在10L容器中,加入2mol的SO2(g)和2mol的NO2(g),保持溫度恒定,發(fā)生反應(yīng):SO2(g)+NO2(g)?SO3(g)+NO(g).當(dāng)達(dá)到平衡狀態(tài)時,測得容器中SO2(g)的轉(zhuǎn)化率為50%.
(1)該溫度下的該反應(yīng)的平衡常數(shù)=
 
(用數(shù)值表示)
(2)該溫度下、該容器中,再繼續(xù)加入1mol的SO2(g),則:
①化學(xué)平衡將向
 
方向移動,NO2的轉(zhuǎn)化率將
 
;
②經(jīng)計算,當(dāng)達(dá)到新的平衡狀態(tài)時,容器中SO2(g)的濃度是
 
mol/L;
③整個過程中,SO2的轉(zhuǎn)化率由50%變?yōu)?div id="zx3xxfz" class='quizPutTag' contenteditable='true'> 
%,NO2的轉(zhuǎn)化率由
 
%變?yōu)?div id="nxl7ppn" class='quizPutTag' contenteditable='true'> 
%.
④計算結(jié)果給我們的啟示是:增大一種反應(yīng)物物的用量,其轉(zhuǎn)化率將
 
(填“增大”、“不變”或“減小”)另一反應(yīng)物的轉(zhuǎn)化率將
 
(填“增大”、“不變”或“減小”).現(xiàn)實生產(chǎn)中的意義是:可以通過增大
 
的用量,來提高成本較高的反應(yīng)物的利用率.
考點:化學(xué)平衡的計算
專題:化學(xué)平衡專題
分析:(1)依據(jù)化學(xué)平衡三段式列式計算平衡濃度,結(jié)合平衡常數(shù)概念計算得到平衡常數(shù);
(2)①加入二氧化硫增大反應(yīng)物濃度平衡正向進行,兩種物質(zhì)反應(yīng)增加一種物質(zhì)會提高另一種物質(zhì)的轉(zhuǎn)化率;
②依據(jù)平衡常數(shù)結(jié)合化學(xué)平衡三段式列式計算;
③依據(jù)上述計算依據(jù)轉(zhuǎn)化率=
消耗量
起始量
×100%計算分析;
④兩種物質(zhì)反應(yīng)增加一種物質(zhì)會提高另一種物質(zhì)的轉(zhuǎn)化率
解答: 解:在10L容器中,加入2mol的SO2(g)和2mol的NO2(g),保持溫度恒定,發(fā)生反應(yīng):SO2(g)+NO2(g)?SO3(g)+NO(g).當(dāng)達(dá)到平衡狀態(tài)時,測得容器中SO2(g)的轉(zhuǎn)化率為50%.
(1)依據(jù)平衡三段式列式計算;
                     SO2(g)+NO2(g)?SO3(g)+NO(g)
起始量(mol/L)       0.2     0.2          0       0
變化量(mol/L)0.2×50%      0.2×50%      0.2×50%  0.2×50%
平衡量(mol/L)0.2×50%=0.1  0.2×50%=0.1  0.2×50%=0.1  0.2×50%=0.1
平衡常數(shù)K=
0.1×0.1
0.1×0.1
=1;
故答案為:1;
(2)①該溫度下,SO2(g)+NO2(g)?SO3(g)+NO(g),該容器中,再繼續(xù)加入1mol的SO2(g),平衡正向進行,二氧化氮轉(zhuǎn)化率增大;
故答案為:正反應(yīng),增大;
②依據(jù)平衡三段式計算,該容器中,再繼續(xù)加入1mol的SO2(g),轉(zhuǎn)化二氧化硫物質(zhì)的量濃度為x
                    SO2(g)+NO2(g)?SO3(g)+NO(g)
起始量(mol/L)     0.2+0.1     0.2      0       0
變化量(mol/L)      x            x       x      x
平衡量(mol/L)   0.3-x        0.2-x      x      x
反應(yīng)前后氣體物質(zhì)的量不變,可以用物質(zhì)的量代替平衡濃度計算平衡常數(shù),K=
x2
(0.3-x)(0.2-x)
=1
x=0.12mol/L
當(dāng)達(dá)到新的平衡狀態(tài)時,容器中SO2(g)的濃度是0.3mol/L-0.12mol/L=0.18mol/L;
故答案為:0.18;
③加入二氧化硫前二氧化硫轉(zhuǎn)化率=二氧化氮轉(zhuǎn)化率=50%,加入1mol二氧化硫后達(dá)到平衡狀態(tài),二氧化硫轉(zhuǎn)化率=
0.12mol/L
0.3mol/L
×100%=40%,二氧化氮轉(zhuǎn)化率=
0.12mol/L
0.2mol/L
×100%=60%
整個過程中,SO2的轉(zhuǎn)化率由50%變?yōu)?0%,NO2的轉(zhuǎn)化率由50%變化為60%;
故答案為:40,50,60;
④分析計算結(jié)果可知,兩種反應(yīng)物反應(yīng),增加一種物質(zhì)的量會提高另一種物質(zhì)的轉(zhuǎn)化率,本身轉(zhuǎn)化率減小,可以利用此規(guī)律在現(xiàn)實生產(chǎn)中通過增加廉價反應(yīng)物的量增加成本較高的反應(yīng)物的利用率;
故答案為:減小,增大,廉價反應(yīng)物;
點評:本題考查了化學(xué)平衡計算應(yīng)用,主要是平衡常數(shù)、轉(zhuǎn)化率分析計算和規(guī)律總結(jié),掌握基礎(chǔ)是關(guān)鍵,題目難度中等.
練習(xí)冊系列答案
  • 1加1閱讀好卷系列答案
  • 專項復(fù)習(xí)訓(xùn)練系列答案
  • 初中語文教與學(xué)閱讀系列答案
  • 閱讀快車系列答案
  • 完形填空與閱讀理解周秘計劃系列答案
  • 英語閱讀理解150篇系列答案
  • 奔騰英語系列答案
  • 標(biāo)準(zhǔn)閱讀系列答案
  • 53English系列答案
  • 考綱強化閱讀系列答案
  • 年級 高中課程 年級 初中課程
    高一 高一免費課程推薦! 初一 初一免費課程推薦!
    高二 高二免費課程推薦! 初二 初二免費課程推薦!
    高三 高三免費課程推薦! 初三 初三免費課程推薦!
    相關(guān)習(xí)題

    科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

    維生素C的結(jié)構(gòu)如圖所示,下列敘述中錯誤的是( 。
    A、維生素C的分子式為C6H8O4
    B、維生素C高溫時不穩(wěn)定,所以生吃蔬菜水果比熟吃維生素C的損失少
    C、維生素C能發(fā)生加成反應(yīng)
    D、維生素C添加到食品中既可以作防腐劑也可以作營養(yǎng)強化劑

    查看答案和解析>>

    科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

    下列關(guān)于1.0mol?L-1的NaCl溶液的說法正確的是(  )
    A、溶液中含有1mol NaCl
    B、1L溶液中含有58.5g NaCl
    C、1mol NaCl溶于1L水中
    D、58.5g NaCl溶于941.5g水中

    查看答案和解析>>

    科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

    下列過程能使蛋白質(zhì)變性的是K( 。
    A、蛋白質(zhì)中加Na2SO4后析出蛋白質(zhì)
    B、蛋白質(zhì)用福爾馬林浸泡
    C、蛋白質(zhì)中加Pb(Ac)2后析出蛋白質(zhì)固體
    D、蛋白質(zhì)中遇X光后

    查看答案和解析>>

    科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

    氮化硅(Si3N4)是一種新型陶瓷材料,它可由石英與焦炭在高溫的氮氣流中,通過以下反應(yīng)制得:

    (1)配平上述反應(yīng)的化學(xué)方程式(將化學(xué)計量數(shù)填在方框內(nèi));
    (2)反應(yīng)中每產(chǎn)生6.72L(標(biāo)準(zhǔn)狀況)CO氣體,破壞 π 鍵的數(shù)目為
     
    ;
    (3)Si 價電子排布式為
     
    ;
    (4)已知Si的電負(fù)性為1.8,H的電負(fù)性為2.1,N的電負(fù)性為3.0,則SiH4 中氫的化合價為
     
    ,Si3N4所屬的化合物類型是
     
    (填“離子化合物”或“共價化合物”).

    查看答案和解析>>

    科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

    圖中①~⑩分別代表有關(guān)反應(yīng)中的一種物質(zhì),它們均是中學(xué)化學(xué)中常見物質(zhì).已知①~③和⑥~⑩中分別含有同一種元素.

    (1)分別寫出①、④、⑧的化學(xué)式或離子符號:
     
    ,④
     
    ,⑧
     

    (2)寫出下列反應(yīng)方程式,是離子反應(yīng)的寫出離子方程式:
    ①+OH-
     

    ⑤→
     

    ①+⑥→
     

    ⑨+空氣→
     

    查看答案和解析>>

    科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

    在標(biāo)準(zhǔn)狀況下44.8L的NH3 質(zhì)量為
     
    g,其中含
     
    個氫原子,將其溶于水配成200mL的溶液,物質(zhì)的量濃度為
     
    :同溫、同壓下等質(zhì)量的SO2和SO3它們所占的體積比為
     
    所含氧元素的質(zhì)量比為
     

    查看答案和解析>>

    科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

    從氫氣、氧氣、碳、鎂、水、一氧化碳、氧化鐵、鹽酸中任意挑選作為反應(yīng)物,按下列要求各寫出一個化學(xué)方程式,并注明反應(yīng)條件:
    (1)既屬于化合反應(yīng),又屬于氧化還原反應(yīng):
     

    (2)屬于離子反應(yīng)的化學(xué)方程式:
     

    (3)屬于氧化還原反應(yīng),但不屬于置換反應(yīng)、化合反應(yīng)、分解反應(yīng)、復(fù)分解反應(yīng):
     

    (4)有氧化還原知識分析反應(yīng)(3),用雙線橋法標(biāo)出元素電子得失、化合價升降和被氧化、被還原的情況
     
    ,并指出氧化劑、還原劑.反應(yīng)中的氧化劑
     
    ;還原劑
     

    查看答案和解析>>

    科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

    寫出下列物質(zhì)在水溶液中的電離方程式
    H2SO4
     
    ;
    Ca(OH)2
     
    ;
    Na2CO3
     

    查看答案和解析>>

    同步練習(xí)冊答案