Processing math: 100%
相關(guān)習(xí)題
 0  143617  143625  143631  143635  143641  143643  143647  143653  143655  143661  143667  143671  143673  143677  143683  143685  143691  143695  143697  143701  143703  143707  143709  143711  143712  143713  143715  143716  143717  143719  143721  143725  143727  143731  143733  143737  143743  143745  143751  143755  143757  143761  143767  143773  143775  143781  143785  143787  143793  143797  143803  143811  176998 

科目: 來源: 題型:多選題

9.一質(zhì)點做直線運動的位移s與時間t的關(guān)系如圖所示.質(zhì)點在3~10s內(nèi)的平均速度與哪一時刻的瞬時速度近似相等( �。�
A.第3s末B.第5s末C.第7s末D.第9s末

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

8.如圖所示,兩個帶電量分別為2q和-q的點電荷固定在x軸上,相距為2L.下列圖象中,兩個點電荷連線上場強大小E與x關(guān)系的圖象可能是( �。�
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

7.如圖所示,完全相同的甲、乙兩個環(huán)形電流同軸平行放置,甲的圓心為O1,乙的圓心為O2,在兩環(huán)圓心的連線上有a、b、c三點,其中aO1=O1b=bO2=O2c,此時a點的磁感應(yīng)強度大小為B1,b點的磁感應(yīng)強度大小為B2.當(dāng)把環(huán)形電流乙撤去后,c點的磁感應(yīng)強度大小為( �。�
A.B2-B1B.B1-B22C.B2-B12D.B13

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

6.一平臺的局部如圖甲所示,水平面為光滑,豎直面為粗糙,右角上固定一定滑輪,在水平面上放著一質(zhì)量mA=2.0kg,厚度可忽略不計的薄板A,薄板A長度L=1.5m,在板A上疊放著質(zhì)量mB=1.0kg,大小可忽略的物塊B,物塊B與板A之間的動摩擦因數(shù)為μ=0.6,一輕繩繞過定滑輪,輕繩左端系在物塊B上,右端系住物塊C,物塊C剛好可與豎直面接觸.起始時令各物體都處于靜止?fàn)顟B(tài),繩被拉直,物塊B位于板A的左端點,然后放手,設(shè)板A的右端距滑輪足夠遠,臺面足夠高,最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,忽略滑輪質(zhì)量及其與軸之間的摩擦,g取10m/s2,求

(1)若物塊C質(zhì)量mc=1.0kg,推理判斷板A和物塊B在放手后是否保持相對靜止;
(2)若物塊C質(zhì)量mc′=3.0kg,從放手開始計時,經(jīng)過去=2.0s,物塊C下降的高度;
(3)若物塊C質(zhì)量mc=1.0kg,固定住物塊B,物塊C靜止,現(xiàn)剪斷輕繩,同時也對物塊C施加力F,方向水平向左,大小隨時間變化如圖乙所示,斷繩時刻開始計時,經(jīng)過t′=2.0s,物塊C恰好停止運動,求物塊C與豎直面之間的動摩擦因數(shù)和此過程中的最大速度.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:多選題

5.根據(jù)玻爾理論,氫原子核外電子能級圖如圖所示,下列說法中正確的是(  )
A.按照玻爾理論,E1=-13.6eV是電子處于基態(tài)的勢能
B.按照玻爾理論,E1=-13.6eV是電子處于基態(tài)的勢能和動能之和
C.按照玻爾理論,從n=4的一群電子躍遷到n=1時,能發(fā)出6中不同頻率的光子
D.按照玻爾理論,從n=4的一群電子躍遷到n=1時,能發(fā)出3中不同頻率的光子

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

4.如圖所示,理想變壓器原線圈a、b兩端接正弦交變電壓u=2202sin100πt(V),原、副線圈的匝數(shù)比n1:n2=10:1,電壓表接在副線圈c、d兩端,輸電線的等效電阻為R,原來開關(guān)S是斷開的,則當(dāng)S閉合后,下列說法正確的是( �。�
A.電壓表示數(shù)為222VB.燈泡L的亮度變暗
C.輸電線上損耗的功率減小D.電流表示數(shù)變小

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

3.容器內(nèi)裝有1kg的氧氣,開始時,氧氣壓強為1.0×106Pa,溫度為57℃,因為漏氣,經(jīng)過一段時間后,容器內(nèi)氧氣壓強變?yōu)樵瓉淼?\frac{3}{5}$,溫度降為27℃,求漏掉多少千克氧氣?

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

2.中國新型戰(zhàn)機彈射系統(tǒng)基本達到世界最先進水平,為飛行員生命安全提供了有力保障,新型戰(zhàn)機的彈射逃生裝置原理可簡化成如下力學(xué)模型,如圖所示為某種彈射裝置的示意圖,光滑的水平導(dǎo)軌MN右端N處與水平傳送帶理想連接,傳送帶長度L=4.25m,皮帶輪沿順時針方向轉(zhuǎn)動,帶動皮帶恒定速率v=3.0m/s勻速傳動,三個質(zhì)量均為m=1.0kg的滑塊A、B、C置于水平導(dǎo)軌上,開始時滑塊B、C之間用細繩連接,其間有一壓縮的輕彈簧,處于靜止?fàn)顟B(tài).滑塊A以初速度=2.0m/s沿B、C連線方向向B運動,A與B碰撞后粘合在一起,碰撞時間極短,可認為A與B碰撞過程中滑塊C的速度仍為零,因碰撞使連接B、C的細繩受擾動而突然斷開,彈簧伸展,從而使C與A、B分離.滑塊C脫離彈簧后以速度vc=2.0m/s滑上傳送帶,并從右端滑出落至地面上的P點,已知滑塊C與傳送帶之間的動摩擦因數(shù)μ=0.20,重力加速度g取10m/s2,求:
(1)滑塊C在傳送帶上滑行的時間;
(2)滑塊B、C用細繩相連時彈簧的彈性勢能Ep;
(3)若每次開始時彈簧的壓縮情況相同,要使滑塊C總能落至P點,則滑塊A與滑塊B碰撞前速度的最大值Vm是多少?(26=5.1)

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:填空題

1.一船在靜水中的劃行速率為3m/s,要橫渡一條寬30m、流速為5m/s的河流,此船渡河的最短時間為10s.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

11.一質(zhì)量為m的物體,在水平拉力F的作用下,從靜止沿粗糙的水平面移動了位移s,物體與地面間的摩擦因數(shù)為μ,求物體的末速度v

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案