Processing math: 100%
相關習題
 0  139057  139065  139071  139075  139081  139083  139087  139093  139095  139101  139107  139111  139113  139117  139123  139125  139131  139135  139137  139141  139143  139147  139149  139151  139152  139153  139155  139156  139157  139159  139161  139165  139167  139171  139173  139177  139183  139185  139191  139195  139197  139201  139207  139213  139215  139221  139225  139227  139233  139237  139243  139251  176998 

科目: 來源: 題型:多選題

10.如圖所示,足夠長傳送帶與水平方向的傾角為θ,物塊a通過平行于傳送帶的輕繩跨過光滑輕滑輪與物塊b相連,b的質量為m,開始時a、b及傳送帶均靜止,且a不受傳送帶摩擦力作用.現(xiàn)讓傳送帶逆時針勻速轉動,則在b上升h高度(未與滑輪相碰)過程中,下列說法正確的是( �。�
A.物塊a重力勢能減少2mgh
B.摩擦力對a做的功小于a機械能的增加
C.摩擦力對a做的功等于物塊a、b動能增加之和
D.任意時刻,重力對a、b做功的瞬時功率大小相等

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:多選題

8.如圖MDN為絕緣材料制成的固定的豎直光滑半圓形軌道,半徑為R,直徑MN水平,整個空間存在方向垂直紙面向外的勻強磁場,磁感應強度為B,一帶電荷量為-q,質量為m的小球自M點無初速度下滑(小球未離開半圓軌道),下列說法中正確的是( �。�
A.小球由M點滑到最低點D時所用時間與磁場無關
B.小球滑到軌道右側時,可以到達軌道最高點N
C.小球滑到D點時,速度大小v=2gR
D.小球滑到D點時,對軌道的壓力一定大于mg

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

7.在圖中,已知O點受到一個力F=4N的作用,方向沿OA的方向,其中F的一個分力為F1,方向沿OB方向,F(xiàn)的一個分力為F2方向沿水平方向.請做出F1、F2的值.(請嚴格按照作圖規(guī)范,保留作圖過程)

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

6.如圖所示,圖線a是線圈在勻強磁場中勻速轉動時所產(chǎn)生正弦交流電的圖象,當調(diào)整線圈轉速后,所產(chǎn)生正弦交流電的圖象如圖線b所示,以下關于這兩個正弦交流電的說法正確的是( �。�
A.在圖中t=0時刻穿過線圈的磁通量均為零
B.線圈先后兩次轉速之比為2:1
C.交流電a的瞬時值為u=10sin5πtV
D.交流電b電壓的最大值為5V

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

5.如圖,一個熱氣球從地面開始向上做初速度為零的勻加速直線運動,上升的加速度為23m/s2,當熱氣球上升到75m時,一個質量很小的小鉚釘從熱氣球上脫離掉落,小鉚釘脫落時相對熱氣球靜止且熱氣球運動的加速度保持不變,重力加速度g=10m/s2,空氣阻力不計,求小鉚釘落地時:
(1)小柳釘?shù)乃俣却笮。?br />(2)熱氣球離地的高度.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

4.如圖,可視為質點的甲、乙兩個物體分別沿斜面AD和BD自頂點由靜止開始下滑,在斜面上滑行過程過程中兩個物體克服摩擦力做的功相等,已知甲的質量m1大于乙的質量m2,甲、乙兩物塊與斜面的動摩擦因數(shù)分別為μ1、μ2,兩物塊沿斜面下滑時受到的摩擦力大小分別為f1、f2,則( �。�
A.μ12B.μ1>μ2C.f1=f2D.f1<f2

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

3.如圖,一物塊放在粗糙水平面上,現(xiàn)用一水平拉力拉物塊,使其向右做加速運動,拉力的功率保持恒定,則物塊加速過程中加速度隨時間變化的關系圖象可能的是( �。�
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

2.如圖所示.質量為m=0.1kg的小物塊(可以視為質點)置于平臺末端A點,平臺的右下方有一個固定在水平面上的斜面體(其表面BC部分光滑),在斜面體的右邊固定一豎直擋板,輕質彈簧拴接在擋板上,彈簧的自然長度為x0=0.3m,斜面體底端C距擋板的水平距離為d2=1m.斜面體的傾角為θ=45°,斜面體的高度h=0.5m.現(xiàn)給小物塊一大小為v0=2m/s的初速度,使之在空中運動一段時間后.恰好從斜面體的頂端B無碰撞地進入斜面,并沿斜面運動,經(jīng)過C點后再沿粗糙水平面運動,過一段時間開始壓縮輕質彈簧.小物塊速度減為零時,彈簧被壓縮了△x=0.1m.已知小物塊與水平面間的動摩擦因數(shù)μ=0.5,設小物塊經(jīng)過C點時無能量損失,重力加速度g取10m/s2,求:

(1)平臺與斜面體間的水平距離d1;
(2)小物塊在斜面上的運動時間t;
(3)彈簧的最大彈性勢能Ep

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

1.如圖所示,質量為1.0g的帶電小球,用長為l的絕緣細線,懸掛在平行板電容器之間,兩板電壓為40V,板間距10cm,小球在A點處于平衡狀態(tài),懸線和豎直方向夾角為37°(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2)問:
(1)小球電量多少?是正電還是負電?
(2)若把小球拉到θ=53°的B點,使小球從B點靜止釋放,擺到最低點O時,小球受到懸線的拉力多大?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閻戣姤鍤勯柤鍝ユ暩娴犳艾鈹戞幊閸婃鎱ㄧ€靛憡宕叉慨妞诲亾闁绘侗鍠涚粻娑樷槈濞嗘劖顏熼梻浣芥硶閸o箓骞忛敓锟� 闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柟闂寸绾惧綊鏌熼梻瀵割槮缁炬崘顕ч埞鎴︽偐閸欏鎮欑紓浣哄閸ㄥ爼寮婚妸鈺傚亞闁稿本绋戦锟�