相關習題
 0  144622  144630  144636  144640  144646  144648  144652  144658  144660  144666  144672  144676  144678  144682  144688  144690  144696  144700  144702  144706  144708  144712  144714  144716  144717  144718  144720  144721  144722  144724  144726  144730  144732  144736  144738  144742  144748  144750  144756  144760  144762  144766  144772  144778  144780  144786  144790  144792  144798  144802  144808  144816  203614 

科目: 來源: 題型:


已知:2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)         ΔH=-566 kJ/mol

Na2O2(s)+CO2(g)=Na2CO3(s)+O2(g)   ΔH=-226 kJ/mol

根據(jù)以上熱化學方程式判斷,下列說法正確的是

       A.CO的燃燒熱為283 kJ

       B.右圖可表示由CO生成CO2的反應過程和能量關系

       C.2Na2O2(s)+2CO2(s)=2Na2CO3(s)+O2(g)   ΔH>-452 kJ/mol

    D. CO(g)與Na2O2(s)反應放出509 kJ熱量時,電子轉移數(shù)為6.02×1023

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:


在0.1 mol·L-1 NH3·H2O溶液中存在如下電離平衡:NH3·H2O  NH4+ + OH- 。對于該平衡,下列敘述中正確的是

A.降低溫度,溶液中c(NH4+)增大

B.加入少量NaOH固體,平衡向逆反應方向移動,電離平衡常數(shù)減小

C.加入少量0.1 mol·L-1 HCl溶液,溶液中c(OH-)增大

D.加入水時,溶液中c(OH-) / c(NH3·H2O) 增大

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:


 常溫下,將0.1 mol·L-1NaOH溶液與0.06 mol·L-1 H2SO4溶液等體積混合,該混合溶液的pH等于

A.1.7     B.2.0    �。茫�12.0   �。模�12.4

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:


白磷與氧可發(fā)生如下反應:P4+5O2=P4O10。已知斷裂下列化學鍵需要吸收的能量分別為:P-P a kJ·mol-1、P-O b kJ·mol-1、P=O c kJ·mol-1、O=O d kJ·mol-1

根據(jù)圖示的分子結構和有關數(shù)據(jù)估算該反應的H,其中正確的是

       A.(6a+5d-4c-12b) kJ·mol-1 B.(4c+12b-6a-5d) kJ·mol-1

       C.(4c+12b-4a-5d) kJ·mol-1 D.(4a+5d-4c-12b) kJ·mol-1

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:


在不同情況下測得A(g)+3B(g)  2C(g)+2D(g)的下列反應速率,其中反應速率最大的是

A.υ(D)=0.4 mol·L-1·s-1            B.υ(C)=0.5 mol·L-1·s-1

C.υ(B)=0.6 mol·L-1·s-1            D.υ(A)=0.15 mol·L-1·s-1

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:


在25℃時,密閉容器中X、Y、Z三種氣體的初始濃度和平衡濃度如下表

物質(zhì)

X

Y

Z

初始濃度/mol·L—1

0.1

0.2

0

平衡濃度/mol·L—1

0.05

0.05

0.1

下列說法錯誤的是

A.反應達到平衡時,X的轉化率為50%

       B.反應可表示為X + 3 Y  2 Z,其平衡常數(shù)為1600

       C.增大壓強使平衡向生成Z的方向移動,平衡常數(shù)增大

       D.改變溫度可以改變此反應的平衡常數(shù)

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:


合成氨所需氫氣可由煤和水反應制得,其中一步反應為

CO(g)+H2O(g)  CO2(g)+H2(g)  ΔH<0,欲提高CO的轉化率可采用的措施是

① 降低溫度 ②增大壓強 ③使用催化劑 ④增大CO的濃度  ⑤增大水蒸氣的濃度

A.①②③            B.④⑤             C. ①⑤            D.⑤

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:


下列電離方程式中書寫正確的是

A.NaHSO4 Na++H++SO42-         B.NaHCO3 Na++H++CO32-

C.HClO = H++ClO-                   D.H2S H++HS-;HS- H++S2-

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:


工業(yè)上制備純硅反應的熱化學方程式如下:

SiCl4(g)+2H2(g)=Si(s)+4HCl(g);ΔH = + Q kJ/mol(Q>0)

某溫度、壓強下,將一定量反應物通入密閉容器進行以上反應(此條件下為可逆反應),下列敘述正確的是

       A.反應過程中,若增大壓強能提高SiCl4的轉化率

       B.若反應開始時SiCl4為1 mol,則達平衡時,吸收熱量為Q kJ

       C.反應至4 min時,若HCl濃度為0.12 mol/L,則H2的反應速率為0.03 mol/(L·min)

       D.當反應吸收熱量為0.025Q kJ時,生成的HCl通入100 mL 1 mol/L的NaOH溶液恰好反應

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:


 “嫦娥奔月”是一個充滿浪漫主義的中國神話故事。2007年10月24日我國“嫦娥一號”探月衛(wèi)星由長三甲火箭送入預定的軌道。長三甲火箭第三級推進劑采用低溫液氧/液氫。已知在298K時,2g氫氣與氧氣完全反應生成液態(tài)水放熱285.8kJ,則此反應的熱化學方程式為

A.2H2(g)+O2(g) === 2H2O(l)  △H=-285.8KJ·mol-1

B.2H2(g)+O2(g) === 2H2O(l) △H=+285.8KJ·mol-1

C.H2(g)+O2(g) === H2O(l) △H=-285.8KJ·mol-1

D.H2(g)+ O2(g) === H2O(g) △H=-285.8KJ·mol-1

查看答案和解析>>

同步練習冊答案