Processing math: 100%
相關(guān)習(xí)題
 0  139905  139913  139919  139923  139929  139931  139935  139941  139943  139949  139955  139959  139961  139965  139971  139973  139979  139983  139985  139989  139991  139995  139997  139999  140000  140001  140003  140004  140005  140007  140009  140013  140015  140019  140021  140025  140031  140033  140039  140043  140045  140049  140055  140061  140063  140069  140073  140075  140081  140085  140091  140099  176998 

科目: 來源: 題型:選擇題

1.一質(zhì)點(diǎn)做勻變速直線運(yùn)動,其速度v與時間t的關(guān)系為v=6-2t(各物理量均采用國際單位制電位),關(guān)于該質(zhì)點(diǎn)的運(yùn)動,下列說法正確的是( �。�
A.初速度為2m/sB.加速度為4m/s2
C.物體第1s末的位移大小為5mD.在最初1s內(nèi)的平均速度大小為8m/s

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

20.下面各圖中,電流及其產(chǎn)生的磁場方向均正確的是( �。�
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

19.如圖所示,足夠長的金屬導(dǎo)軌MN和PQ與R相連,平行地放在水平桌面上,質(zhì)量為m的金屬桿可以無摩擦地沿導(dǎo)軌運(yùn)動.導(dǎo)軌與ab桿的電阻不計,導(dǎo)軌寬度為L,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場垂直穿過整個導(dǎo)軌平面.現(xiàn)給金屬桿ab一個瞬時沖量I0,使ab桿向右滑行.
(1)求回路的最大電流.
(2)當(dāng)滑行過程中電阻上產(chǎn)生的熱量為Q時,桿ab的加速度多大?
(3)桿ab從開始運(yùn)動到停下共滑行了多少距離?

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

18.如圖(a)所示,在水平光滑軌道上停著甲、乙兩輛實(shí)驗(yàn)小車,甲車系一穿過打點(diǎn)計時器的紙帶,當(dāng)甲車受到水平向右的沖量后,隨即啟動打點(diǎn)計時器,甲車運(yùn)動一段距離后,與靜止的乙車正碰并黏在一起運(yùn)動,紙帶記錄下碰撞前甲車和碰撞后兩車運(yùn)動情況如圖(b)所示,電源頻率為50Hz.則:碰撞前甲車運(yùn)動速度大小為0.6m/s,甲、乙兩車的質(zhì)量比m:m為2:1.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

17.如圖所示,兩輪靠皮帶傳動,繃緊的皮帶始終保持3m/s的速度水平勻速運(yùn)動.一質(zhì)量為1kg的小物體無初速度的放到皮帶輪的A處,若物體與皮帶的動摩擦因數(shù)μ=0.2,AB間距為5.25m.取g=10m/s2
(1)求物體從A到B所需的時間;
(2)若物塊到B點(diǎn)時恰好水平拋出且拋出的水平位移是1.5m,求B距地的高度.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

16.平拋運(yùn)動的物體,在落地前最后1秒內(nèi),其速度方向由與豎直方向由成60°角變?yōu)?0°角,求物體拋出時的速度和下落的高度(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

15.a、b、c為小球平拋運(yùn)動軌跡上三個點(diǎn),若取a點(diǎn)為坐標(biāo)原點(diǎn),b、c坐標(biāo)如圖所示,那么小球從a到 b的時間為0.1s平拋初速度大小為1m/s,小球在b點(diǎn)的速度大小為5m/s,若小球是從O點(diǎn)水平拋出,從O點(diǎn)運(yùn)動到a點(diǎn)時間toa=0.1s (g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

14.在《驗(yàn)證牛頓第二定律》的實(shí)驗(yàn)中,圖(一)為實(shí)驗(yàn)裝置示意圖.

(1)為了保證實(shí)驗(yàn)條件和減小誤差,以下哪些措施是必要的?BCD
A.每次改變小車的質(zhì)量后,需要重做平衡摩擦力的工作
B.將木板的一端墊高,使小車不受拉力時恰能在木板上做勻速運(yùn)動
C.盡量使沙與沙桶的總質(zhì)量比小車質(zhì)量小得多
D.同一條件下多打幾條紙帶
(2)某學(xué)生在平衡摩擦力時,把長木板的一端墊得過高,使得傾角偏大.他所得到的a-F關(guān)系可用圖(二)中哪條圖線表示?(圖中a是小車的加速度,F(xiàn)是細(xì)線作用于小車的拉力)答:C.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

13.在“驗(yàn)證牛頓第二定律”的實(shí)驗(yàn)中,某同學(xué)做出的a-1M的關(guān)系圖線,如圖所示.從圖象中可以看出,作用在物體上的恒力F=5N.當(dāng)物體的質(zhì)量為2.5kg時,它的加速度為2m/s2

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:多選題

12.船在靜水中的速度與時間的關(guān)系如圖甲所示,河水的流速與船離河岸的距離的變化關(guān)系如圖乙所示,則當(dāng)船沿渡河時間最短的路徑渡河時( �。�
A.船渡河的最短時間是60s
B.船在河水中航行的軌跡是一條曲線
C.船在河水中的最大速度是5m/s
D.要使船以最短時間渡河,船在行駛過程中,船頭必須始終與河岸垂直

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案