科目: 來源: 題型:
【題目】將Cu投入足量的FeCl3的水溶液中,兩者發(fā)生反應的化學方程式如下:2FeCl3+Cu2FeCl2+CuCl2
(1)請用雙線橋法標出電子轉移的方向和數(shù)目_______。
(2)當有0.3 mol電子發(fā)生轉移時,發(fā)生反應的Cu的質量為_________。
(3)請將以上反應改寫為離子方程式___________________。
(4)配平下列方程式: FeCl2+ H2O2+ HCl— FeCl3+ H2O
______________________
(5)高錳酸鉀和氫溴酸溶液可以發(fā)生下列反應:2KMnO4+16HBr5Br2+2MnBr2+2KBr+8H2O,若消耗15.8 g氧化劑KMnO4,則被氧化的還原劑的質量是_______。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】常溫下,向20mL某鹽酸溶液中逐滴加入0.1mol/L的氨水,溶液pH的變化與加入氨水的體積關系如圖所示,下列敘述正確的是
A. 鹽酸的物質的量濃度為1mol/L
B. 在①、②之間的任意一點:c(Cl﹣)>c(NH4+),c(H+)>c(OH﹣)
C. 在點③所示溶液中:由水電離出的c(OH﹣)>10﹣7mol/L
D. 在點②所示溶液中:c(NH4+)=c(Cl﹣)>c(OH﹣)=c(H+),且V <20
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】已知某溫度下,四種一元弱酸的電離常數(shù)為:Ka(HCN)=6.2×10-10 mol/L、Ka(HF)=6.8×10-4 mol/L、Ka(CH3COOH)=1.8×10-5 mol/L、Ka(HNO2)=6.4×10-6 mol/L。物質的量濃度都為0.1 mol/L的下列溶液中,pH最小的是:
A. HCN B.CH3COOH C.HF D.HNO2
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】向含0.78molFeCl2溶液中通入0.09molCl2, 再加入100mL1mol/L的X2O72-酸性溶液,使溶液中的Fe2+恰好全部氧化,則產物中X的化合價為 ( )
A.+3 B.+2 C.+1 D.+5
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】已知某溫度時CH3COOH的電離平衡常數(shù)為K。該溫度下向20 mL 0.1 mol·L-1 CH3COOH溶液中逐滴加入0.1 mol·L-1 NaOH溶液,pH變化曲線如圖所示(忽略溫度),以下敘述正確的是
A.根據(jù)圖中數(shù)據(jù)可計算出K值約為1×10-5
B.①②③點水的電離程度由大到小的順序為:②>③>①
C.點①所示溶液中:c(CH3COO-)+c(OH-)=c(CH3COOH)+c(H+)
D.點③時c(CH3COOH)+c(CH3COO-)=0.1 mol·L-1
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】海水中含有的氯化鎂是鎂的重要來源之一。從海水中提取鎂,可按如下步驟進行:
①把貝殼制成石灰乳
②在引入的海水中加入石灰乳,沉降、過濾,洗滌沉淀物
③將沉淀物與鹽酸反應,結晶過濾,干燥產物
④將得到的產物熔融后電解。
關于提取鎂,下列說法不正確的是( )
A. 此法的優(yōu)點之一是原料來源豐富
B. 進行①②③步驟的目的是從海水中提取MgCl2
C. 以上提取鎂的過程中涉及的反應都是非氧化還原反應
D. 以上提取鎂的過程中涉及的反應有分解反應、化合反應和復分解反應
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】下列實驗裝置設計不能達到目的的是
A. 實驗I:所示裝置可制備氨氣 B. 實驗Ⅱ:檢驗電解飽和食鹽水的產物Cl2
C. 實驗Ⅲ:制取并觀察Fe(OH)2沉淀 D. 實驗IV:吸收SO2
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com