Processing math: 100%
相關(guān)習(xí)題
 0  182320  182328  182334  182338  182344  182346  182350  182356  182358  182364  182370  182374  182376  182380  182386  182388  182394  182398  182400  182404  182406  182410  182412  182414  182415  182416  182418  182419  182420  182422  182424  182428  182430  182434  182436  182440  182446  182448  182454  182458  182460  182464  182470  182476  182478  182484  182488  182490  182496  182500  182506  182514  235360 

科目: 來源: 題型:選擇題

4.根據(jù)你所學(xué)的物理知識,判斷家用電熱水壺正常工作時(shí)電流最接近的是( �。�
A.0.05AB.0.5AC.5AD.50A

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

3.小明利用電流表和阻值已知的電阻R0測量電阻Rx的電阻值.他選擇了滿足實(shí)驗(yàn)要求的電源、已調(diào)零的電流表,并連接了部分實(shí)驗(yàn)電路,如圖所示. 
(1)請你添加一根導(dǎo)線幫助小明完成實(shí)驗(yàn)電路的連接.
(2)當(dāng)開關(guān)S1閉合、S2斷開時(shí),電流表的示數(shù)為I1,當(dāng)開關(guān)S1、S2都閉合時(shí),電流表的示數(shù)為I2,請用I1、I2和R0表示Rx,Rx=I2I1I1R0

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

2.小強(qiáng)探究“物體處于平衡狀態(tài)時(shí)各力的關(guān)系”.他根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)繪制了力FN隨力FT變化的圖象,如圖所示.當(dāng)FT=14.5N時(shí),F(xiàn)N=1.5N.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

1.上周學(xué)校購買了一批水龍頭,據(jù)商家說其材料是銅質(zhì)的,實(shí)驗(yàn)室的老師組織了九年級的一些學(xué)生通過實(shí)驗(yàn)來驗(yàn)證商家的說法.他們把一個(gè)水龍頭用輕質(zhì)細(xì)線捆好后掛在彈簧測力計(jì)上,在空氣中測得它的重力為1.6N,再把這個(gè)水龍頭浸沒在水中,如圖所示,這時(shí)彈簧測力計(jì)的讀數(shù)為1.4N(p=8.9×103kg/m3,g=10N/kg).求:
(1)每個(gè)水龍頭的質(zhì)量是多少?
(2)若水龍頭底部距水面20cm,則底部受到的水的壓強(qiáng)為多少帕?
(3)這個(gè)水龍頭浸沒在水中時(shí)受到的浮力有多大?
(4)這批水龍頭的密度是多少?商家的說法是否正確?

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

20.小明學(xué)習(xí)了電功率的知識后,想利用家電的電能表(如圖)和手表,測出一些家用電器的有關(guān)數(shù)據(jù).
(1)當(dāng)家里只有一臺(tái)電熱水壺在工作時(shí),他測出電能表1分鐘轉(zhuǎn)了30圈,求電熱水壺在這段時(shí)間消耗的實(shí)際功率是多少瓦?
(2)如果用此電熱水壺把1kg的水由20℃加熱至沸騰消耗的電能是多少焦耳?[不考慮熱量的損失,大氣壓為一個(gè)標(biāo)準(zhǔn)大氣壓,水的比熱容為4.2×103J/(kg•℃)].

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

19.某同學(xué)按如圖所示的步驟進(jìn)行探究“影響浮力大小的因素”的實(shí)驗(yàn),每次彈簧測力計(jì)的示數(shù)如圖所示.

(1)由(b)、(c)實(shí)驗(yàn)步驟得到的數(shù)據(jù)可以得出物體所受浮力的大小與物體排開液體的體積有關(guān)(有關(guān)/無關(guān)).
(2)由(c)、(d)實(shí)驗(yàn)步驟得到的數(shù)據(jù)可以得出浸沒在液體中的物體所受的浮力大小與深度無關(guān).
(3)由實(shí)驗(yàn)得到的數(shù)據(jù)可以求出該物體浸沒在水中時(shí)所受浮力的大小為1N.
(4)由實(shí)驗(yàn)得到的數(shù)據(jù)可以求出該物體浸沒在濃鹽水中時(shí)所受浮力的大小為1.1N.
(5)由實(shí)驗(yàn)得到的數(shù)據(jù)可以求出濃鹽水的密度為1.1×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:填空題

18.如圖所示電路中,電源電壓不變.當(dāng)開關(guān)S由斷開到閉合時(shí),電流表的示數(shù)將不變,電壓表的示數(shù)將變大(以上兩空均填“變大”、“變小”或“不變”).

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:多選題

17.如圖所示的電路中,電源電壓不變,R1為定值電阻,開關(guān)S閉合后,滑片向右移動(dòng)時(shí)(  )
A.電流表示數(shù)變大,電壓表與電流表示數(shù)之比變大
B.電流表示數(shù)變大,電壓表與電流表示數(shù)之比不變
C.電流表示數(shù)變小,電壓表與電流表示數(shù)之比不變
D.電壓表示數(shù)變小,電壓表與電流表示數(shù)之比不變

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:多選題

16.關(guān)于目前倡導(dǎo)使用的新型建筑材料-空心磚,以下說法正確的是( �。�
A.磚做成空心,可以減少水泥與沙石用量,節(jié)約資源
B.用空心磚建成的房子冬暖夏涼,可以保溫
C.空心磚可以減少噪聲污染
D.空心磚承受的壓力小,不適于高層建筑

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

15.如圖所示,當(dāng)開關(guān)S閉合,滑動(dòng)變阻器的滑片P由右端向左滑向中點(diǎn)處的過程中( �。�
A.電壓表V的示數(shù)變小,電流表A2示數(shù)變大
B.燈泡變亮,電流表A2示數(shù)變小
C.電流表A1示數(shù)不變,電流表A2示數(shù)變大
D.電壓表V的示數(shù)不變,燈泡亮度不變

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案
闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柟闂寸绾惧綊鏌熼梻瀵割槮缁炬儳缍婇弻鐔兼⒒鐎靛壊妲紒鐐劤缂嶅﹪寮婚敐澶婄闁挎繂鎲涢幘缁樼厱闁靛牆鎳庨顓㈡煛鐏炶鈧繂鐣烽锕€唯闁挎棁濮ら惁搴♀攽閻愬樊鍤熷┑顔炬暬閹虫繃銈i崘銊у幋闂佺懓顕崑娑氱不閻樼粯鈷戠紒瀣皡閺€缁樸亜閵娿儲顥㈡鐐茬墦婵℃瓕顦柛瀣崌濡啫鈽夊▎蹇旀畼闁诲氦顫夊ú鏍ь嚕閸洖绠為柕濞垮労濞撳鎮归崶顏勭处濠㈣娲熷缁樻媴閾忕懓绗℃繛鎾寸椤ㄥ﹤鐣烽弶搴撴婵ê褰夌粭澶娾攽閻愭潙鐏﹂懣銈嗕繆閹绘帞澧涚紒缁樼洴瀹曞崬螣閸濆嫷娼旀俊鐐€曠换鎺楀窗閺嵮屾綎缂備焦蓱婵挳鏌ら幁鎺戝姢闁靛棗锕娲閳哄啰肖缂備胶濮甸幑鍥偘椤旇法鐤€婵炴垶鐟﹀▍銏ゆ⒑鐠恒劌娅愰柟鍑ゆ嫹 闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柟闂寸绾惧綊鏌熼梻瀵割槮缁炬儳缍婇弻鐔兼⒒鐎靛壊妲紒鐐劤缂嶅﹪寮婚悢鍏尖拻閻庨潧澹婂Σ顔剧磼閻愵剙鍔ょ紓宥咃躬瀵鎮㈤崗灏栨嫽闁诲酣娼ф竟濠偽i鍓х<闁绘劦鍓欓崝銈囩磽瀹ュ拑韬€殿喖顭烽幃銏ゅ礂鐏忔牗瀚介梺璇查叄濞佳勭珶婵犲伣锝夘敊閸撗咃紲闂佺粯鍔﹂崜娆戠矆閸愨斂浜滈柡鍥ф濞层倝鎮″鈧弻鐔告綇妤e啯顎嶉梺绋款儐閸旀瑩寮诲☉妯锋瀻闊浄绲炬晥闂備浇顕栭崰妤呮偡瑜忓Σ鎰板箻鐎涙ê顎撻梺鍛婄箓鐎氱兘鍩€椤掆偓閻倿寮诲☉銏犖╅柕澹啰鍘介柣搴㈩問閸犳牠鈥﹂柨瀣╃箚闁归棿绀侀悡娑㈡煕鐏炲墽鐓紒銊ょ矙濮婄粯鎷呴崨闈涚秺瀵敻顢楅崒婊呯厯闂佺鎻€靛矂寮崒鐐寸叆闁绘洖鍊圭€氾拷