科目: 來源: 題型:
【題目】如圖甲所示,平行長直導(dǎo)軌MN、PQ水平放置,兩導(dǎo)軌間距L=0.5m,導(dǎo)軌左端M、P間接有一定值電阻,導(dǎo)體棒ab質(zhì)量m=0.2kg,與導(dǎo)軌間的動摩擦因數(shù)μ=0.1,導(dǎo)體棒垂直于導(dǎo)軌放在距離左端d=1m處,導(dǎo)軌和導(dǎo)體棒始終接觸良好,電阻均忽略不計。整個裝置處在范圍足夠大的勻強(qiáng)磁場中,t=0時刻,磁場方向豎直向下,此后,磁感應(yīng)強(qiáng)度B隨時間t的變化如圖乙所示,在0~3s內(nèi)導(dǎo)體棒被固定,3s后釋放導(dǎo)體棒,t=1s時棒所受到的安培力F1=0.05N。不計感應(yīng)電流磁場的影響,取重力加速度g=10m/s2,最大靜摩擦力等于滑動摩擦力。
(1)求定值電阻的阻值R;
(2)若t=4s時,突然使ab棒獲得向右的速度v=20m/s,求此時導(dǎo)體棒的加速度大小a。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】為了較精確地測量一節(jié)干電池的電動勢和內(nèi)阻(電動勢約為1.5V,內(nèi)阻約為1Ω),可用以下給定的器材來完成實(shí)驗(yàn)。
器材:A.量程3V的電壓表(內(nèi)阻約為3kΩ)
B.量程為15V的電壓表(內(nèi)阻約為15kΩ)
C.量程為0.6A的電流表(內(nèi)阻約為0.125kΩ)
D.量程為3A的電流表(內(nèi)阻約為0.025kΩ)
E.滑動變阻器R1(0~10Ω)
F.滑動變阻器R2(0~200Ω)
G.開關(guān)S及導(dǎo)線若干
(1)為方便實(shí)驗(yàn)調(diào)節(jié)且能精確地進(jìn)行測量,實(shí)驗(yàn)應(yīng)選用的器材為:(____________)(填寫器材前面的字母)。
(2)實(shí)驗(yàn)電路應(yīng)選用(__________)。(填“甲”或“乙”)
(3)某位同學(xué)記錄的6組數(shù)據(jù)如下表所示,其中5組數(shù)據(jù)的對應(yīng)點(diǎn)已經(jīng)標(biāo)在下圖的坐標(biāo)紙上,請標(biāo)出余下一組數(shù)據(jù)的對應(yīng)點(diǎn),并畫出U-I圖線。(________)
(4)根據(jù)(3)中所畫圖線可得出干電池的電動勢E= (_______) V,內(nèi)電阻r=(_________)Ω。(計算結(jié)果均保留到小數(shù)點(diǎn)后第二位)
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,在絕緣的水平桌面上,相隔4L的A、B兩點(diǎn)固定有兩個電荷量均為Q的正點(diǎn)電荷,M、O、N三點(diǎn)將AB連線分為四等分。一質(zhì)量為m、電荷量為q的帶正電小物塊(可視為點(diǎn)電荷)從M點(diǎn)以初速度v0沿AB連線向B點(diǎn)運(yùn)動,它第一次運(yùn)動到O點(diǎn)時的速度為2v0,繼續(xù)運(yùn)動到N點(diǎn)時的速度剛好為零。已知靜電力常量為k,小物塊與水平桌面間的動摩擦因數(shù)恒定。求:
(1)N點(diǎn)的電場強(qiáng)度大小EN;
(2)M、O兩點(diǎn)間的電勢差UMO。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】一束光從空氣射向折射率n=的某種玻璃的表面,如圖所示,i代表入射角,則( )
A. 當(dāng)入射角i=30°時,折射角
B. 無論入射角i為多大,折射角r都不會超過45°
C. 欲使折射角r=30°,應(yīng)以i=45°的角度入射
D. 當(dāng)入射角i=arcta 時,反射光線跟折射光線恰好互相垂直
E. 當(dāng)入射角大于臨界角時,會發(fā)生全反射
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,有兩個固定的等量異種點(diǎn)電荷,O為兩電荷連線的中點(diǎn),以O點(diǎn)為圓心做一個圓,a、b、c、d、e、f、g、h是該圓的八等分點(diǎn)(其中c、g兩點(diǎn)位于兩電荷連線上)。則下列說法正確的是( )
A. b、f兩點(diǎn)電勢和場強(qiáng)均相同
B. 將一個正電荷從a點(diǎn)沿直徑aoe移動至e點(diǎn)的過程中,電荷所受電場力先增大后減小
C. 將一個正電荷從b點(diǎn)沿圓弧bcd移動至d點(diǎn)的過程中,電場力對該電荷先做正功后做負(fù)功
D. 將一個正電荷從g點(diǎn)沿直徑goc移動至c點(diǎn)的過程中,該電荷的電勢能先減小后增大
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】一輛小汽車在水平路面上由靜止啟動,在前5 s內(nèi)做勻加速直線運(yùn)動,5 s末達(dá)到額定功率,之后保持額定功率運(yùn)動.再經(jīng)過20s速度達(dá)到最大,其v—t圖象如圖所示.已知汽車的質(zhì)量為m=3×103kg,汽車受到地面的阻力為車重的0.1倍, g=10m/s2,則汽車在25s內(nèi)有( )
A. 汽車在前5 s內(nèi)的牽引力為6×103N
B. 汽車的額定功率為90 kW
C. 汽車的最大速度為30m/s
D. 汽車在后20s內(nèi)位移為200m
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】某同學(xué)對2B鉛筆芯的導(dǎo)電性能感興趣,于是用伏安法測量其電阻值。
(1)圖甲是連接好的實(shí)物電路圖,由此圖可看出電流表是用了_________(填“內(nèi)接法”或“外接法”)。
(2)該同學(xué)用電流表內(nèi)接法和外接法分別測量了一段2B鉛筆芯的伏安特性,并將得到的電流,電壓數(shù)據(jù)描繪到U-I圖像上,如圖乙所示,在圖中,由電流表外接法得到的圖線是_______(選填“a”或“b”)。
(3)利用圖乙中的圖線a,求出這段鉛筆芯的電阻為____________Ω(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,質(zhì)量不同的可視為質(zhì)點(diǎn)的甲、乙兩小球,甲從豎直固定的1/4光滑圓弧軌道頂端由靜止滑下,軌道半徑為R,圓弧底端切線水平,乙從高為R的光滑斜面頂端由靜止滑下.下列判斷正確的是( )
A. 兩小球到達(dá)底端時速度大小相同
B. 兩小球到達(dá)底端時動能相同
C. 兩小球由靜止運(yùn)動到底端的過程中重力做功相同
D. 兩小球到達(dá)底端時,甲小球重力做功的瞬時功率小于乙小球重力做功的瞬時功率
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖甲所示,繃緊的水平傳送帶始終以恒定速率v1運(yùn)行,初速度大小為v2的小物塊從與傳送帶等高的光滑水平面上的A處滑上傳送帶,若從小物塊滑上傳送帶開始計時,小物塊在傳送帶上運(yùn)動的v-t圖象(以地面為參考系)如圖乙所示。已知v2>v1。則( )
A. t2時刻,小物塊離A處的距離達(dá)到最大
B. 0~t2時間內(nèi),小物塊和傳送帶之間因摩擦而產(chǎn)生的內(nèi)能持續(xù)增加
C. 0~t2時間內(nèi),小物塊受到摩擦力的大小和方向都不變
D. t2~t3時間內(nèi),小物塊受到的摩擦力方向向右
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】在“研究電磁感應(yīng)現(xiàn)象”的實(shí)驗(yàn)中,首先按圖甲接線,以查明電流表指針的偏轉(zhuǎn)方向與電流方向之間的關(guān)系;然后按圖乙將電流表與線圈B連成一個閉合回路,將線圈A、電池、滑動變阻器和開關(guān)串聯(lián)成另一個閉合電路,在圖甲中,當(dāng)閉合S時,觀察到電流表指針向左偏,不通電時電流表指針停在正中央。則在圖乙中:
(1)S閉合時,將螺線管A插入螺線管B的過程中,電流表的指針________;(填右偏、不偏、左偏)
(2)線圈A放在B中不動時,指針將________;(填右偏、不偏、左偏)
(3)線圈A放在B中不動,突然斷開開關(guān)S,電流表指針將________。(填右偏、不偏、左偏)
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com