Processing math: 100%
相關習題
 0  139029  139037  139043  139047  139053  139055  139059  139065  139067  139073  139079  139083  139085  139089  139095  139097  139103  139107  139109  139113  139115  139119  139121  139123  139124  139125  139127  139128  139129  139131  139133  139137  139139  139143  139145  139149  139155  139157  139163  139167  139169  139173  139179  139185  139187  139193  139197  139199  139205  139209  139215  139223  176998 

科目: 來源: 題型:多選題

4.如圖所示,兩個傾角分別為30°和60°的光滑斜面固定于水平地面上,并處于方向垂直紙面向里、磁感應強度為B的勻強磁場中.兩個質(zhì)量均為m、帶電荷量為+q的小滑塊甲和乙分別從兩個斜面頂端由靜止釋放,運動一段時間后.兩小滑塊都將飛離斜面,在此過程中(  )
A.甲滑塊飛離斜面瞬間的速度比乙滑塊飛離斜面瞬間的速度大
B.甲滑塊在斜面上運動的時間比乙滑塊在斜面上運動的時間短
C.甲滑塊在斜面上運動的位移與乙滑塊在斜面上運動的位移大小相同
D.兩滑塊在斜面上運動的過程中,重力的平均功率相等

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:多選題

3.如圖所示,質(zhì)量為1kg的物塊A放在與水平面成θ的傾斜木板上,當θ=30°時物塊恰好處于平衡狀態(tài).已知物塊A距離木板下端的距離為3v0,E=10m/s2,滑動摩擦力與最大靜摩擦力相等,則以下分析正確的是( �。�
A.物塊與木板之間的摩擦因數(shù)μ=33
B.將木塊與水平面的視角改為60°,再釋放物塊,其運動加速度為1033m/s2
C.將木板與水平面的傾角改為60°,再釋放物塊,其運動到木板下端的速度為23m/s
D.將木板與水平桌面的傾角改為60°,再釋放物塊,其運動到木板下端的過程中重力做功53J

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:填空題

2.如圖所示,一閉合線圈a懸吊在一個通電長螺線管的左側,如果要使線圈中產(chǎn)生圖示方向的感應電流,滑動變阻器的滑片P應向向左滑動.(選填“向左”還是“向右”)

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

1.某同學在做“探究彈力和彈簧伸長的關系”的實驗中,設計了如圖1所示的實驗裝置.每只鉤碼的質(zhì)量是 50g.他先測出不掛鉤碼時彈簧的自然長度,再將6個鉤碼逐個掛在彈簧的下端,每次都測出相應的彈簧長度,下表為實驗數(shù)據(jù):(彈力始終未超過彈性限度,取g=9.8m/s2 )
砝碼質(zhì)量m (g)050100150200250300
彈簧總長l (cm)16.024.132.140.148.056.064.0
(1)試根據(jù)這些實驗數(shù)據(jù)在圖2的坐標紙上作出彈簧所受彈力大小F跟彈簧伸長量x的關系圖象.

(2)利用圖象可求出彈簧的勁度系數(shù) k=6.18N/m.(保留三位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

20.在做《研究勻變速直線運動》的實驗時,某同學得到一條紙帶,如圖所示,并且每五個計時點取一個計數(shù)點(中間4個點未畫出),已知每兩個計數(shù)點間的距離為s1=0.96cm,s2=2.87cm,s3=4.81cm,s4=6.72cm,s5=8.64cm,s6=10.56cm,電火花打點計時器的電源頻率為50Hz.

(1)計算此紙帶的加速度大小a=1.92m/s2
(2)打第4個計數(shù)點時紙帶的速度大小 v=0.768m/s;
(3)請你依據(jù)本實驗推斷第6計數(shù)點和第7計數(shù)點之間的距離是12.48 cm.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

19.甲、乙兩物體從同一地點,同時、同向運動,它們運動的速度υ隨時間t變化的圖象如圖所示.下列敘述正確的是(  )
A.甲的加速度的大小比乙的小
B.t1時刻后,甲的速度與乙的速度方向相反
C.在0~t1時間內(nèi),甲、乙之間的距離一直在增大
D.t1時刻,甲、乙相遇

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

18.如圖所示為甲乙兩物體的一次運動的速度-時間圖象:
(1)求前1秒內(nèi)甲乙兩物體的加速度;
(2)求后2秒內(nèi)甲乙兩物體的加速度;
(3)通過上述計算,你可以發(fā)現(xiàn)加速度與速度-時間圖象有什么關系嗎?

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

17.為了測小車的速度,我們設計了用打點計時器測小車速度的實驗.
(1)所需實驗器材為電磁打點計時器(電源頻率為50Hz),紙帶,小車,電源,導線,刻度尺
(2)實驗操作過程
a,固定打點計時器
b,穿紙帶:將紙帶的一端連接小車,另一端穿過打點計時器的限位孔,復寫紙要放在紙帶的上面
c,選擇電源,此時應該選取交流4-6V,(填直流或者交流)電源
d,把一條細線拴在小車上,細線跨過定滑輪,下邊吊著合適的鉤碼.
e,使小車停在靠近打點計時器處,接通電源,放開小車,讓小車運動
f,打點完畢,立馬關閉電源
(3)實驗數(shù)據(jù)處理,如圖1所示為實驗時得到的部分紙帶,且每個計數(shù)點之間有4個點未畫出.
 
通過紙帶數(shù)據(jù)的讀取以及計算,我們可以得出AD的平均速度為0.44m/s,C點的瞬時速度近似為0.48m/s,D點的瞬時速度近似為0.56m/s,E點的瞬時速度近似為0.64m/s,F(xiàn)點的瞬時速度近似為0.72m/s(取到小數(shù)點后兩位)
(4)在圖(2)中做出V-T圖象.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

16.如果說美國暢銷全球的形象產(chǎn)品是可口可樂,那么,俄羅斯暢銷全球的形象產(chǎn)品則是AK47步槍(如圖所示),AK47步槍得到眾多軍人的極度崇拜,算得上是全球局部戰(zhàn)爭中使用人數(shù)最多的武器.若AK47步槍子彈的質(zhì)量m=2×10-3kg,子彈在槍膛內(nèi)受到壓縮空氣推動力F與子彈在槍膛內(nèi)的運動時間t滿足F=400-43×105t,子彈在槍膛內(nèi)運動時重力、所受阻力都忽略不計,子彈離開槍膛后,推力立即變?yōu)榱悖谒缴鋼魰r,關于子彈在槍膛內(nèi)的運動情況,下面說法正確的是( �。�
A.子彈離開槍膛時的速度為300m/sB.子彈離開槍膛時的速度為600m/s
C.子彈在槍膛內(nèi)運動的距離為0.45mD.子彈在槍膛內(nèi)運動的距離為0.90m

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

15.在測量一節(jié)干電池的電動勢和內(nèi)電阻的實驗中,備有如下器材:
A.干電池E(電動勢約為1.5 V,內(nèi)電阻約為1Ω)
B.電流表A(量程為0.6 A,內(nèi)阻約為0.1Ω)
C.電流表G(滿偏電流為3mA,內(nèi)阻RG=10Ω)
D.滑動變阻器R1(阻值范圍0~20Ω,額定電流2 A)
E.滑動變阻器R2(阻值范圍0~2000Ω,額定電流1 A)
F.定值電阻R0=990Ω
G.開關和導線若干

(1)某同學為了完成實驗,設計了如圖所示的甲、乙兩種參考電路,其中合理的是乙(填“甲”或“乙”).
(2)為了能方便準確地進行測量,其中應選擇的滑動變阻器是R1(填“R1”或“R2”).
(3)如圖丙所示,是某位同學根據(jù)他所設計的實驗測得的六組數(shù)據(jù)在I1-I2圖象上所指出的點(I1為電流表G的示數(shù),I2為電流表A的示數(shù)),請你在圖上畫出圖線,并由圖線求出電池的電動勢E=1.48V,內(nèi)電阻r=0.81Ω.(小數(shù)點后保留兩位)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案