相關(guān)習(xí)題
 0  139045  139053  139059  139063  139069  139071  139075  139081  139083  139089  139095  139099  139101  139105  139111  139113  139119  139123  139125  139129  139131  139135  139137  139139  139140  139141  139143  139144  139145  139147  139149  139153  139155  139159  139161  139165  139171  139173  139179  139183  139185  139189  139195  139201  139203  139209  139213  139215  139221  139225  139231  139239  176998 

科目: 來(lái)源: 題型:解答題

4.如圖,電源電動(dòng)勢(shì)?=12V,內(nèi)電阻r=0.5Ω,定值電阻R1=3.5Ω,在電鍵S斷開(kāi)或閉合時(shí),外電路中的ab間消耗的功率都是8W,求
(1)R2的大;
(2)R3大;
(3)電鍵S閉合后通過(guò)R2的電流是多少?

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:解答題

3.一個(gè)物體在光滑的水平地面上受到兩個(gè)力的作用而做加速運(yùn)動(dòng),如圖,其中F1=6$\sqrt{2}$N,F(xiàn)2=10$\sqrt{3}$N,則使物體前進(jìn)的動(dòng)力有多大?

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:選擇題

2.如圖的電路中,電源的電動(dòng)勢(shì)為E、內(nèi)阻為r,電容器的電容為C,閉合開(kāi)關(guān)S,當(dāng)滑動(dòng)變阻器的滑動(dòng)觸頭由圖示的位置向右移動(dòng)一小段距離,電壓表示數(shù)的變化量為△U,電流表的示數(shù)變化量為△I.在這個(gè)過(guò)程中,下列判斷正確的是(  )
A.電源的輸出功率增加
B.電阻R3兩端電壓增加量大于△U
C.電容器的帶電量減小,減小量等于C△U
D.△U與△I的比值不變

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:解答題

1.如圖所示,兩水平裝置的平行板間接有電壓U,兩板間距離為d,d比兩極的長(zhǎng)度小很多,在兩板之間有一長(zhǎng)為2l的絕緣輕桿,可繞桿的水平固定軸O在豎直面內(nèi)無(wú)摩擦地轉(zhuǎn)動(dòng),O為桿的中點(diǎn),桿的兩端分別連著小球A和B,它們的質(zhì)量分別為2m和m,它們的帶電量分別為+2q和-q.當(dāng)桿由圖示豎直位置由靜止開(kāi)始轉(zhuǎn)過(guò)180°再到豎直位置時(shí)(已知重力加速度為g)求:
(1)兩球的電勢(shì)能的變化;
(2)兩球的總動(dòng)能;
(3)桿對(duì)A球的作用力的大。

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:解答題

20.如圖,水平與斜面在B點(diǎn)平面對(duì)接,一質(zhì)量為1kg的物塊放在水平面上A點(diǎn),用于水平面成θ=53°角向下的恒力推物塊,物塊以3m/s2的加速度由靜止向右運(yùn)動(dòng),AB間距為6m,物塊到B點(diǎn)后滑上斜面,不計(jì)撞擊帶來(lái)的能量損失.物塊滑上斜面后推力大小不變,方向變成水平,物塊與水平面和斜面的動(dòng)摩擦因數(shù)均為0.5,求(sin53°=0.8,cos53°=0.6,g=10m/s2
(1)推力F的大小
(2)物塊在斜面上滑行的最大距離.

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:解答題

19.在足夠高的光滑水平臺(tái)面上靜置一質(zhì)量為m的木板A,在木板的右端靜置一質(zhì)量為4m可視為質(zhì)點(diǎn)的小物體B,A、B間的滑動(dòng)摩擦系數(shù)μ=0.25,且認(rèn)為最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力.離A右端足夠遠(yuǎn)的平臺(tái)邊緣有一光滑定滑輪,用不可伸長(zhǎng)的輕繩繞過(guò)定滑輪連接A和質(zhì)量也為m的物體C,現(xiàn)由靜止釋放C,當(dāng)它自由下落L時(shí)輕繩繃緊.當(dāng)B與A相對(duì)靜止時(shí)剛好到達(dá)A的左端.若重力加速度為g,不計(jì)空氣阻力,不考慮A與滑輪碰撞及之后的情形.
(1)求輕繩繃緊后瞬間物體C的速度大小;
(2)求木板A的長(zhǎng)度;
(3)若物體B帶有一定量的正電,其電荷量恒為q,輕繩剛繃緊的瞬間在空間加一水平向右的勻強(qiáng)電場(chǎng),在保證物體B能滑離木板A的情況下求A、B間摩擦生熱的最大極限值.

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:解答題

18.如甲圖所示,一正方形線框abcd邊長(zhǎng)為L(zhǎng)=0.2m,質(zhì)量為m=0.2kg,電阻為0.1Ω,放于粗糙的絕緣矩形斜面上,已知ab∥AA′,當(dāng)調(diào)節(jié)斜面與水平的夾角θ,使θ從0°鑄件增大,當(dāng)θ增大到37°時(shí),線框恰好沿下面即將下滑,現(xiàn)在OO′A′A區(qū)域加垂直于斜面的勻強(qiáng)磁場(chǎng),其磁感應(yīng)強(qiáng)度B隨時(shí)間的變化規(guī)律如乙圖所示,已知OO′是線框adbc的中線,g=10m/s2

(1)求磁感應(yīng)強(qiáng)度B隨時(shí)間變化的關(guān)系式.
(2)從加磁場(chǎng)開(kāi)始,線框即將開(kāi)始滑動(dòng)的時(shí)間為多少.

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:解答題

17.如圖所示,有一斜劈靜止于地面,傾角θ=37°的斜劈質(zhì)量M=4kg,斜劈上有一質(zhì)量為m=2kg的物塊,物塊與斜劈間的動(dòng)摩擦因數(shù)?=0.4,對(duì)物塊施加一個(gè)平行斜面向上的拉力F=24.4N,求地面對(duì)斜劈的支持力和摩擦力.

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:解答題

16.如圖所示,兩個(gè)質(zhì)量分別為m1=4kg、m2=5kg的物體置于水平面上,中間用輕質(zhì)彈簧秤連接,兩個(gè)大小分別為F1=60N、F2=10N的水平拉力分別作用在m1、m2上,彈簧測(cè)力計(jì)質(zhì)量不計(jì).  
(1)若水平面光滑,①求彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù);②撤去F1后的瞬間,求m1、m2的瞬間加速度;
(2)若m1、m2與水平面間的滑動(dòng)摩擦因數(shù)均為μ=0.2,求彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù).

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:解答題

15.如圖所示,mA=4kg,mB=1kg,A與桌面動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.2,B與地面間的距離h=0.8m,A、B原來(lái)靜止.(桌面足夠長(zhǎng),g取10m/s2
求:(1)B落到地面時(shí)的速度?
(2)B落地后,A在桌面上能繼續(xù)滑行多遠(yuǎn)才能靜止下來(lái)?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案