相關(guān)習題
 0  142808  142816  142822  142826  142832  142834  142838  142844  142846  142852  142858  142862  142864  142868  142874  142876  142882  142886  142888  142892  142894  142898  142900  142902  142903  142904  142906  142907  142908  142910  142912  142916  142918  142922  142924  142928  142934  142936  142942  142946  142948  142952  142958  142964  142966  142972  142976  142978  142984  142988  142994  143002  203614 

科目: 來源: 題型:


 (1)下面是用98%的濃H2SO4(ρ=1.84 g/cm3)配制成0.5 mol·L-1的稀H2SO4 500 mL的操作,請按要求填空:

①所需濃H2SO4的體積為________;

②如果實驗室有15 mL、20 mL、50 mL量筒,應選用________mL的量筒最好;

③將量取的濃H2SO4沿燒杯內(nèi)壁慢慢注入盛有約100 mL水的燒杯里,并不斷攪拌,目的是________________________;

④將________的上述溶液沿________注入________中,并用50 mL蒸餾水洗滌燒杯2~3次,洗滌液要一并注入上述容器中,并搖勻;

⑤加水至距刻度線1~2 cm時,改用________加水,使溶液的凹液面正好跟刻度線相切。

(2)某同學在配制NaOH溶液時有以下現(xiàn)象發(fā)生,則對所配溶液的物質(zhì)的量濃度有何影響?(填“偏高”、“偏低”或“不變”)

①定容時觀察液面俯視________;

②NaOH顆粒表面部分變質(zhì)________;

③用膠頭滴管向容量瓶中加水時凹面高于刻度線,此時立即用膠頭滴管將瓶內(nèi)液體吸出,使凹液面與刻度線相切________。

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:


實驗室需要配制0.50 mol/L NaCl溶液480 mL。

按下列操作步驟填上適當?shù)奈淖郑允拐麄€操作完整。

(1)選擇儀器。完成本實驗所必需的儀器有:托盤天平(精確到0.1 g)、藥匙、燒杯、玻璃棒、________、________以及等質(zhì)量的兩片濾紙。

(2)計算。配制該溶液需取NaCl晶體________g。

(3)稱量。

①天平調(diào)平之后,應將天平的游碼調(diào)至某個位置,請在下圖中用一根豎線標出游碼左邊緣所處的位置:

②稱量過程中NaCl晶體應放于天平的________(填“左盤”或“右盤”)。

③稱量完畢,將藥品倒入燒杯中。

(4)溶解、冷卻,該步實驗中需要使用玻璃棒,目的是

________________________________________________________________________。

(5)轉(zhuǎn)移、洗滌。在轉(zhuǎn)移時應使用________引流,需要洗滌燒杯2~3次是為了________。

(6)定容,搖勻。

(7)將配好的溶液靜置一段時間后,倒入指定的試劑瓶,并貼好標簽,注明配制的時間、溶液名稱及濃度。

(8)在配制過程中,某學生觀察定容時液面情況如圖所示,所配溶液的濃度會________(填“偏高”、“偏低” 或“無影響”)。

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:


如圖是某學校實驗室從化學試劑商店買回的硫酸試劑標簽上的部分內(nèi)容,下列說法正確的是    (  )

A.該硫酸的物質(zhì)的量濃度為9.2 mol/L

B.1 mol Zn與足量的該硫酸反應產(chǎn)生2 g氫氣

C.配制200 mL 4.6 mol/L的稀硫酸需取該硫酸50.0 mL

D.該硫酸與等質(zhì)量的水混合所得溶液的物質(zhì)的量濃度大于9.2 mol/L

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:


標準狀況下V L氨氣溶解在1 L水中(水的密度近似為1 g/mL),所得溶液的密度為ρ g/mL,質(zhì)量分數(shù)為ω,物質(zhì)的量濃度為c mol/L,則下列關(guān)系中不正確的是     (  )

A.ρ=(17V+22400)/(22.4+22.4V)

B.ω=17c/(1000ρ)

C.ω=17V/(17V+22400)

D.c=1000/(17V+22400)

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:


NA表示阿伏加德羅常數(shù),下列判斷正確的是(  )

A.在18 g 18O2中含有NA個氧原子

B.標準狀況下,22.4 L空氣含有NA個單質(zhì)分子

C.1 mol Cl2參加反應轉(zhuǎn)移電子數(shù)一定為2NA

D.含NA個Na的Na2O溶解于1 L水中,Na的物質(zhì)的量濃度為1 mol·L-1

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:


NA表示阿伏加德羅常數(shù)的值,下列說法正確的是(  )

A.標準狀況下,22.4 L二氯甲烷的分子數(shù)約為NA

B.盛有SO2的密閉容器中含有NA個氧原子,則SO2的物質(zhì)的量為0.5 mol

C.17.6 g丙烷中所含的極性共價鍵為4NA

D.電解精煉銅時,若陰極得到電子數(shù)為2NA個,則陽極質(zhì)量減少64 g

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:


下列離子組在一定條件下不能大量共存,且所給離子方程式能說明不能共存原因的是(  )

選項

條件

離子組

共存所發(fā)生的離子反應方程式

A

pH=1的溶液

Fe2、Al3、Cl、MnO4

10Cl+2MnO4+16H===2Mn2+5Cl2↑+8H2O

B

常溫下c(OH)=10-2mol·L-1的能與金屬鋁反應放出氫氣的溶液

K、NO3、Cl、NH4

NH4+OH===NH3·H2O

C

能使酚酞試液變紅的溶液

Na、Cl、S2、SO32

SO32+2S2+6H===3S↓+3H2O

D

含有大量H的透明溶液

Na、Cu2、AlO2、SiO32

2H+SiO32===H2SiO3

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:


常溫下,下列各組離子在指定溶液中一定能大量共存的是     (  )

A.0.1 mol·L-1 NaOH溶液:K、Na、SO、CO

B.0.1 mol·L-1 Na2CO3溶液:K、Ba2、NO、Cl

C.0.1 mol·L-1 FeCl3溶液:K、NH、I、SCN

D.c(H)/c(OH)=1×1014的溶液:Ca2、Na、ClO、NO

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:


某溶液中由水電離產(chǎn)生的c(OH)=1×10-14 mol·L-1,滿足此條件的溶液中一定可以大量共存的離子組是                                (  )

A.Al3、Na、NO、Cl

B.K、Na、Cl、NO

C.K、Na、Cl、AlO

D.K、NH、SO、NO

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:


在pH=13的無色溶液中,可以大量共存的一組離子是                     (  )

A.NH、NO、K、SO

B.CO、NO、HCO、Na

C.Na、ClO、AlO、NO

D.Cu2、K、Na、SO

查看答案和解析>>

同步練習冊答案