科目: 來源: 題型:
【題目】現(xiàn)代人喜歡到健身房騎車鍛煉,某同學(xué)根據(jù)所學(xué)知識(shí)設(shè)計(jì)了一個(gè)發(fā)電測速裝置,如圖所示。自行車后輪置于垂直車身平面向里的勻強(qiáng)磁場中,后輪圓形金屬盤在磁場中轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí),可等效成一導(dǎo)體棒繞圓盤中心O轉(zhuǎn)動(dòng)。已知磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.5T,圓盤半徑l=0.3m,圓盤電阻不計(jì)。導(dǎo)線通過電刷分別與后輪外邊緣和圓心O相連,導(dǎo)線兩端a、b間接一阻值R=10Ω的小燈泡。后輪勻速轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí),用電壓表測得a、b間電壓U=0.6V。
(1)與a連接的是電壓表的正接線柱還是負(fù)接線柱?
(2)圓盤勻速轉(zhuǎn)動(dòng)10分鐘,則此過程中產(chǎn)生了多少電能?
(3)自行車車輪邊緣線速度是多少?
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】某同學(xué)準(zhǔn)備自己動(dòng)手制作一個(gè)歐姆表,可以選擇的器材如下:
①電池E(電動(dòng)勢和內(nèi)阻均未知)
②表頭G(刻度清晰,但刻度值不清晰,量程Ig未知,內(nèi)阻未知)
③電壓表V(量程為1.5V,內(nèi)阻Rv=1000Ω)
④滑動(dòng)變阻器R1(0~10Ω)
⑤電阻箱R2(0~1000Ω)
⑥開關(guān)一個(gè),理想導(dǎo)線若干
(1)為測量表頭G的量程,該同學(xué)設(shè)計(jì)了如圖甲所示電路。圖中電源即電池E. 閉合開關(guān),調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器R1滑片至中間位置附近某處,并將電阻箱阻值調(diào)到40Ω時(shí),表頭恰好滿偏,此時(shí)電壓表V的示數(shù)為1.5V;將電阻箱阻值調(diào)到115Ω,微調(diào)滑動(dòng)變阻器R1滑片位置,使電壓表V示數(shù)仍為1.5V,發(fā)現(xiàn)此時(shí)表頭G的指針指在如圖乙所示位置,由以上數(shù)據(jù)可得表頭G的內(nèi)阻Rg=______Ω,表頭G的量程Ig=_____mA.
(2)該同學(xué)接著用上述器材測量該電池E的電動(dòng)勢和內(nèi)阻,測量電路如圖丙所示,電阻箱R2的阻值始終調(diào)節(jié)為1000Ω:圖丁為測出多組數(shù)據(jù)后得到的圖線(U為電壓表V的示數(shù),I為表頭G的示數(shù)),則根據(jù)電路圖及圖線可以得到被測電池的電動(dòng)勢E=______V,內(nèi)阻r=______.(結(jié)果均保留兩位有效數(shù)字)
(3)該同學(xué)用所提供器材中的電池E、表頭G及滑動(dòng)變阻器制作成了一個(gè)歐姆表,利用以上(1)、(2)問所測定的數(shù)據(jù),可知表頭正中央刻度為____.
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】發(fā)射地球同步衛(wèi)星時(shí),先將衛(wèi)星發(fā)射至近地圓軌道1,然后經(jīng)點(diǎn)火,使其沿橢圓軌道2運(yùn)行,最后再次點(diǎn)火,將衛(wèi)星送入同步圓軌道3.軌道1、2相切于Q點(diǎn),軌道2、3相切于P點(diǎn)(如下圖所示).則當(dāng)衛(wèi)星分別在1、2、3軌道上正常運(yùn)行時(shí),以下說法正確的是( )
A. 衛(wèi)星在軌道3上的速率大于在軌道1上的速率
B. 衛(wèi)星在軌道3上的角速度小于在軌道1上的角速度
C. 衛(wèi)星在軌道1上經(jīng)過Q點(diǎn)的加速度大于它在軌道2上經(jīng)過Q點(diǎn)時(shí)的加速度
D. 衛(wèi)星在軌道2上經(jīng)過P點(diǎn)時(shí)的加速度等于它在軌道3上經(jīng)過P點(diǎn)時(shí)的加速度
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,邊長為l的正方形線圈abcd的匝數(shù)為n,線圈電阻為r,外電路的電阻為R,ab的中點(diǎn)和cd的中點(diǎn)的連線OO′恰好位于勻強(qiáng)磁場中的邊界上,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B,現(xiàn)在線圈以OO′為軸,以角速度ω勻速轉(zhuǎn)動(dòng),求:
(1) 線圈從圖示位置轉(zhuǎn)過90°的過程中電阻R上產(chǎn)生的熱量_______
(2) 線圈從圖示位置轉(zhuǎn)過60°的過程中電阻R上通過的電荷量_____
(3) 磁通量的最大變化率為__________
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,兩個(gè)由完全相同的金屬導(dǎo)線制成的圓環(huán)在同一平面上同心放置,半徑r2=2r1,勻強(qiáng)磁場的方向與環(huán)面垂直,磁感應(yīng)強(qiáng)度均勻變化.若磁場限制在小圓環(huán)之內(nèi),則小環(huán)與大環(huán)中感應(yīng)電流之比I1:I2= ;若小環(huán)內(nèi)外均有磁場,則I1:I2= (感應(yīng)電流的磁場相對(duì)于原磁場可忽略).
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】某同學(xué)用圖所示的 “碰撞實(shí)驗(yàn)裝置”研究直徑相同的兩個(gè)小球在軌道水平部分碰撞前后的動(dòng)量關(guān)系。
①在實(shí)驗(yàn)中小球速度不易測量,可通過僅測量_____解決這一問題。
A.小球做平拋運(yùn)動(dòng)的時(shí)間
B.小球做平拋運(yùn)動(dòng)的水平距離
C.小球做平拋運(yùn)動(dòng)的初始高度
D.小球釋放時(shí)的高度
②圖中PQ是斜槽,QR為水平槽,R為水平槽末端。利用鉛垂線在記錄紙上確定R的投影點(diǎn)O。實(shí)驗(yàn)時(shí)先使A球從斜槽上G處由靜止開始滾下,落到位于水平地面的記錄紙上,留下痕跡;此后,再把B球放在R處,將A球再從G處由靜止釋放,與B球碰撞后在記錄紙上分別留下A、B兩球落點(diǎn)痕跡。由測量可知,碰撞前A球做平拋運(yùn)動(dòng)的水平距離為x0;碰撞后,A、B兩球做平拋運(yùn)動(dòng)的水平距離分別為x1、x2。用天平稱量A、B兩球的質(zhì)量分別為mA、mB。若兩球相碰前后的動(dòng)量守恒,其表達(dá)式可表示為____(用題目給出的物理量符號(hào)表示)。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,傾斜的木板上有一靜止的物塊,水平向右的恒力F作用在該物塊上.在保證物塊不相對(duì)木板滑動(dòng)的情況下,現(xiàn)以過木板下端點(diǎn)O的水平軸為轉(zhuǎn)軸,使木板在豎直面內(nèi)順時(shí)針緩慢旋轉(zhuǎn)一個(gè)小角度.在此過程中下面說法正確的是
A. 物塊所受支持力一定變大
B. 物塊所受支持力和摩擦力的合力一定不變
C. 物塊所受摩擦力可能變小
D. 物塊所受摩擦力一定變大
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,空間中存在著由一固定的負(fù)點(diǎn)電荷Q(圖中未畫出)產(chǎn)生的電場。另一正點(diǎn)電荷q僅在電場力作用下沿曲線MN運(yùn)動(dòng),在M點(diǎn)的速度大小為v0,方向沿MP方向,到達(dá)N點(diǎn)時(shí)速度大小為v,且v< v0,則
A. Q一定在虛線MP下方
B. M點(diǎn)的電勢比N點(diǎn)的電勢高
C. q在M點(diǎn)的電勢能比在N點(diǎn)的電勢能小
D. q在M點(diǎn)的加速度比在N點(diǎn)的加速度小
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】“華附講壇”是華師附中邀請(qǐng)專家做前沿專題報(bào)告的常規(guī)學(xué)術(shù)活動(dòng),通常在東階梯課室舉辦。下圖是課室主席臺(tái)的平面圖,AB是講臺(tái),S1、S2是與講臺(tái)上話筒等高的相同的喇叭,它們之間的相互位置和尺寸如圖所示。專家的聲音放大后經(jīng)喇叭傳回話筒再次放大時(shí)可能會(huì)產(chǎn)生嘯叫。為了避免嘯叫,話簡最好擺放在講臺(tái)上適當(dāng)?shù)奈恢�,在這些位置上兩個(gè)喇叭傳來的聲音因干涉而相消。已知空氣中聲速為v=340m/s,專家聲音的頻率為f=136Hz,忽略講臺(tái)的寬度,則
①求專家聲音的波長λ;
②圖中B點(diǎn)的是振動(dòng)“加強(qiáng)”點(diǎn)還是振動(dòng)“減弱”點(diǎn),試通過計(jì)算說明判斷依據(jù);
③講臺(tái)上能夠避免嘯叫的適當(dāng)位置有多少個(gè)?
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖甲所示,電阻不計(jì)且間距為L=1m的光滑平行金屬導(dǎo)軌豎直放置,上端連接阻值為R=2Ω的電阻,虛線OO′下方有垂直于導(dǎo)軌平面向內(nèi)的勻強(qiáng)磁場�,F(xiàn)將質(zhì)量為m=0.3kg、電阻不計(jì)的金屬桿ab從OO′上方某處由靜止釋放,下落過程中與導(dǎo)軌保持良好接觸且始終水平。在金屬桿ab下落0.3m的過程中,其加速度a與下落距離h的關(guān)系圖象如圖乙所示。已知ab進(jìn)入磁場時(shí)的速度v0=2.0m/s,取g=10m/s2.則下列說法正確的是
A. 進(jìn)入磁場后,金屬桿ab中電流的方向由a到b
B. 勻強(qiáng)磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度為2.0T
C. 金屬桿ab下落0.3m時(shí),其速度為1.0m/s
D. 金屬桿ab下落0.3m的過程中,R上產(chǎn)生的熱量為0.75J
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com