科目: 來源: 題型:
【題目】工業(yè)制硫酸中的一步重要反應是在400-500℃下的催化氧化:
, 這是一個正反應放熱的可逆反應。如果反應在密閉容器中進行,下述相關說法中錯誤的是( )
A. 使用催化劑是為了加快反應速率,提高生產效率 B. 在上述條件下,不可能100%轉化為
C. 為提高
的轉化率,應適當提高
的濃度 D. 達到平衡時,
的濃度與
的濃度相等
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】在日常生活中,下列解決問題的方法不可行的是( )
A. 為加快漂白精的漂白速率,使用時可滴加幾滴醋酸 B. 為防止海鮮腐爛,可將海鮮產品浸泡在硫酸銅溶液中
C. 為增強治療缺鐵性貧血效寒,可在口服硫酸亞鐵片時同服維生素 D. 為使水果保鮮,可在水果箱內放入高錳酸鉀溶液?浸泡過的硅藻土
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】工業(yè)合成氨的反應:N2+3H32NH3是一個放熱反應。已知該反應生成2molNH3時,放出92kJ的熱量.
⑴相同條件下,1 mol N2和3 mol H2所具有的能量________(“大于”、“小于”、“等于”)2 molNH3具有的能量;
⑵如果將1 mol N2和3 mol H2混合,使其充分反應,放出的熱量_______(“大于”、“小于”、“等于”)上述數值,其原因是_____________;
⑶實驗室模擬工業(yè)合成氨時,在容器為2L的密閉容器內,反應經過10min后,生成10 mol NH3,則用N2表示的該反應速率為:_____________;
⑷一定條件下,當合成氨的反應達到化學平衡時,下列說法正確的是_______
a.正反應速率和逆反應速率相等
b.正反應速率最大,逆反應速率為0
c.N2的轉化率達到最大值 d.N2和H2的濃度相等
e.N2、H2和NH3的體積分數相等 f.反應達到最大限度
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】A、、
、
、
是短周期元素,
、
、
處于同一周期,
元素的原子最外層電子數是次外層的2倍,
、
、
、
具有相同電子層結構,下列說法正確的是( )
A. 原子序數: B. 原子半徑:
C. 最簡單氫化物的熱穩(wěn)定性:
D. 離子半徑:
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】在生活中,需要對化學反應的速率和化學反應的限度進行研究,以便控制化學反應。
I.某實驗小組以H2O2分解為例,研究濃度、催化劑、溫度對反應速率的影響。按照如下方案完成實驗。
反應物 | 催化劑 | 溫度 | |
① | 10mL10% H2O2溶液 | 無 | 25℃ |
② | 10mL20% H2O2溶液 | 無 | 25℃ |
③ | 10mL20% H2O2溶液 | 無 | 40℃ |
④ | 10mL20% H2O2溶液 | 1~2滴0.1mol/LFeCl3溶液 | 40℃ |
通過實驗得到氧氣的體積與時間的關系如圖所示,回答下列問題:
(1)代表實驗①的圖示是________________。
(2)對比實驗③和④的目的是_____________。
(3)通過上面對比實驗,所得的實驗結論是_______。
Ⅱ.一定溫度下,在體積為2L的恒容密閉容器中充入1molN2和3 mol H2,一定條件下發(fā)生反應:N2(g)+3H2(g)2NH3(g),測得其中N2物質的量隨時間變化如圖所示�;卮鹣铝袉栴}:
(4)從開始反應到t2時刻,氨氣的平均反應速率為_____________。
(5)在t3時刻,氫氣的轉化率為_________。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】反應4NH3(g)+5O2(g)4NO(g)+6H2O(g)在5L密閉容器中進行,半分鐘后NO的物質的量增加了0.3mol,則此反應的平均速率v為
A.v(O2)=0.01mol/(L·s) B.v(NO)=0.08mol/(L·s)
C.v(H2O)=0.003mol/(L·s) D.v(NH3)=0.001mol/(L·s)
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】一定條件下,可逆反應 ,若
、
、
起始濃度分別為
、
、
(均不為0),平衡時,
、
、
的濃度分別為0.1
,0.3
,0.08
,則下列判斷不合理的是( )
A. B. 平衡時,
和
的生成速率之比為3∶2 C.
、
的轉化率不相等 D.
的取值范圍為
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】Cr2O72-和CN-是工業(yè)廢水中常見的污染物。若利用下列流程可對分別含兩種離子的廢水進行綜合處理:
回答下列問題:
(1)已知步驟②中無氣體生成,寫出反應的離子方程式_______________,步驟④中NaClO可將CNO-處理為完全無害的溶液,該過程中有兩種無毒的不支持燃燒的氣體產生,寫出這兩種氣體的化學式___________________。
(2)步驟⑥的反應為 S2O32-+ Cr2O72-+2H+→SO42-+ Cr3++H2O(未配平),則每處理1mol Cr2O72-離子轉移_______mol電子。
(3)步驟⑦的操作名稱為_______,該操作所需的玻璃儀器為____________。
(4)CrO42-和Cr2O72-在溶液中可相互轉化,用離子方程式表示K2Cr2O7溶液中的轉化反應_____。
(5)Cr3+也有一定毒性,會污染水體,常溫下要除去廢液中多余的Cr3+,調節(jié)pH至少為_______,才能使鉻離子沉淀完全(鉻離子濃度應小于10-5mol/L)。已知Cr(OH)3的溶度積為6.3×10-31, ≈4,lg2≈0.3。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】電負性的大小可以作為判斷元素金屬性和非金屬性強弱的尺度。下列關于電負性的變化規(guī)律正確的是( )
A. 周期表從左到右,同周期主族元素的電負性逐漸變大
B. 周期表從上到下,元素的電負性逐漸變大
C. 電負性越大,金屬性越強
D. 電負性越小,非金屬性越強
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com