科目: 來源: 題型:
【題目】現(xiàn)代城市人口密度越來越大,交通越來越擁堵。電動平衡車是現(xiàn)代較輕便的代步工具,以其體積小巧,結(jié)構(gòu)簡潔和驅(qū)動安全等優(yōu)點,成為短途出行的理想交通工具。某品牌平衡車的部分參數(shù)如表所示。質(zhì)量為50kg的小明從家騎行該品牌平衡車去體育廣場,最大速度勻速行駛10min到達體育廣場,行駛中平衡車所受阻力為人和車總重的0.1倍。求:
產(chǎn)品 | 電動平衡車 |
電機額定功率 | 500W |
最大速度 | 18km/h |
單輪胎觸底面積 | 20cm2 |
續(xù)航 | 20km |
可爬坡角度 | 35° |
輪胎個數(shù) | 2 |
車身自重 | 10kg |
(1)小明家到體育廣場的距離是多少?
(2)小明在水平路面上騎行時,車對地面的壓強是多少?
(3)小明去體育廣場過程中,平衡車的動力的功率是多少?
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】我國自主研發(fā)的“蛟龍4500”深海潛水器的質(zhì)量是,長度有8米,高為3.5米,寬度是3米。潛水器被輪船上的機械牽引出水面時的情景如圖所示。(
)問:潛水器離開水面沿豎直方向勻速上升12米。
(1)牽引機械對潛水器的拉力有多大?
(2)牽引機械對潛水器所做的功是多少?
(3)假如牽引機械提升時間為2分鐘,牽引機械的功率應為多少?
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】一艘在海上“絲綢之路”航行的集裝箱貨船,滿載時的總質(zhì)量m=6.7×107kg,它在2h內(nèi)勻速航行36km,推進力的功率P=6.0×107W,海水密度取1.0×103kg/m3,g取10N/kg.求:
(1)滿載時貨船的總重力;
(2)滿載時貨船排開海水的體積;
(3)貨船勻速航行時受到的阻力.
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】小華做“驗證阿基米德原理”的實驗中,用圖(a)所示的溢杯和小桶收集石塊排開的水,他的實驗過程分別如圖(b)、(c)、(d)、(e)所示.
(1)若圖中四個測量值F1、F2、F3、F4滿足關(guān)系式__________________,該原理將得到驗證.
(2)以下關(guān)于實驗過程中的操作,會影響驗證結(jié)果的是 ______(只填序號)。
①、圖(a)中溢杯內(nèi)未盛滿水;
②、圖(b)中小桶內(nèi)有少量水;
③、圖(d)中石塊未浸沒水中.
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】小蘭按如圖所示的裝置進行探究“通電導體在磁場中受力而運動”實驗.她把導體ab放在磁場里,閉合開關(guān)后,看到導體ab向右運動,把電源的正、負極對調(diào)后再閉合開關(guān),發(fā)現(xiàn)導體ab向左運動,這表明通電導體在磁場中受力的方向跟______方向有關(guān);然后,她又保持導體中的電流方向不變,把蹄形磁鐵上、下磁極調(diào)換,發(fā)現(xiàn)導體ab的運動方向也發(fā)生了變化,這表明通電導體在磁場中受力的方向跟_____方向有關(guān).
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】學習了功率知識后,小明和小亮兩位同學想測量紙錐下落時重力做功的功率,請你幫忙將實驗過程補充完整.
(1)實驗原理是: (寫公式).
(2)需要測量的物理量有下落時間、 和 (寫出物理量).相應的測量工具為秒表、
和 .
(3)如圖是小明和小亮利用閃光照相機拍攝紙錐豎直下落時的照片,照相機每隔0.2s曝光一次,若測得紙錐在A、B兩位置間的實際距離為6.40cm,則此AB過程中,紙錐的下落速度為 cm/s.
(4)下列關(guān)于紙錐在豎直下落過程中重力做功功率隨時間變化的圖象中正確的是 .
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】學校進行實驗室儀器升級工程,買了30套,每套質(zhì)量為10kg的物理實驗器材,每套器材一箱.某實驗員需要把這批實驗器材搬運到7m高的物理實驗室.
(1)實驗員至少需要做多少功_____?(不考慮他克服自身重力所做的功,取g=10N/kg)
(2)如圖所示,假設他身體可以提供的功率P取決于所搬運物體的質(zhì)量m.若要盡可能快地把這批器材搬上去,那么他每次搬運的實驗器材________箱.
(3)不考慮搬起、放下實驗器材和下樓的時間,求他搬 運這批實驗器材的最短時間是多少秒_____?
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】體育課上進行體能訓練時,小明同學在半分鐘內(nèi)做了15次引體向上,已知小明的體重為45㎏,每次引體向上移動豎直距離40㎝,小明每一次引體向上要做________J的功;小明做功的平均功率為___________W。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,電路總電壓不變。當只閉合開關(guān)S1、S3,滑動變阻器的滑片P滑至最左端時,電路消耗的總功率為l0W,電流表A的示數(shù)為I1,電壓表的示數(shù)為U1;當只斷開開關(guān)S1、閉合S2、S3時,滑片P滑至最右端時(此時電阻記為R2),電流表A的示數(shù)為I2,電壓表的示數(shù)為U2:當只閉合開關(guān)S1,滑片P仍在最右端時,電流表A1的示數(shù)為I3,電壓表的示數(shù)為U3.若I1:I2=5:3,U2:U3=3:2,則R1:R2=________;該電路的最小功率為________W。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,在水平地面上有兩個由同種材料制成的均勻正方體金屬塊甲和乙,其密度為3×103kg/m3,它們的邊長之比為1:3,甲的邊長為0.1m,則甲對地面的壓強p=_____Pa,若乙沿豎直方向切割一部分疊放在甲的正上方,此時甲、乙對地面的壓強相等,則乙正方體切去的重量為_____N.(g取10N/kg)
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com