精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
某硫酸工廠的酸性廢水中砷(As)元素含量極高,為控制砷的排放,采用化學沉降法處理含砷廢水,相關數據如下表.請回答以下問題:
難溶物[ Ksp
Ca3(AsO42 6.8×10-19
CaSO4 9.1×10-6
FeAsO4 5.7×10-21
表1.幾種鹽的Ksp表2.工廠污染物排放濃度及允許排放標準
污染物 H2SO4 As
廢水濃度 29.4g/L 1.6g?L-1
排放標準 pH 6~9 0.5mg?L-1
(1)該硫酸工廠排放的廢水中硫酸的物質的量濃度c(H2SO4)=
 
mol?L-1
(2)工廠排放出的酸性廢水中的三價砷(H3AsO3弱酸)不易沉降,可投入MnO2先將其氧化成五價砷(H3AsO4弱酸),MnO2被還原為Mn2+,反應的離子方程式為
 

(3)在處理含砷廢水時采用分段式,先向廢水中投入生石灰調節(jié)pH到2,再投入生石灰將pH調節(jié)到8左右,使五價砷以Ca3(AsO42形式沉降.
①將pH調節(jié)到2時廢水中有大量沉淀產生,沉淀主要成分的化學式為
 

②Ca3(AsO42在pH調節(jié)到8左右才開始沉淀,原因為
 

③砷酸(H3AsO4)分步電離的平衡常數(25℃)為:K1=5.6×10-3,K2=1.7×10-7,K3=4.0×10-12,第三步電離的平衡常數的表達式為K3=
 
.Na3AsO4的第一步水解的離子方程式為:AsO43-+H2O?HAsO42-+OH-,該步水解的平衡常數(25℃)為:
 
考點:難溶電解質的溶解平衡及沉淀轉化的本質
專題:電離平衡與溶液的pH專題
分析:(1)依據圖表中的硫酸質量濃度換算物質的量計算得到;
(2)根據反應物和生成物結合元素化合價的變化配平方程式;
(3)①硫酸鈣難溶于酸,所以酸性條件下能析出;
②H3AsO4是弱酸電離出來的AsO43-較少,所以酸性條件下不易形成Ca3(AsO42沉淀;
③H3AsO4的第三步電離式為HAsO42-?H++AsO43-,依此寫出電離的平衡常數的表達式;依據水解常數與電離常數及Kw的關系計算.
解答: 解:(1)圖表中硫酸濃度為29.4g/L,換算物質的量濃度=
29.4g
98g/L
1L
=0.3mol?L-1,故答案為:0.3;
(2)三價砷(H3AsO3弱酸)不易沉降,可投入MnO2先將其氧化成五價砷(H3AsO4弱酸)同時生成Mn2+和H2O,則該反應的離子方程式為:2H++MnO2+H3AsO3=H3AsO4+Mn2++H2O,
故答案為:2H++MnO2+H3AsO3=H3AsO4+Mn2++H2O;
(3)①硫酸鈣難溶于酸,所以酸性條件下能析出,因此pH調節(jié)到2時廢水中有大量沉淀產生,沉淀主要成分的化學式為CaSO4,故答案為:CaSO4;
②H3AsO4是弱酸電離出來的AsO43-較少,所以酸性條件下不易形成Ca3(AsO42沉淀,當溶液中pH調節(jié)到8左右時AsO43-濃度增大,Ca3(AsO42開始沉淀,
故答案為:H3AsO4是弱酸,當溶液中pH調節(jié)到8左右時AsO43-濃度增大,Ca3(AsO42開始沉淀;
③H3AsO4的第三步電離式為HAsO42-?H++AsO43-,所以第三步電離的平衡常數的表達式為K3=
c(AsO43-)?c(H+)
c(HAsO42-)
;Na3AsO4的第一步水解的離子方程式為:AsO43-+H2O?HAsO42-+OH-,該步水解的平衡常數Kh=
c(OH-)?c(HAsO42-)
c(AsO43-)
=
c(HAsO42-)?c(OH-)?c(H+)
c(AsO43-)?c(H+)
=
Kw
K3
=
10-14
4.0×10-12
=2.5×10-3,
故答案為:
c(AsO43-)?c(H+)
c(HAsO42-)
;2.5×10-3
點評:本題考查了溶液中濃度的換算,沉淀溶解平衡的溶度積常數計算,水解常數和電離常數的計算,離子方程式的書寫,沉淀的形成等,考查的知識點較多,側重于對學生計算能力的考查,題目難度中等.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

下列有關離子方程式或熱化學方程式書寫正確的是( 。
A、石灰乳與Na2CO3溶液混合:Ca2++CO32-═CaCO3
B、用惰性電極電解氯化鎂溶液:2Cl-+2H2O
 電解 
.
 
H2↑+Cl2↑+2OH-
C、將碳與足量的濃硫酸共熱反應后的氣體混合物,通入過量氫氧化鈉溶液中:CO2+SO2+4OH-═SO32-+CO32-+2H2O
D、漂粉精溶液滴入硫酸:Cl-+ClO-+2H+═Cl2↑+H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

常溫下,下列說法不正確的是( 。
A、等體積、等物質的量濃度的NaCl(aq)離子總數大于NaClO(aq)中離子總數
B、pH=3的硫酸溶液中水的電離程度等于pH=11的氨水溶液中水的電離程度
C、0.1 mol/L的NaHA溶液pH=5,則溶液:c(HA-)>c(H+)>c(A2-)>c(H2A)
D、向NH4HSO4溶液中滴加NaOH溶液至中性,所得混合液:c(Na+)>c(NH4+)>c(SO42-)>c(OH-)=c(H+

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

已知NA代表阿伏加德羅常數,下列說法正確的是( 。
A、34g H2O2中含有的陰離子數為NA
B、標準狀況下,22.4L O2作氧化劑時轉移電子數一定為4NA
C、T℃時,1L pH=6純水中,含10-6NA個OH-
D、10L 0.1mol?L-1的Na2CO3溶液中,Na+、CO32-總數為3NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

以硫鐵礦為原料生產硫酸所得的酸性廢水中砷元素含量極高,為控制砷的排放,采用化學沉降法處理含砷廢水,相關數據如下表.
難溶物 Ksp
Ca3(AsO42 6.8×10-19
AlAsO4 1.6×10-16
FeAsO4 5.7×10-21
表1.幾種砷酸鹽的Ksp  
  污染物 H2SO4 As
濃度 28.42g/L 1.6g?L-1
排放標準 pH 6~9 0.5mg?L-1
表2.工廠污染物排放濃度及允許排放標準
回答以下問題:
(1)若混合溶液中Al3+、Fe3+的濃度均為1.0×10-4mol?L-1,c(AsO43-)最大是
 
mol?L-1
(2)工廠排放出的酸性廢水中的三價砷(H3AsO3弱酸)不易沉降,可投入MnO2先將其氧化成五價砷(H3AsO4弱酸),寫出該反應的離子方程式
 

(3)在處理含砷廢水時采用分段式,先向廢水中投入適量生石灰調節(jié)pH到2,再投入適量生石灰將pH調節(jié)到8左右使五價砷以Ca3(AsO42形式沉降.
①將pH調節(jié)到2時廢水中有大量沉淀產生,沉淀主要成分的化學式為
 
;
②在pH調節(jié)到8左右才開始出現大量Ca3(AsO42沉淀的原因為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

CO2是一種主要的溫室氣體,研究CO2的利用對促進低碳社會的構建具有重要的意義.
(1)金剛石和石墨燃燒反應中的能量變化如圖所示.
①在通常狀況下,金剛石和石墨中,
 
(填“金剛石”或“石墨”)更穩(wěn)定,石墨的燃燒熱為
 
kJ?mol-1
②石墨與CO2反應生成CO的熱化學方程式:
 

(2)采用電化學法可將CO2轉化為甲烷.試寫出以氫氧化鉀水溶液作電解質時,該轉化的電極反應方程式
 

(3)CO2為原料還可合成多種物質.工業(yè)上常以CO2(g)與H2(g)為原料合成乙醇.
①已知:H2O(l)=H2O(g)△H=+44kJ?mol-1CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H=-41.2kJ?mol-1
2CO(g)+4H2 (g)?CH3CH2OH(g)+H2O(g)△H=-256.1kJ?mol-1.則:2CO2(g)+6H2(g)?CH3CH2OH(g)+3H2O(l)△H=
 

②如圖1是一種以煙道氣為原料合成乙醇的工作原理示意圖.
對上述流程的分析,下列說法正確的是
 


A.該流程至少包含4種形式的能量轉化
B.裝置X中陰極反應為:2H2O-4e-=4H++O2
C.合成塔中生成乙醇的反應是化合反應
D.流程設計體現了綠色化學思想
③如圖2所示是一種酸性燃料電池酒精檢測儀,具有自動吹氣流量偵測與控制的功能,非常適合進行現場酒
精檢測.該電池負極的電極反應為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

A、B、C、D、E、F為周期表中前四周期的六種元素,它們的原子序數依次增大,且均不同族.A、B、C三種元素的基態(tài)原子具有相同的能層和能級,且第一電離能I1(A)<I1(C)<I1(B),BC2+與AC2互為等電子體;D、E為同周期相鄰元素;F元素位于周期表中1~18列中的第11列.請回答下列問題(答題時請用相應的元素符號表示相應元素):

(1)A元素的價層電子排布圖為
 
;BC2+的電子式為
 
;基態(tài)F原子的核外電子排布簡式
 

(2)E元素的電離能情況如圖1所示.E元素在周期表中位于
 
;D元素單質形成的晶體晶胞類型屬于
 
堆積.
(3)A、B兩元素所形成的化合物甲是首屈一指的超硬新材料,其晶胞結構如圖2所示,由此可知,化合物甲的晶體類型為
 
,其硬度超過金剛石的原因是
 
.化合物甲的晶體中B原子的雜化方式為
 

(4)D、C兩元素可形成的化合物乙.
①現證實化合物乙的晶體結構如圖3所示,晶胞中D離子的配位數為
 
;
②設D離子半徑分別為a,C離子半徑分別為b,則其晶體的空間利用率為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

已知Fe(NO32受熱分解產物為金屬氧化物、NO2、O2.某興趣小組同學對固體產物中Fe的化合物進行了如下探究:
【提出假設】
(1)對固體產物中Fe化合價的猜想
猜想一:只顯+2價;猜想二:只顯+3價;猜想三:
 

【實驗驗證】
(2)同學們設計并驗證試驗,取適量上述加熱分解后的固體于試管中,加入足量的0.1mol/L H2SO4溶液,使固體完全溶解,再進行下列實驗操作,實驗結果證明溶液中只含有Fe3+,不含有Fe2+
 

(提示:由于濃度較稀,不能以Fe3+和Fe2+例子本身的顏色進行確認)
A、先向試管中滴入KSCN溶液,溶液呈紅色,再向試管中滴加3%的H2O2溶液,溶液呈紅色.
B、先向試管中滴入3%的H2O2溶液,無明顯變化,再向試管中滴入KSCN溶液,溶液呈紅色.
C、先向試管中滴入0.01mol/L的高錳酸鉀溶液,溶液呈紫色,再向試管中滴入KSCN溶液,溶液呈紅色.
D、先向試管中滴入KSCN溶液,溶液呈紅色,再向試管中滴加K3[Fe(CN)6]溶液,溶液無明顯變化.
【實驗結論】
(3)根據上述實驗結果,證明猜想二正確,請寫出Fe(NO32熱分解的化學方程式
 

【實驗改進】
(4)有同學提出也可以通過測定分解后的氣體體積的方式進行分析,于是將分解后的氣體進行右圖裝置的試驗,以驗證猜想:先向集氣瓶中通入分解后的氣體,記錄通入氣體的體積為V1,然后,打開右側止水夾,再向吸氣瓶中緩慢通入O2,觀察到的現象是:
 
.搖動集氣瓶,液面上升,當液體充滿集氣瓶時,記錄通入氧氣瓶的體積為V2.當通入的氧氣為V(O2)=
 
 (用含V1的代數式表示),證明猜想二成立.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

當一個
 
反應進行到正反應速率與逆反應速率
 
時,反應物和生成物的
 
不再改變,就達到了平衡狀態(tài).對于一定條件下的反應 2SO2+O2?2SO3 當有2mol SO3生成同時也有
 
mol
 
生成,則反應達到了平衡狀態(tài).

查看答案和解析>>

同步練習冊答案