為60%
C、前2s,N2O4的平均反應速率為0.005mol?L-1?s-1
D、在2s時,體系內壓強為反應前的1.1倍
考點:化學平衡的計算
專題:化學平衡專題
分析:A.利用平衡時容器內壓強為開始時的1.6倍來計算平衡時各物質的物質的量及濃度;
B.根據(jù)A計算出的各組分的物質的量計算出四氧化二氮的轉化率;
C.根據(jù)化學反應速率的定義可知,利用單位時間內濃度的變化量來計算化學反應速率;
D.利用一定條件下反應前后的物質的量之比等于壓強之比來計算.
解答: 解:A.設轉化的N2O4的物質的量為x,則平衡時N2O4的物質的量為0.5mol-x,NO2的物質的量為2x,由平衡時容器內壓強為開始時的1.6倍,則有:
0.5mol-x+2x
0.5mol
=1.6,
解得x=0.3mol,則平衡時NO2的物質的量為2x=0.6mol,二氧化氮的濃度為:
0.6mol
5L
=0.12mol/L,故A錯誤;
B.根據(jù)A的計算,N2O4的轉化率為:
0.3mol
0.5mol
×100%=60%,故B正確;
C.2秒時,NO2的濃度為0.02摩/升,則轉化的N2O4的濃度為0.01mol/L,則前2秒,以N2O4的濃度變化表示的平均反應速度為
0.01mol/L
2s
=0.005mol/L.s,故C正確;
D.由N2O4═2NO2,2秒時NO2的物質的量為0.1mol,N2O4的物質的量為:0.5mol-0.01mol/L×5L=0.45mol,由反應前后的物質的量之比等于壓強之比,則在2秒時體系內的壓強為開始時的
0.1mol+0.45mol
0.5mol
=1.1倍,故D正確;
故選A.
點評:本題考查化學平衡及化學反應速率的計算,題目難度中等,明確信息中的壓強關系及不同時間混合體系中各物質的物質的量的關系是解答的關鍵,并熟悉化學反應速率的計算式及影響化學平衡移動的因素即可解答.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

若NA代表阿伏加德羅常數(shù)的值,下列說法中正確的是(  )
A、常溫常壓下,2mol CO2與足量Na2O2完全反應,轉移的電子總數(shù)為2NA
B、常溫常壓下,34g氨氣中含有l(wèi)ONA個電子
C、常溫常壓下,22.4L氦氣含有的原子數(shù)為NA
D、標準狀況下,11.2L NO和11.2L O2,混合后氣體分子數(shù)為NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

在下列條件下,兩種氣體的分子數(shù)一定相等的是( 。
A、同密度、同壓強的N2和C2H4
B、同溫度、同體積的O2和N2
C、同體積、同密度的C2H4和CO
D、同壓強、同體積的O2和N2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

酒石酸是某種降壓藥物的載體,可用1,3-丁二烯為原料合成,其流程如下:

已知:①
②D的分子組成是C4H8O2Cl2,核磁共振氫譜顯示其有三個峰.
(1)D中所含官能團的名稱是
 

(2)C轉化為D的反應類型是
 

(3)B存在順反異構,它的順式結構簡式是
 

(4)寫出A生成B的化學方程式
 

(5)與C互為同異構體,且屬于酯類、能發(fā)生銀鏡反應的有機化合物的結構簡式
 

(6)F轉化為G的化學反應方程式是
 
. 
(7)F與乙二醇在一定條件下可以發(fā)生縮聚反應,該反應的化學方程式是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

0.2mol有機物A和0.4mol O2在密閉容器中燃燒后的產(chǎn)物為CO2、CO和H2O(g).燃燒后的這些產(chǎn)物經(jīng)過濃硫酸后,質量增加10.8g;再通過灼熱的CuO充分反應后,固體質量減輕3.2g;最后氣體再通過堿石灰被完全吸收,質量增加17.6g.
(1)推斷該有機物A的分子式.
(2)若0.2mol該有機物A與過量金屬鈉反應后放出4.48L H2(標準狀況下),試確定該有機物的結構簡式.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

(1)晶體具有規(guī)則的幾何外形,晶體中最基本的重復單元稱之為晶胞.NaCl晶體結構如圖1所示.
①晶體中每個Cl-同時吸引著
 
_個Na+
②晶體中在每個Cl-周圍與它最接近且距離相等的Cl-共有
 
個.
③每個晶胞中有
 
個NaCl.
(2)圖2是s能級p能級的原子軌道圖,試回答問題:
s電子的原子軌道呈
 
形;p電子的原子軌道呈
 
形,每個p能級有
 
個原子軌道.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

在8HNO3(。+3Cu=3Cu(NO32+2NO↑+4H2O反應中,
(1)在上述化學方程式中用雙線橋標明電子轉移的方向和數(shù)目
 

(2)
 
元素發(fā)生了還原反應,
 
是氧化劑.(填元素符號或化學式)
(3)上述反應中,還原劑和氧化劑的物質的量之比是
 
;若生成1mol氣體,則轉移的電子數(shù)是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

難溶電解質AB2飽和溶液中,c(A+)=xmol?L-1,c(B-)=ymol?L-1,則Ksp值為( 。
A、
1
2
xy2
B、xy
C、xy2
D、4xy2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

有兩只密閉容器A和B,A能保持恒壓,B能保持恒容.起始時向容積相等的A、B中分別通入體積比為2:1的等量的SO2和O2,使之發(fā)生反應:2SO2+O2?2SO3,并達到平衡.則(填“>”、“=”、“<”;“左”、“右”;“增大”、“減小”、“不變”).
(1)達到平衡所需要的時間:t(A)
 
t(B),SO2的轉化率:a(A)
 
a (B)
(2)起始時兩容器中的反應速率:v(A)
 
v(B),反應過程中的反應速率:v(A)
 
v(B).
(3)達到平衡時,在兩容器中分別通入等量的Ar氣.A中的化學平衡向
 
反應方向移動,B中的化學反應速率
 

(4)達到平衡后,向兩容器中分別通入等量的原反應氣體,再次達到平衡時,A容器中SO2的質量分數(shù)
 
,B容器中SO2的質量分數(shù)
 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案