科目: 來源:2016-2017學年河北省高二上開學考物理試卷(解析版) 題型:選擇題
(多選)質量為1 kg的物體,放在動摩擦因數為0.2的水平面上,在水平拉力的作用下由靜止開始運動,水平拉力做的功W和物體發(fā)生的位移x之間的關系如圖所示,重力加速度取10 m/s2,則下列說法正確的是
A.x=3 m時速度大小為 m/s
B.x=9 m時速度大小為 m/s
C.OA段加速度大小為3 m/s2
D.AB段加速度大小為3 m/s2
查看答案和解析>>
科目: 來源:2016-2017學年河北省高二上開學考物理試卷(解析版) 題型:選擇題
(多選)如圖所示是某中學科技小組制作的利用太陽能驅動小車的裝置。當太陽光照射到小車上方的光電板時,光電板中產生的電流經電動機帶動小車前進。若小車在平直的公路上以初速度v0開始加速行駛,經過時間t,前進了距離l,達到最大速度vmax,設此過程中電動機功率恒為額定功率P,受的阻力恒為Ff,則此過程中電動機所做的功為
A.Ffvmaxt B.Pt
C.Fft D.
mv
+Ffl-
mv
查看答案和解析>>
科目: 來源:2016-2017學年河北省高二上開學考物理試卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,固定斜面傾角為θ,整個斜面分為AB、BC兩段,AB=2BC。小物塊P(可視為質點)與AB、BC兩段斜面間的動摩擦因數分別為μ1、μ2。已知P由靜止開始從A點釋放,恰好能滑動到C點而停下,那么θ、μ1、μ2間應滿足的關系是
A. tanθ=
B. tanθ=
C. tanθ=2μ1-μ2
D. tanθ=2μ2-μ1
查看答案和解析>>
科目: 來源:2016-2017學年河北省高二上開學考物理試卷(解析版) 題型:選擇題
(多選)如圖所示,將傾角為30°的斜面體置于水平地面上,一根不可伸長的輕繩兩端分別系著小球A和物塊B,跨過固定于斜面體頂端的光滑支點O.已知A的質量為m,B的質量為4m.現(xiàn)用手托住A,使OA段繩恰處于水平伸直狀態(tài)(繩中無拉力),OB繩平行于斜面,此時物塊B恰好靜止不動.將A由靜止釋放,在其下擺過程中,斜面體與物塊B始終保持靜止,下列判斷中正確的是
A. 物塊B受到的摩擦力先減小后增大
B. 物塊B受到的摩擦力方向不變
C. 小球A與地球組成的系統(tǒng)機械能守恒
D. 小球A與地球組成的系統(tǒng)機械能不守恒
查看答案和解析>>
科目: 來源:2016-2017學年河北省高二上開學考物理試卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,在豎直平面內,且A、B、C、D位于同一半徑為r的圓上,在C點有一固定點電荷,電荷量為-Q�,F(xiàn)從A點將一質量為m、電荷量為
的點電荷由靜止釋放,該點電荷沿光滑絕緣軌道ADB運動到D點時的速度大小為
。已知重力加速度為g。規(guī)定電場中B點的電勢為零,則在-Q形成的電場中
A.D點的電勢為
B.A點的電勢高于D點的電勢
C.D點的電場強度大小是A點的倍
D.點電荷-q在D點具有的電勢能為7mgr
查看答案和解析>>
科目: 來源:2016-2017學年河北省高二上開學考物理試卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,在水平向右的勻強電場中有一絕緣斜面,斜面上有一帶電金屬塊沿斜面滑下,已知在金屬塊滑下的過程中動能增加了12 J,金屬塊克服摩擦力做功8 J,重力做功24 J,則以下判斷正確的是
A.金屬塊帶負電荷
B.金屬塊克服電場力做功8 J
C.金屬塊的電勢能減少4 J
D.金屬塊的機械能減少12 J
查看答案和解析>>
科目: 來源:2016-2017學年河北省高二上開學考物理試卷(解析版) 題型:填空題
在探究小車速度隨時間變化規(guī)律的實驗中,得到一條如圖所示的紙帶,按時間順序取0、1、2、3、4、5、6共7個記數點。0到6每相鄰兩記數點間各有四個打印點未畫出,測得相鄰計數點的距離依次為x1=1.40cm,x2=1.90cm,x3=2.38cm,x4=2.88cm,x5=3.39cm,x6=3.87cm。
(1)在計時器打出點1、2、3、4、5時,小車的速度分別為:v1=0.165m/s,v2=0.214m/s,v3= m/s,v4=0.314m/s,v5=0.363 m/s。
(2)在圖中作出速度—時間圖像,并由圖像求出小車的加速度a= m/s2。(結果均保留三位有效數字)
查看答案和解析>>
科目: 來源:2016-2017學年河北省高二上開學考物理試卷(解析版) 題型:實驗題
“驗證機械能守恒定律”的實驗如圖采用重物自由下落的方法:
(1)實驗中,下面哪些測量工具是必需的? 。
A.天平 B.直流電源 C.刻度尺 D.秒表
(2)實驗中,發(fā)現(xiàn)重錘減少的勢能總是大于重錘增加的動能,造成這種現(xiàn)象的主要原因是
A.選用的重錘質量過大
B.數據處理時出現(xiàn)計算錯誤
C.空氣對重錘的阻力和打點計時器對紙帶的阻力
D.實驗時操作不夠細,實驗數據測量不準確
(3)實驗中,已知打點計時器所用電源的頻率為50Hz,當地的重力加速度g=9.80m/s2,所用重物的質量為1.00kg,實驗中得到一點跡清晰的紙帶,把第一點記作O,另選連續(xù)的4個點A、B、C、D作為測量的點,經測量知道A、B、C、D到0點的距離分別為62.99cm,70.18cm,77.76cm,85.73cm,根據以上的數據,可知重物由0運動到C點,重力勢能的減小量等于 J,動能的增加量等于 J。(本題中計算結果均保留三位有效數字)
查看答案和解析>>
科目: 來源:2016-2017學年河北省高二上開學考物理試卷(解析版) 題型:計算題
如圖所示,一根輕質細桿的兩端分別固定著A、B兩只質量均為m的小球,O點是一光滑水平軸,已知,
,使細桿從水平位置由靜止開始轉動,當B球轉到O點正下方時,它對細桿的拉力大小是多大?
查看答案和解析>>
科目: 來源:2016-2017學年河北省高二上開學考物理試卷(解析版) 題型:計算題
如圖所示,一物體質量m=2 kg。在傾角為=37°的斜面上的A點以初速度v0=3 m/s下滑,A點距彈簧上端B的距離AB=4 m。當物體到達B后將彈簧壓縮到C點,最大壓縮量BC=0.2 m,然后物體又被彈簧彈上去,彈到的最高位置為D點,D點距A點AD=3 m。擋板及彈簧質量不計,g取10 m/s2。求:
(1)物體與斜面間的動摩擦因數;
(2)彈簧的最大彈性勢能Epm。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com